Индия по-русски ~ мобильная версия

Варанаси с любовью

Инна Сб, 28/02/2015 - 01:11
Варанаси с любовью

Иногда просто ужасаюсь, что показывают по телевизору из того немного, что смотрю. Очень негативно отношусь к программе "Орел или решка". Тут намедни показали анонс программы по Индии, прихватили и сюжет о городе Варанаси (Бенарес, Каши) , перед которым преклоняются не только индуисты, а все здравомыслящие люди, уважающие иные традиции, религии.
Живой город с историей 5000 лет! Средоточие брахманской учености.

inna_india-varanasi.jpg

Если у тебя в руках камера и аккредитация для проплаченного канала, еще не значит, что ты можешь снимать и показывать все, что видишь, причем комментируя это с высоты своего высокого интеллектуального уровня, зарабатывая доступным обывательским языком рейтинг программе. Так нельзя! (Memento Mori).
Эти профи от ТВ умудрились снять для всеобщего обозрения погребальный сюжет на Маникарника гхате (огонь этого гхата , по преданию, горит все 5000 лет, это огонь Шивы, люди его поддерживали не смотря на войны и стихии.

inna_indi-varanasi2.jpg

Где-то я радовалась, когда панчаят города разрешил доступ иноверцам в Vishwanath Temple and Durga Temple. Удалось побывать. Но нашими мозгами мы немногое можем понять . В этих местах восприятие на уровне ощущений, интуиции. Теперь боюсь в новой программе услышать вообще какие-либо слова от посещения этих намоленных мест. Хотя, вряд ли и увижу эту программу.

Я уже 4 года не была в Индии. Начинает тянуть с новой силой.

inna_india_marrige.jpg

Варанаси - город, вызывающий трепет и благоговение. Меня он "магнитит" в себя непостижимой силой. Я преклоняюсь перед тобой, перед твоей силой и мудростью. И очень надеюсь, что вернусь. Там "живая" жизнь. Мечтаю снова пройтись по пред-гхатовским прохладным переулкам. Похоже, все случайности нам спускаются в жизни сверху, так и сюжетик из телевизора всколыхнул бурю эмоций. Надеюсь, что еще скажу: "Здравствуй! Намасте!"


Я думаю это ревность,

Я думаю это ревность, ревность самостоятельного путешественника к своим местам, которые близки, любимы, понятные или наоборот совершенно не понятны.
Тоже с трудом переношу фильмы и вообще всякие программы про Индию, впрочем сейчас показывают многосерийное путешествие британца - бэкпекера по разным странам, в том числе по Индии он проехал. Никакой предвзятости, просто рассказ, хотя ошибок много, но поскольку нет пальцев это не задевает. До этого видела только 1 фильм, который стоит смотреть, называется Кумбха мела, снят был лет 10 или 20 назад какой то маленькой питерской студией, там живая Индия, настоящая, блестящая и грязная, вороватая и святая... а в остальном - да, согласна, большинство фильмов можно озаглавить: я на фоне Индии :(

В Варанаси хочется всегда, тут ты тоже права.... странный город, магический....
А съемки похоронных ритуалов... мне кажется это диагноз, профессиональный, этический, человеческий, что же тут поделаешь, если в наше время продается все и лучше всего продается смерть и чужое горе....

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
ин_ология:

Популярные статьи

| Авторы Индонета | Создатель Индонета | Контакты | Правила сайта | Карта сайта | FAQ |
Рейтинг@Mail.ru