Индия по-русски ~ мобильная версия

Сикхизм

ratri Вс, 31/08/2008 - 01:47

Сикхизм - уникальная индийская религия

ОСНОВАН: Около 500 лет назад в северной Индии (нынешний Пакистан).
ОСНОВАТЕЛЬ: Гуру Нанак.
ОСНОВНЫЕ ПИСАНИЯ: Ади-Грантх, почитаемый в качестве нынешнего гуру (учителя) веры.
ПОСЛЕДОВАТЕЛИ: Около 9 млн. чел., в основном в индийском штате Пенджаб.
ШКОЛЫ: Хальса, рам-райяс (Уттар-Прадеш) и две группы, которые имеют живых гуру, - мандхари и ниранкари.

СИНОПСИС
Мусульманские вторжения в Индию начались около 1200 лет назад. После долгой борьбы ислама с религией и культурой индуизма некоторые лидеры начали думать о примирении двух вер и искать путь, который бы охватывал их обе. Сикхизм (от сикка, что означает <ученик>) объединил индуистское бхакти и суфийский мистицизм наиболее успешным образом. Сикхизм начинался как мирная религия и смиренно терпел преследования со стороны мусульман, но при десятом гуру, Гобинде Сингхе, необходимость самосохранения и защиты веры от гонений вынудила сикхов занять жесткую воинственную позицию. Сикхизм придает особое значение преданности, крепкой вере в гуру, повторению имени (нам) Бога как средствам спасения, противостоит поклонению идолам, провозглашает братство всех людей и отвергает кастовые различия (хотя некоторые кастовые отношения остались и по сей день). В главной традиции сикхизма не было больше других гуру после Гуру Гобинда Сингха, который завещал последователям чтить учения десяти гуру, воплощенные в священном писании, <Ади-Грантхе>.

ЦЕЛИ СИКХИЗМА
Цель последователей сикхизма заключается в мокше, понимаемой как освобождение и союз с Богом, который описывается как союз влюбленных и приводит к самотрансцендированию, преодолению эгоизма и дарует блаженство, или ананду. Сикх поглощен Богом, он растворяется, отождествляет себя с Ним. Это - осуществление индивидуальности, в которой человек, свободный от ограничений, становится сопространным, сопричастным и соприсущим Богу. В сикхизме мокша означает вхождение в Божественную любовь. Человек не есть Бог, но находит осуществление в едином с Ним мистическом сознании. Бог - это личностный Господь и Творец.

ПУТИ ДОСТИЖЕНИЯ
В сикхизме к цели, мокше, ведет путь джапы и пения гимнов. Посредством воспевания Святых Имен (сат-нама) душа очищается от всякой скверны, побеждает эго и успокаивает блуждающий ум. Это приводит к сверхсознательному покою. Из этого состояния сикх входит в божественный свет и достигает божественного блаженства. После того как эта высшая цель достигнута, преданный должен направить свое осознание на благо других. Высшая реализация возможна только благодаря милости Бога, а она дается только тому, кто следует за садгуру (а в наше время - за сантом, или святым, поскольку живых гуру больше нет) и повторяет святые имена Господа, руководствуясь <Ади-Грантхом>, священным писанием и единственным хранителем духовной истины. У сикхов нет поклонения образам Божества или божественным символам.

ВЕРОВАНИЯ СИКХИЗМА
. Я верю в Бога как в Верховного Владыку, всемогущего, бессмертного и обладающего личностью Творца, существо за пределами времени, которого называют Сат Нам (<Тот, чье имя - Истина>).
. Я верю в то, что человек духовно растет, если живет праведно, служит беззаветно и повторяет Святое Имя и молитву Гуру Нанака, Джапджи.
. Я верю в то, что спасение заключается в понимании божественной Истины, и в то, что самый надежный путь для человека - это вера, любовь, чистота и
преданность.
. Я верю в то, что <Ади-Грантх> есть писание, обладающее высшим этическим авторитетом как Божье откровение.
. Я верю в то, что гуру необходим для познания Бога как руководитель, который, сам поглощенный любовью к Абсолюту, способен пробудить душу к ее
истинной, божественной природе.
. Я верю в линию из десяти гуру, чьи имена: Гуру Нанак, Гуру Ангад, Гуру Амардас, Гуру Рам Дас, Гуру Арджун, Гуру Хар Говинд, Гуру Хар Рай, Гуру Хар
Кришнан, Гуру Тегх Бахадур и Гобинд Сингх. Все они - мои учителя.
. Я верю в то, что мир есть майя, тщетная и преходящая иллюзия; только Бог истинен, поскольку все остальное проходит.
. Я верю в силу принятия фамилии <Сингх>, что переводится как <лев> и означает смелость,
и в пять символов:
1) белая одежда (чистота),
2) меч (храбрость),
3) железный браслет (нравственность),
4) неподстриженные волосы и борода (отречение) и
5) гребень (чистоплотность).
. Я верю в естественный путь и отвергаю пост, вегетарианство, паломничества, касты, поклонение идолам, целибат и аскетизм.

фрагмент книги Шивайя Субрамуния свами "Танец с Шивой"

Автор и источник публикации: 

Шивайя Субрамуния свами "Танец с Шивой"


Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
антигра_итационный:

Популярные статьи

| Авторы Индонета | Создатель Индонета | Контакты | Правила сайта | Карта сайта | FAQ |
Рейтинг@Mail.ru