Индия по-русски ~ мобильная версия

Лоукостеры (дискаунтеры), полезная информация

achadidi Вс, 27/02/2011 - 01:09

По Индии я летала недорогими авиакомпаниями, и надо сказать, что дешевые индийские компании ничем не отличаются от дорогих, ну разве что еду не все выдают. Планируя маршрут по Юго-Восточной Азии при покупке билетов AirAsia я столкнулась с ранее неизвестными мне опциями,

например, что багаж оплачивается отдельно, выбор места тоже, страховка по желанию, а вернуть билет и вовсе нельзя, только поменять дату с существенной доплатой. Т.е. индийские бюджетные авиакомпании оказались не стандартными лоукостерами...
Лоукостеры (от англ. "низкая цена"), они же дискаунтеры (от англ. "скидка") - авиакомпании, продающие билеты по низким ценам по сравнению с регулярными авиакомпаниями за счет минимизации уровня сервиса, то есть вы платите только за авиаперелет.

Стала искать информацию про лоукостеров ЮВА и наткнулась на интересную статью про особенности лоукостеров на сайте http://www.lowcostro..., которую и републикую.

Советы и рекомендации путешествующим самолётами

Узнайте реальную цену билета - При поиске рейса вы можете заметить, что некоторые авиалинии показывают цену билета без налогов и сборов (таких как налог на топливо, аэропортовый сбор, государственный налог). Перед тем как выбрать рейс, проверьте его полную стоимость (включая все налоги и сборы), которая будет показана в одном из последующих шагов бронирования (до того, как нужно будет вводить детали вашей платёжной карты).

Покупать билеты он-лайн или через туристическое агентство? - Большинство туристических агентств продают дешёвые авиабилеты. Агентства покупают большое количество билетов, поэтому они могут воспользоваться скидкой при покупке. Но туристические агентства также добавляют комиссионный сбор к цене, что отражается на конечной стоимости, по которой вам предлагают авиабилеты в турагентстве. Всегда сравнивайте цены перед тем как купить авиабилет. Помните, что дешёвые авиабилеты распродаются первыми, поэтому не сравнивайте слишком долго!

Нужна ли туристическая страховка? - Некоторые дешёвые авиаперевозчики предлагают вам туристическую страховку по умолчанию. Эта страховка покрывает время вашего полёта/путешествия. Если у вас уже есть всесторонний медицинский полис, то, возможно, он покроет все риски лучше, чем туристическая страховка, предлагаемая авиакомпанией. В этом случае, покупать туристическую страховку вместе с авиабилетом не имеет смысла.

Забронированные места? - В последнее время, некоторые дешёвые авиалинии начали продавать "забронированные места" в самолёте. Так как все места практически одинаковы, вы всё равно сможете выбрать или вам предоставят одно из них, даже если вы ничего не бронировали и не платили дополнительную сумму за это. Поэтому этой переплаты вы можете легко избежать.

Оплата по карте - Все дешёвые авиалинии взимают с клиентов сбор за обслуживание платёжной карты (он покрывает их издержки за принятие оплаты по кредитной карте). Размер этой пошлины может быть разным в зависимости от карты(Visa, Mastercard, Amex, Diners, etc) или от её типа (кредитная карта или дебетовая карта). Обычно, если вы расплачиваетесь, используя дебетовую карту, с вас не взимается пошлина, или взимается в меньшем размере, чем если вы платите кредитной картой.

Проверьте случаи аннулирования договора - Обычно, если вы выбираете самый дешёвый тариф, у вас не будет возможности свободно поменять сведения о рейсе (изменить даты или имена пассажиров, например). Если вы думаете, что у вас может возникнуть такая необходимость в будущем, возможно стоит приобрести более гибкий(но и более дорогой) авиабилет.

Оцените ваш багаж - Так как дешёвые авиалинии стараются минимизировать свои издержки, существуют ограничения на провоз багажа. - У вас может быть одна сумка ручной клади (обычно весящая не больше 10 кг и не превышающая размеры 55x40x20 см). Если вам нужна более подробная информации, касающаяся ручной клади, зайдите на вебсайт вашего авиаперевозчика. - Если вы планируете также взять с собой на борт остальной багаж, вам придётся заплатить за это он-лайн (на стадии бронирования) или непосредственно в аэропорту. Он-лайн оплата выйдет дешевле, чем в аэропорту.

