Индия по-русски ~ мобильная версия

Индийское время

Atma Пт, 30/07/2010 - 03:07

В Индии все связано со всем. И даже время измеряется движениями человека и планет одновременно, и лежит в промежутке между годами транцедентальных Богов и взмахом ресниц человека. Эта идея мне показалась чрезвычайно интересной, тем более, что про Кали югу, наверное, слышали уже все, а вот сколько времени нам в ней еще жить знают не многие. Не вдаваясь в содержание и особенности отдельных временных периодов хотелось бы обратить внимание читателя на время-исчисление,

которое закреплено в источниках индийской классической литературы.
Самое полное представление о времени можно составить по древнеиндийскому трактату Законы Ману, который на санскрите называется Манавардхарма шастра (मानवरधर्मशास्त्र), он гласит следующее:

64. Восемнадцать нимеш [составляют] каштху (kastha); те тридцать - калу (kala); мухурта (muhurta) состоит из тридцати кал; столько же [мухурт составляют] день и ночь [ахоратра]
Нимеша (nimesa) — миг, продолжительность мигания.
В санскрите нет понятия сутки, период суток указывается как день и ночь и обозначается ахоратра (ahoratra).

65. Солнце отделяет день и ночь — человеческие и божественные; ночь [предназначена] для сна живых существ, день — для совершения дел.

66. У предков день и ночь — месяц, но разделенный на две половины: темная — день для совершения дел, светлая — ночь для сна.
В Индии, расположенной относительно близко к экватору продолжительность дня и ночи примерно сопоставимая, поэтому речь идет о половинах, в отличие от северных широт, где день летом длиннее ночи, а ночи зимой длиннее дня в разы.
Темная и светлая половины месяца - период от новолуния до полнолуния (растущая Луна) и темная от полнолуния до новолуния (убывающая Луна). Речь идет о лунном месяце, равном приблизительно 29,5 дней.

67. У богов день и ночь — [человеческий] год, опять разделенный на двое: день — период движения солнца к северу, ночь — период движения к югу.
Период движения солнца к северу называется Удаягана (udagayana) - от точки зимнего солнцестояния до летнего, и период движения к югу Дакшинаяна (daksinayana) — от летнего солнцестояния.

68. Теперь выслушайте вкратце, каков размер ночи и дня Брахмы и веков — одного за другим по порядку.

69. Сказано, [что] четыре тысячи лет [составляют] век Крита; сумерки, предшествующие ему, [имеют] столько же сотен [лет], сумерки последующие — столько же.
Век Крета также называется Сатья юга, то есть эра истины или золотой век.
Видимо именно отсюда родилось название "Сумерки Богов" - работы Фридриха Ницше.

70. В другие три [века] с их сумерками — предшествующими и последующими — тысячи и сотни уменьшаются на единицу [в каждом случае].
Другие века, идущие после Крита (или Сатья) юги, это Трета (серебряный век), Двапара (медный век) и Кали (железный век), за которым следует период разрушения вселенского масштаба - пралайя, а затем новое творение и новая Сатья юга.

71. Эти двенадцать тысяч [лет], только что упомянутые как сумма четырех веков называются веком богов.
Как указано в п. 69 Критаюга составляет 4000 лет, Третаюга меньше на единицу, соответственно 3000 лет, далее Двапараюга — 2000 лет и Калиюга — 1000 лет, итого 12 тысяч лет. Эти 4 юги вместе составляют 1 дивья-югу, 1 век богов равен 360 земным годам, т.е. век богов составляет 12000х360=4320000000 земных лет.Продолжительность эр соответственно составляет: Крта юга - 1,728,000 земных лет, Трета-юга длится 1,296,000 лет, Двапара-юга 864,000 лет, Кали-юга - 432,000 лет. Нынешняя Кали-юга началась со смертью последнего из аватаров Вишну - царя Рамы, что произошло 20 февраля 3102 года до н.э.
Задаем поиск по цифре века - получаем период обращения вокруг созвездия Сириуса.

72. Да будет известно, что сумма тысячи божественных веков — один день Брахмы, столько же — ночь.
День Брахмы называется кальпа, он равен 12000х360Х1000 = 4 320 000 000 земных лет...за тем следует ночь и далее, год Брахмы составляет 110400000000 человеческих лет, а жизнь Брахмы измеряется периодом в 100 его лет, после чего наступает маха-пралайя, в результате которой разрушается все и даже сам Брахма...

