Индия по-русски ~ мобильная версия

Джайнизм

ratri Вс, 31/08/2008 - 01:58

Джайнизм - религия ахимсы

ОСНОВАН: Примерно 2500 лет назад в Индии.
ОСНОВАТЕЛЬ: Натапутта Вардхамана, он же Махавира (<Великий Герой>).
ОСНОВНЫЕ ПИСАНИЯ: Джайнские Агамы и Сиддханты.
ПОСЛЕДОВАТЕЛИ: Около 6 млн. чел., почти исключительно в центральной и южной Индии, особенно в Бомбее.
ШКОЛЫ: Последователи школы дигамбара (<одетые небом>) считают, что святой не должен иметь ничего, даже одежды, и поэтому носят только набедренную повязку. Они верят, что спасение при этой жизни для женщин невозможно. Школа шветамбара (<одетые в белое>) не соглашается с этими пунктами вероучения.

СИНОПСИС Джайнизм стремится к реализации высочайшего совершенства человека, который в своей изначальной чистоте свободен от всякого страдания и от оков рождения и смерти. Слово джайн происходит от санскритского джина, <победитель>, и подразумевает победу над оковами, которые налагает на нас феноменальный мир. Джайнизм не считает необходимым признавать существование Бога или любых существ, более высоких, чем совершенный человек. Души не имеют начала и конца, и они вечно индивидуальны. Души делятся на три большие категории: еще не развитые, находящиеся в процессе развития и освобожденные, свободные от перерождений. Джайнизму свойствен сильный монашеско-аскетический уклон, даже для домохозяев. Его верховным идеалом является ахимса, равная любовь и почтение ко всякой жизни. Джайнские Агамы учат почтению ко всем формам жизни, строгому соблюдению правил вегетарианства, аскетизма, ненасилия даже для самозащиты и неучастию в войнах. Джайнизм - это прежде всего религия любви и сострадания.

ЦЕЛИ ДЖАЙНИЗМА
Главная цель джайна - это стать Параматманом, совершенной душой. Такое состояние достигается, когда все слои кармы, которая понимается как субстанция, удалены и душа может подняться к сводам вселенной, из тьмы к свету, где, по ту сторону от богов и потоков трансмиграции, душа будет пребывать вечно в уединенном блаженстве мокши. Мокша в джайнизме определяется как освобождение, самоединство и интегрированность, чистое одиночество и бесконечный покой, свобода от действий и желаний, свобода от кармы и перерождений. Мокша достижима в этом мире во время смерти. Когда она достигается, человек осуществляет свое предназначение как человекобог. Для джайнов не существует Бога-Творца и, соответственно, соединения с Ним, Природа души есть чистое сознание, энергия, блаженство и всеведение.

ПУТИ ДОСТИЖЕНИЯ
Душа проходит через различные стадии духовного развития, называемые гунастханами. Суть этих стадий - в последовательном проявлении врожденных способностей, связанных со знанием и силой, в сочетании со снижением греховности и возрастанием чистоты. Души получают лучшие рождения в соответствии с количеством личной кармы, которую они смогли удалить за время предыдущей жизни. Между рождениями души пребывают в одном из семи адов, шестнадцати небес или четырнадцати небесных миров. Освобожденные души обитают у вершины вселенной. Все джайны принимают пять обетов, но только монахи придерживаются целибата и бедности. Джайнизм придает огромное значение ахимсе, аскетизму, йоге и монашеству как средствам достижения высших целей религии. Храмовые пуджи выполняются в честь двадцати четырех тиртханкаров, или духовных наставников, в буквальном переводе - <нашедших брод>, тех, кто помогает другим перебраться через океан сансары.

ВЕРОВАНИЯ ДЖАЙНИЗМА

. Я верю в духовную линию 24 тиртханкаров (<нашедших брод>), из которых мудрец-аскет Махавира был последним, и в то, что их следует почитать превыше всего остального.
. Я верю в святость всей жизни, в то, что надлежит прекратить причинять вред всем одушевленным существам, малым и большим, и в то, что даже непреднамеренное убийство создает карму.
. Я верю в то, что Бог не является ни Творцом, ни Отцом, ни Другом. Все это ограниченные человеческие понятия. О Нем можно сказать лишь одно: Он есть.
. Я верю в то, что душа каждого человека вечна и индивидуальна и что каждый должен победить сам себя своими собственными усилиями и подчинить мирское небесному, чтобы достичь мокши, или освобождения.
. Я верю в то, что победы над собой можно достичь только аскетической дисциплиной и строгим религиозным послушанием и что неаскеты и женщины получат свое спасение не в этой, а в другой жизни.
. Я верю в закон, управляющий последовательностью событий в жизни, в закон кармы, согласно которому наши деяния, как хорошие, так и плохие, связывают нас, и в то, что карма может быть преодолена только очищением, покаянием и аскетизмом.
. Я верю в джайнские Агамы и Сиддханты как в священные писания, которые
руководят нравственной и духовной жизнью человека.
. Я верю в Три Драгоценности: правильное знание, правильную веру и правильное поведение.
. Я верю в то, что конечной целью мокши является вечное освобождение из сансары, <колеса рождений и смертей>, и сопутствующее достижение Высшего
Знания.

Фрагмент книги Шивайя Субрамуния свами "Танец с Шивой"

Автор и источник публикации: 

Шивайя Субрамуния свами, Танец с Шивой


Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
пут_шествие:

Популярные статьи

| Авторы Индонета | Создатель Индонета | Контакты | Правила сайта | Карта сайта | FAQ |
Рейтинг@Mail.ru