Индия по-русски ~ мобильная версия

Слон в культуре Индии

achadidi Вс, 08/08/2010 - 19:11

Слон занимает в культуре Индии очень большое место, и это связано не только с тем, что он является самым крупным животным, но и с его интеллектуальными качествами и особенностями характера, а отличная память слонов вошла в поговорку.

Слон как символ

Слон для Индии - это в первую очередь символ мудрости доброты, это очень благоприятный символ, поэтому изображения слонов можно встретить и в качестве элемента оргамента в храмах, в украшениях домов, любимый туристами сувенир - сандаловый слоник также приносит удачу. И конечно слонов изображают на одежде, слоновий мотив является одним из любимых орнаментов индийцев, вы можете увидеть его и на печатных тканях и в вышивках.

Белый слон, фрагмент индийской одежды
Белый слон, фрагмент индийской одежды

Но слон также и олицетворение силы, мощи и царственности, именно в этом качестве слоны использовались правителями, также по этой причине слоны досточно часто изображаются во дворцах.

Слоны в жизни и истории Индии

С самых древних времен индийцы чтили мощь слонов и использовали их и составе армейских подразделений, указание на это содержится в эпосе Махабхарата.
В древних войнах в Азии слоны играли решающую роль, например, армия Александра Македонского бежала, увидев этих гигантов, однако потом искуссные в войне греки учли их слабы стороны и нанесли индийскому царю поражение.

Слоны используются для сельско-хозяйственных работ в качестве транспортных средств и подъемных кранов, для работы в джунглях и заболоченных местах.
Слоны являются непременным атрибутом индуистских и муссульманских правителей Индии, поскольку они являются самым сильным животным они символизируют власть. Правители Индии от Раджастана до южных штатов держали слонов для торжественных выездов и праздничных процессий.

Слоны Майсора на празднике Дуссера, фото thehindu.com
Слоны Майсора на празднике Дуссера, фото thehindu.com

Сейчас в Индии популярны слоновьи фестивали, самый известный проводится в Джайпуре во время холи, еще несколько проходят в южной Индии, самый популярный Тричур Пурам в керальском городке Тричур.

Слоны в индийских религиях

Самым известным слоном в индийской мифологии является белый слон Айравата, это вахана, то есть транспортное средство ведического царя богов Индры.

Индра с супругой на слоне. Рельеф храма Келади, южная Индия
Индра с супругой на слоне. Рельеф храма Келади, южная Индия

У Айраваты 4 бивня и 7 хоботов, он не только ездовое, но еще и боевое животное.

Слон Индры Айравата из Акшардхама, фото akshardham.com
Слон Индры Айравата из Акшардхама, фото akshardham.com

Айравата является прародителем всех слонов мира, и о его собственном рождении есть 2 легенды. Первая легенда гласит, что когда боги и асуры пахтали мировой океан из него стали подниматься 9 драгоценностей, одной из которых был белый слон. На такое происхождение указаывает и его имя Айравата, что значит "сын Ираванти", а "иравант" означает "напиток", "океан" (словарь Б.Л.Смирнова к Бхагавадгите). Второй миф говорит, что Айравата  и ещё 7 слонов появились на свет из скорлупы мирового яйца Брахмы, и они стали хранителями 8 сторон света.

Самым известным божеством индуистской мифологии, связанным со слонами, является индуистский бог Ганеша, у него голова слона, только пожалуйста не верьте, что Ганеша и есть слон, это не так. Легенда гласит, что маленький мальчик Ганеша охранял покои своей матери Парвати, когда пришел Шива, который не знал о его существовании. Вобщем Шива отсек ребенку голову, а когда выяснилось кто есть кто пришлось срочно приставить к телу голову другого существа, вот и приставили голову маленького слоненка, я выкладывала небольшой мультфильм на тему этого мифа https://indonet.ru/indoblog/ac.... В остальном Ганеша вполне антропоморфный бог и он является в том числе богом мудрости и знаний, у ног его часто изображают книги.

Почетное место отведено слону и в буддизме, ведь именно белый слон явлился к матери Будды царице Майе возвестив ей о рождении царственного ребенка. С тех пор белый слон является в буддизме священным животным.

Слоны являются непременным атрибутом могих храмов - храмовые слоны не только участвуют в праздниках, но и благословдяют верующих, касаясь их головы хоботом.

Храмовый слон из Танджавура, Тамилнад, фото С.Соловьева
Слон из Танджавура, Тамилнад, фото С.Соловьева

Автор и источник публикации: 

achadidi специально для читателей indonet.ru.

Слоны на фризе храма Сомнатхпур, южная Индия Индийский орнамент ткани - вереница слонов Изображение слонов на шелковом сари из южной Индии


ну наконец о слонах

написала! Хотя как-то сухо, без любви.
Надо было побольше мифов и "из жизни слонов" включить.

Я если найду свои фотки с купанием розового слона - выложу.

по заявкам

трудящихся;))
ты знаешь, я что-то не нашла мифов больше...
я слонов не так часто в индии встречала, а потом из жизни слонов есть в статье про них любимых;) тута глянь https://indonet.ru/article/ind...
ну и еще много чего уже есть - по тегу слон кликни

фотку конечно выкладывай, только лучше в галерею, у тебя же найдутся слова для описания обряда купания?

и слова

и эмоции будут.
Я хорошо помню все ощущения

а сандаловый слоник

еще жив?
вот его фото тут смотрелось бы очень актуально.

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
Х
И
7
щ
Р
Введите код без пробелов, учитывая регистр

Популярные статьи

| Авторы Индонета | Создатель Индонета | Контакты | Правила сайта | Карта сайта | FAQ |
Рейтинг@Mail.ru