Индия по-русски ~ мобильная версия

Церемония смены караула

george Сб, 14/12/2013 - 18:33

С недавнего времени в Дели у Президентского дворца Раштрапати Бхаван каждую субботу можно наблюдать красивейшее зрелище – церемония смены караула.

Церемония смены караула начинается в 10.00 (летом в 09.00) и продолжается чуть более 40 минут. Зрителей допускают без предварительной записи, приезжать нужно к центральным воротам Раштрапати Бхаван не позднее, чем за полчаса до начала, с собой иметь документ удостоверяющий личность (с фото). К сожалению не могу точно сказать, пускают ли на церемонию всех желающих иностранных туристов, т.к. я оба раза – сегодня и в прошлую субботу я проходил внутрь по своему ID, однако на официальном сайте Раштрапати Бхаван сказано, что все желающие при предъявлении документа (с фото) допускаются. Количество мест для зрителей ограничено, не более 100-150 человек.

Церемония смены караула начинается с прохода военного оркестра, затем на поле перед Раштрапати Бхаван выезжает конница элитного полка личной охраны президента Индии в ярко-красных камзолах и с копьями с красно-белыми вымпелами конницы. Офицеры элитного полка все до одного имеют опыт боевых действий в составе подразделений ООН в разных уголках мира – Сомали, Сьера Леоне, Анголе и Судане.

1_4.JPG

Затем на поле выходят строевым маршем два гвардейских полка и начинается осмотр полков.

2_1.JPG

4_0.JPG

Каждый год полки меняются, в настоящее время, до января 2014 года службу в Раштрапати Бхаван несет 28-й Батальон мадрасского полка.

3_4.JPG

В заключении церемонии конница несколько раз производит объезд поля под звуки боевых маршев.

5_2.JPG

6_1.JPG

Автор и источник публикации: 

Георгий Мельников, декабрь 2013

Церемония смены караула


Вау ! Вот это да ! Классная

Вау ! Вот это да ! Классная новость, спасибо!
красота такая! надо включить в мою программу по дели

Пожалуйста! Рад был

Пожалуйста! Рад был поделиться этой действительно удивительной новостью. В прошлую субботу я в первый раз побывал на этой церемонии, впечатления были настолько яркими, что сегодня я поехал туда опять! Кстати, огромная заслуга нынешнего президента Индии Пранаба Мукхерджи в том, что он последовательно проводит политику открытости Раштрапати Бхаван для всех желающих, чего раньше не было вообще. Так например, с этого года на сайте Раштрапати Бхаван можно записаться на экскурсию по дворцу и по Могольским садам - я был уже на экскурсии по дворцу в апреле. И вот сейчас - красочная церемония смены караула, необыкновенное зрелище!

9_1.JPG

Георгий это не те могольские

Георгий это не те могольские сады о которых вы писали год назад, другие ?

Да, это Могольские сады или

Да, это Могольские сады или еще их называют Президентскими садами. Находятся они с задней стороны Раштрапати Бхаван.
Вот еще вспомнил нюанс сегодня. Перед проходом на церемонию смены караула у первого полицейского кордона полицейский грозно спросил - Permission?.
Бояться этого слова не нужно, спокойно предъявите ему свой документ (с фото) и он пропустит вас к второму кордону. Там тоже нужно показать свой документ и сказать что вы идете смотреть - Change Guard Ceremony.

И еще один важный момент. Если к примеру на экскурсию в Раштрапати Бхаван и в Могольские сады проносить с собой фотоаппарат запрещено, то на церемонию смены караула (Change Guard Ceremony) не только можно брать с собой фотокамеру, но и нужно! Все фото в этом топике - мои.

18.JPG

Ой, это плохо... если нельзя

Ой, это плохо... если нельзя фотик брать значит я в сады не попаду, в дешевых гестах на мэйн базаре вообще ничего ценного оставлять нельзя... воруют...

Да, это очень жаль что во

Да, это очень жаль что во дворец президента и в Могольские сады нельзя проносить фотик - я каждый раз, когда там бываю сильно сокрушаюсь по этому поводу. Меня, например, не устраивают фото из интернета, т.к. всегда хочется сделать собственные фото, пусть даже не такого отличного качества - но свое, в тех местах где был лично...
Насчет Садов - при чем здесь гесты? Если ты хочешь увидеть своими глазами Могольские сады - вперед! А фотик (сигареты, зажигалку, всякие шпионские электронные прибамбасы) можно оставить в камерах хранения перед входом в Сады - меня заставили сдать в камеру хранения даже свой ключ от автомобиля, т.к. он с батарейкой

Камера хранения нормальная

Камера хранения нормальная там? В некоторые вещи сдавать страшно. В ранакпуре например Карина не рискнула ноут с айфоном отдать....не 3копейки все таки

Да, половина удовольствия от достопримечательности - это фото ;)

Как говорил Остап Бендер по

Как говорил Остап Бендер по поводу камеры хранения в Раштрапати Бхаван: "Вы не в церкви, вас не обманут"

ну раз вы так считаете тада

ну раз вы так считаете тада хорошо, сдадимся при случае )))

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
_виаперелет:

Популярные статьи

| Авторы Индонета | Создатель Индонета | Контакты | Правила сайта | Карта сайта | FAQ |
Рейтинг@Mail.ru