Индия по-русски ~ мобильная версия

Религии Индии. 10 интересных фактов

achadidi Втр, 17/07/2012 - 01:55

Продолжу тему 10 интересных фактов об Индии как стране любопытными фактами об индийских религиях.

1. Индия является родиной 4 религий, из которых 2 - буддизм и индуизм являются мировыми.
Две другие национальные религии Индии - это появившийся в средневековье сикхизм и джайнизм, который является ровесником буддизма.
Индия, Варанаси, индуист - сандху

2. В Индии представлены все мировые религии, а также некоторые другие восточные.
По результатам последней переписи населения 2001 г. население Индии по вероисповеданию распределилось следующим образом: индуисты составляют 80,5% от общего населения страны, мусульмане – 13,4%, христиане – 2,3 %, сикхи – 1,9%, буддисты – 0,8%, джайны – 0,4%, другие религии (иудеи, парсы (зоострийцы), племенные культы, и т.д.) – 0,6%, религия не указана - 0.1%

3. Индуизм является древнейшей из мировых религий и 3 религией мира по численности верующих - почти 1 миллиард человек, около 85% из которых живут в Индии (827.578.868 человек - индусы по переписи 2001 года)

4. Мусульманская община Индии занимает третье место по численности населения мусульман в мире после Индонезии и Пакистана.

5. Индуистские священные гимны Ригведы считаются одним из самых древних памятников литературы, известных человечеству. Первые гимны Ригведы были созданы во 2 тясячелении до нашей эры.
Веды состоят из 1028 гимнов, что включает более 10 тысяч стихов. Веды дошли до нас из древности благодаря тому, что индусы заучивали тексты наизусть, причем есть мнение, что заучивали несколькими способами, поскольку разные найденные источники передают текст без существенных искажений.

6. Кумбха Мела (или Большой фестиваль кувшинов) - огромный индуистский религиозный фестиваль, который проходит в Индии в городе Аллахабад каждые 12 лет, представляет собой самый большой в мире праздник.
В 2001 году не менее 60 миллионов человек приняли в нем участие, побив рекорд самого крупного собрания в мире.

7. Корова является священным животным и олицетворением матери в индуизме, поэтому в некоторых штатах Индии употребление в пищу говядины запрещено, а убийство коровы является уголовным преступлением.

8. Индия подарила миру понятие ахимса, это принцип не причинения вреда живому (людям, животным, растениям, природе вообще).
Ахимса является основной концепцией джайнизма, а также является этическим императивом буддизма и индуизма. В системах йоги ахимса является одной из яма, то есть заповедей.
Для реализации ахимсы джайны, индуисты, буддисты, а также практикующие йогу должны придерживаться вегетарианства.

9. Индийская йога, являющаяся системой философии и духовной практики, насчитывает также уже около 5 тысячелетий.

10. В Индии находится самый богатый храм мира - это индуистский храм Падманабхасвами, расположенный в столице штата Керала городе Тривандрум, состояние которого оценивается примерно в 20 миллиардов долларов.
Пальма первенства перешла к этому храму пару лет назад после открытия клада, до этого самым богатым храмом в мире считался храм Тирупати (штат Андхра прадеш). Подробнее о керальском кладе

Автор и источник публикации: 

achadidi для indonet.ru. использована статистика с сайта http://censusindia.g...


Огромное спасибо! Информация

Огромное спасибо! Информация очень интересная! Можно было дополнить, что Кумбха Мела проходит в Индии еще в трех городах Харидвар, Уджайн и Нашик. С уважением Валентина.

Валентина и вам спасибо за

Валентина и вам спасибо за отзыв! да, дополнить всегда можно :)

Я поняла, что вы хорошо

Я поняла, что вы хорошо знаете и любите Индию, я тоже очень интересуюсь этой загадочной и таинственной страной, поэтому очень хотелось получить от вас больше информации через любую социальную сеть. В марте я в третий раз поеду в Индию, хочу посетить Гималаи, поэтому мне важна и интересна любая информация. С уважением Валентина.

Ну, кое что знаю :) Индия

Ну, кое что знаю :) Индия такая большая и многообразная страна, что хорошо знать ее не под силу никому, имхо. Люблю, да, поэтому и сайт этот делаю, собирая информацию для других любителей.... Про Гималаи в марте... не думаю, что это хорошее время, если хотите обсудить - пишите на форум, здесь другая тема все таки...

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
и
й
з
Э
У
Введите код без пробелов, учитывая регистр

Популярные статьи

| Авторы Индонета | Создатель Индонета | Контакты | Правила сайта | Карта сайта | FAQ |
Рейтинг@Mail.ru