Индия по-русски ~ мобильная версия

Мумбай - Город мечты

achadidi Чт, 23/06/2016 - 00:38

Мумбай (ранее известный как Бомбей) является столицей индийского штата Махараштра. Это самый густонаселенный город в Индии, и самый густонаселенный мегаполис в мире. Согласно переписи на 2011 г. население города составляет 18,4 млн человек, а агломерации 20,7 млн. Вместе с городскими территориями, включая города Нави Мумбай, Тхане, Бхиванди, Кальян, эта территория является одним из наиболее густонаселенных регионов в мире.

Мумбай расположен на западном побережье Индии и имеет глубокую естественную гавань. В 2009 г. Мумбай попал в список альфа-городов мира. Он является самым богатым городом в Индии и имеет самый высокий ВВП по сравнению с любым другим мегаполисом в Южной, Западной или Центральной Азии. Мумбай занимает первое место по числу миллиардеров и миллионеров среди всех городов Индии.

Семь островов, которые окружают Мумбай были общинами рыбацкой колонии. На протяжении многих столетий острова находились под властью коренных империй, прежде чем уступить португальской, а затем английской Ост-Индской компании. В 1661 г. Португалия передала эти острова как приданое за португальскую принцессу Екатерину де Браганса, королю Англии Карлу II. Карл получил порты города Танжера (ныне принадлежащим Морокко. Прим. ред.) и семь островов Бомбея.

вокзал Чатрапати Шиваджи

В середине XVIII века, Бомбей был реорганизован по проекту "Хорнби Велларде", который заключался в рекультивации территории между семью островами и морем. Наряду со строительством крупных автомобильных и железных дорог проект, завершившийся в 1845 г., превратил Бомбей в крупный морской порт на побережье Аравийского моря.
В XIX веке Бомбей отличался высоким уровнем развития экономики и образования. В начале XX-го века город стал основным центром борьбы за независимость Индии. После обретения Индией независимости в 1947 г. город стал столицей штата Бомбей. В 1960 г., следуя требованиям "Самьюкта Махараштра Самити", ("Комитет по объединению Махараштры"организация, выдвинувшая в 1950 г. требование создания отдельного штата с официальным языком маратхи на территории двуязычного штата Бомбей со столицей в г. Бомбей Прим. ред.) был создан новый штат Махараштра со столицей в г. Бомбей.
В 1996 г. город был переименован в Мумбай.

мумбай - бомбей

Современный Мумбай это финансово-коммерческая и развлекательная столица Индии. Город также является одним из десяти ведущих мировых центров торговли в категориях глобального финансового потока, генерируя 6,16% ВВП Индии. На него приходится 25% промышленного производства, 70% морской торговли (Мумбай Порт Траст и Дж.Неру Порт Траст), и 70% операций с капиталом в индийской экономике. В городе базируются важные финансовые учреждения, такие как Резервный Банк Индии, Бомбейская Фондовая биржа, Национальная Фондовая биржа Индии, SEBI (Биржа ценных бумаг Индии), корпоративные штаб-квартиры многих индийских компаний и транснациональных корпораций. Мумбай является домом для многих ведущих научных и ядерных институтов, таких как BARC (Центр атомных исследований имени Хоми Баба), NPCL (Ядерная энергетическая корпорация Индии), IREL (Indian Rare Earths Ltd), TIFR (Институт фундаментальных исследований Тата), AERB (Регулирующий совет по атомной энергии), AECI (Комиссия по атомной энергии Индии) и Департамент по атомной энергии. Мумбай центр кино и телеиндустрии на языках хинди (Болливуд) и маратхи. Возможности занятия бизнесом в Мумбай, а также относительно высокий уровень жизни привлекает потоки мигрантов со всей Индии, превращая таким образом город в большой плавильный котёл разных сообществ и культур.

фото Мумбаи

Индийцы ласково называют Мумбай "Городом мечты ". Этот потрясающий город является не только финансовой столицей Индии, которая служит центром всей торговли и инвестиций, но и культурным центром. Мумбай это место, где можно приобрести товары именитых дизайнерских брендов и домов моды, наводнившие городские моллы. Это единственное место, где гламур не такое уж редкое слово, что демонстративно отражается в Болливудской киноиндустрии. Взгляните на пляжи Мумбая, чтобы стать свидетелем одного из удивительных божественных чудес великолепных закатов над Аравийским морем, похожих на сказочное видение.
Мумбай по-настоящему оживляется ночью, поэтому его также называют "городом, который ни когда не спит " .

Автор и источник публикации: 

журнал Индийский вестник


Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
путев_дитель:

Популярные статьи

| Авторы Индонета | Создатель Индонета | Контакты | Правила сайта | Карта сайта | FAQ |
Рейтинг@Mail.ru