Пользуйтесь он-лайн регистрацией - Некоторые авиалинии в последнее время стали предлагать пассажирам возможность зарегестрироваться на рейс он-лайн. Это возможно только в случае, если у вас нет багажа, который обычно сдают в багажное отделение. Регистрация он-лайн позволит вам избежать очередей на регистрацию в аэропорту (и возможно вы ещё и сэкономите).

Групповые авиабилеты - По мере продажи авиабилетов цена на них растёт. Поэтому может получиться, что остался только один билет по минимальному тарифу(например, 30 евро), а остальные стоят больше (например, 40 евро). Если вы покупаете два билета сразу, вы заплатите самую большую цену, умноженную на количество пассажиров (в нашем примере 40*2=80 евро, вместо 30+40=70 евро). Всегда проверяйте, чтобы цена на групповые авиабилеты была не выше, чем изначальная цена на пассажира, умноженная на количество пассажиров в вашей группе.

Проверьте информацию о вашем рейсе - Дешёвые авиалинии могут принять решение изменить аэропорт прилёта (редко) (на другой аэропорт в том же городе) или изменить график полётов. Обычно вас проинформируют о таких изменениях заранее, по электронной почте. Однако, рекомендуем вам перепроверить сведения о вашем рейсе за два дня до вылета.

Взвесьте ваш багаж дома - Избегайте платы за излишний вес багажа и взвешивайте ваш багаж дома, пытаясь уложиться в нормы бесплатного провоза (до 15 или 25 кг, в зависимости от авиалинии). Если вы превышаете весовой предел, вам скорее всего придётся заплатить 10-15 евро за каждый лишний килограмм. Если вы превышаете норму и ничего не можете оставить дома, подумайте, что вы можете взять в ручную кладь. Но будьте осторожны: узнайте о весовом пределе и ручной клади тоже!

Отслеживайте задержки самолёта он-лайн - Обычно, задержка рейса дешёвой авиакомпании является причиной задержки и последующих рейсов, выполняемых этой авиакомпанией. По правилам бюджетных авиалиний, перерывы между полётами достаточно короткие (от 25 минут до 2 часов) между рейсами. Таким образом, если рейс до вашего задержали, существует большая вероятность, что и ваш рейс будет задержан, причём, на 1 или 2 часа. Вы можете проверять предположительное время отправления/прибытия он-лайн, на сайте аэропорта (верно для большинства аэропортов), или на сайте авиалинии (верно для всех крупных авиалиний).

Еда и напитки в самолёте - Одна из наиболее важных характеристик всех дешёвых рейсов - это то, что во время полёта пассажирам не предлагается бесплатная еда и напитки. На борту самолёта еду и напитки можно купить, но всё достаточно дорого. Если вы ограничены в средствах, вы можете взять с собой бутерброды из дома. Но помните, что на борт самолёта запрещено проносить любые жидкости в ручной клади!

Приезжайте в аэропорт раньше - Планируйте приехать в аэропорт по крайней мере за 2 часа до вашего рейса. Дешёвые авиалинии не будут ждать опаздывающих пассажиров, как это делают регулярные авиалинии. Регистрация открывается за 2 часа до отлёта и закрывается ровно за 40 минут до отправления.

Нужно больше пространства для ног? - Многие дешёвые авиалинии практикуют продажу авиабилетов "без мест", что означает, что вы можете сами выбрать место, когда садитесь в самолёт. Места, находящиеся около аварийных выходов, имеют больше пространства для ног, чем другие, поэтому если вы обладатель высокого роста или длинных ног, вам возможно будет предпочтительнее сесть туда!


Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
х
5
М
Ю
р
Введите код без пробелов, учитывая регистр

Популярные статьи

| Авторы Индонета | Создатель Индонета | Контакты | Правила сайта | Карта сайта | FAQ |
Рейтинг@Mail.ru