В этой связи посчитаю заодно продолжительность моргания, все таки это минимальная величина времени:
1 день и ночь (ахоратра) = 30х2 мухурт, 1 мухурта = 48 мин.
1 мухурта = 30 кал, 1 кала = 88 секунд.
1 кала = 20 кастха, 1 кастха = 2.93 в периоде секунды
1 кастха = 18 нимеш, 1 нимеша (моргание) составляет 0,16 секунды

Южно-индийское время ;)) Часовая башня в Майсоре, штат Карнатака и цифры на часах на  алфавите малаялам


Время в Индии

Для тех, кто пришел по запросу из поисковиков чтобы узнать на сколько время в Индии отличается от московского сообщаю, что в Индии время единое, перехода на летнее не существует, поэтому разница зависит от нашего времени.

Вся территория Индии находится в 1 часовом поясе - часовой пояс Индии (время по Гринвичу или единое время, UTC) +5:30, перехода времени между разными частями страны не существует.

Индийское время отличается от московского летнего на 1,5 часа (прибавить к московскому что бы получить индийское), от московского (нормального, которое у нас зимой) на 2,5 часа.

Причем здесь

причем здесь "Сумерки богов" Ницше?, да и такой работы у него нет, может ты имеешь в виду "Сумерки идолов", хотя это совсем про другое (о переоценке всех ценностей), в принципе.

«Сумерки

«Сумерки богов» — иногда встречающийся перевод названия книги Фридриха Ницше «Сумерки идолов» (Götzen-Dämmerung). http://ru.wikipedia....
Откуда-то взялось именно такое название, возможно есть некоторая связь.
Сумерки - ВРЕМЯ, когда наше зрение меняется и с ним наше видение и понятия об окружающем мире, который выглядит непривычно зыбко и туманно. Все изменения влекут трансформацию сознания в той или иной мере, и заблуждения, возникающие от зыбкости этой новой реальности.

нет никакой связи

Ницше в "Сумерках идолов" вообще не об этом и здесь нет никакой связи. Философский (в античном и библейском понимании) смысл фразы "сумерки богов" трактуется как конец света, апокалипсис.
Гейне "Сумерки богов" :
"Шатнулися основы мировые —
И рухнули и небо и земля,
И воцарилась тьма предвечной ночи".

Очевидно, что к веку Крета, как и вообще к индийскому времяисчислению, ни "Сумерки идолов" Ницше, ни Гейне, ни вообще фраза "сумерки богов" не имеют никакого отношения

Правильно

Правильно написано, что все связано со всем, и не только в Индии, а во всем нашем мире, и во вселенной и во всех мирах.
Можно жить по наручным часам, а можно по божественным, но тикают и те и другие, даже если этого не слышит больше никто.

узнаю брата Колю

Биг Бен в Майсоре на санскрите... Кстати, весьма точно показывает

не на санскрите

санскрит на алфавите деванагари основан, а в Карнатаке свой алфавит и свой язык, дравидский, на северо-индийские языки не похожий

не грузи, мать

я в нормальном состоянии столько инфы не впитываю, а с расплавленным мозгом мой IQ радостно стремится к нулю.

Лучше скажи че-нить почитать не грузовое

Эээээээээээ

не знаю, я же алфавиты изучаю по алфавитам, на деванагари читаю, на остальных нет, потому и знаю;)
про языки тут написано https://indonet.ru/category/ar...

я просто про Индию хочу

да шоб нормальным языком было написано, без вывертов

про Индию

про Индию современных книг хороших действительно я не знаю, правда я по книжным уже давно не хожу
из наших можно Бонгард Левина почитать, его скачать в рунете можно, сама качала
мне очень нравится Бэшем, https://indonet.ru/node/1619 возможно его можно найти в рунете в пдф или еще как-то, он очень популярный индолог
может в буржунете есть, но ты там быстрее меня найдешь

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
е
Н
м
х
Т
Введите код без пробелов, учитывая регистр

Популярные статьи

| Авторы Индонета | Создатель Индонета | Контакты | Правила сайта | Карта сайта | FAQ |
Рейтинг@Mail.ru