Индия по-русски ~ мобильная версия

Криминальные слоны

achadidi Вс, 07/08/2011 - 01:18

Любопытную новость обнаружила...

В Таиланде слоны из местных заповедников занимаются грабежами
Вотпуск.ру - Таиланд - Ср, 03/08/2011 - 15:24
В Таиланде слоны из крупнейших национальных парков занялись грабежами – выходя за пределы заповедников, они устраивают настоящие засады на дорогах и обирают проходящие мимо грузовики, перевозящие кукурузу и сахарный тростник. Иногда слоны забираются даже в жилища местных жителей, где ищут, преимущественно, соль. Тайский Национальный парк Кхао Анг Ры Наи сичтается образцовым: благодаря отличной работе персонала и эффективным мерам по пресечению браконьерства популяция слонов в этом заповеднике увеличилась за последние десять лет в два раза. Однако именно из этого парка, расположенного в ста километрах от Бангкока, слоны регулярно выходят на территории расположенных вблизи фермерских хозяйств в поисках пищи.

В результате таких вылазок оказываются очищенными от урожая целые поля сахарного тростника и кукурузы. В других парках Таиланда слоны отправляются за пищей на проходящие рядом с границами заповедников шоссе: затаившись в засаде близ какого-либо подъема, умные животные просто дожидаются, когда очередной грузовик с кукурузой или сахарным тростником, начнет, понизив скорость, взбираться по склону, после чего выходят из засады и спокойно грабят машину.

Забираются слоны и в жилища тайцев – чаще всего их интересует только кухня, где они ищут соль. Как известно, слонам требуется значительное количество соли и если работники заповедников не пополняют запасов специальных контейнеров, слоны отправляются на самостоятельные поиски соли. Фермеры, естественно, пытаются защищаться от слонов-грабителей. В ход идут и специальные шумовые взрывпакеты, и «электропастухи».
Однако, по словам специалистов, подобные приспособления неэффективны в данном случае.

Толстокожие животные не обращают внимания на провода, по которым пропущен слабый ток, а людей, отпугивающих их с помощью шума, попросту обходят стороной и, выждав какое-то время, появляются на полях с незащищенной стороны. Сейчас правительство Таиланда разрабатывает специальную программу, согласно которой слонов планируется расселять, а в самих заповедниках – специально выращивать большее количество тех растений, которые являются для слонов предпочтительной пищей. Возможно, это позволит разрешить конфликт между слонами и тайскими фермерами, который начинает обостряться и приводит к гибели самих слонов.
/www.ayda.ru/


Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
высокон_авственный:

Популярные статьи

| Авторы Индонета | Создатель Индонета | Контакты | Правила сайта | Карта сайта | FAQ |
Рейтинг@Mail.ru