Индия по-русски ~ мобильная версия

ОМ и Аминь

achadidi Ср, 22/08/2012 - 00:35

Заинтересовало меня, что Ом (АУМ) и Аминь (Amen) и звучат и употребляются похоже.

Со священного слога (слова) ОМ начинаются все индуистские мантры, и им же они заканчиваются. Также ОМ используется и в буддистском и джайнском ритуале и мантрах.

Аминь также как и ОМ произносится в конце христианских молитв, проповедей и прочего.

Про Ом и его значение я уже писала подробно в статье Символ ОМ

Православное Аминь употребляется в смысле "да будет так", Аминь пришло с христианством с запада, где звучит оно как Amen. Поскольку христианство родилось в Иудее, то и слово Амен на еврейском языке имеет собственное значение, и не только просторечное "да будет так", но и "сокрытый", а также "истина".
По некоторым источникам Амен также использовалось и в древнем Египте, с тем же смыслом, и являлось призывом к египетскому богу тайн Аммону.

Нельзя также пройти мимо созвучного римского, то есть латинского слова Omen, которое обозначает "предвестие", "предзнаменование", "знак". Есть такой латинский афоризм Nomen est omen, "Имя есть предзнаменование", который можно перевести как "имя говорит само за себя". Откуда это слово появилось в латыни я не нашла.

В любом случае любопытные совпадения созвучности....

Автор или источник : 

achadidi, обрывочные сведения с разных сайтов


Не думаю, что это что-то

Не думаю, что это что-то объяснит, скорей добавит немного информации. Случайно наткнулся на страничке Мурад Аджи:
Аминь - "да будет верно", заключительное слово молитвы. Оно якобы из Ветхого завета. Однако сами богословы отмечают, что "аминь" в Новом завете часто звучит в ином значении, чем в еврейских книгах.

Это противоречие легко устраняется: христиане взяли у тенгриан не только сам обряд богослужения, но и многие термины, его сопровождающие.

По-тюркски amin означает "нахожусь в безопасности", "защищен".

Традиция произносить amin (амин) в конце молитвы отмечена у тюрков еще в глубокой древности. Ее истоки - в культе, который сложился задолго до новой эры: к душам предков (amin) обращались они за помощью и защитой.

У чувашей, например, принята молитвенная формула: "Амин, Турa, зырлах!" - "Амин, Тура, помилуй!" ("Тура" - обращение к Тенгри у чувашей.) Таким образом, завершение молитвы словом "амин" получает свое естественное объяснение.

Из Википедии: Тенгри - верховное божество неба тюрко-монголов. Другое его название — «Вечное небо».

Да, разумеется христиане

Да, разумеется христиане позаимствовали Amen из иудаизма, так же как буддисты взяли Om из индуизма.
А вот про тюрков я не знала, очень любопытно, спасибо.
Действительно созвучия и похожее употребление ничего не объясняет, но когда их много начитаешь думать, что это совсем не случайность, а некая непознанная закономерность и связь между этими словами есть, просто мы не знаем какая

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
ю
х
К
4
Д
Введите код без пробелов, учитывая регистр

Популярные статьи

| Авторы Индонета | Создатель Индонета | Контакты | Правила сайта | Карта сайта | FAQ |
Рейтинг@Mail.ru