Индия по-русски ~ мобильная версия

Личный ключ к открытию истины

achadidi Пнд, 12/08/2013 - 00:31

Каждый хотя бы раз в жизни сталкивался с интересным явлением - читая новую книгу вдруг обнаруживал в ней некую идею, о которой он не то что бы давно знал, но как бы всегда догадывался, просто никогда не мог ее для себя сформулировать в законченном виде.
Иногда люди читают нечто совершенно новое для них и согласно кивают головой, порой происходит совсем наоборот - мы, даже не владея темой, не согласны с автором или не верим ему, и вовсе не потому, что это идет вразрез с нашим жизненным опытом, у нас его может не быть в этой сфере.

Индийская щеколда со свастикой и богами

То же и в жизни - иногда слова другого человека утоляют нашу жажду познания и мы жадно глотаем инфу, или собеседник может нас убедить, даже если вначале мы не согласны, а в другом случае никакие доводы не могут сломить наше недоверие, несогласие или вообще теория или тезис вызывает внутренний протест, и мы закрываемся от таких сведений, не принимаем их в свой мир.
Но если такое знание для нас ново нам нечем объяснить свою реакцию...
Почему же так происходит?

Ночь - прекрасное время для получения ответов, и вообще для всякой эзотерики, вот и пришел мне ответ на этот вопрос, хотя я его и не задавала.

Пришло мне в голову, что все дело в гм....нашем интуитивном знании, то есть знании, которое в нас заложено или приходит к нам извне в неявной, невербальной форме.
И новая идея просто проходит через индивидуальный фильтр нашей интуиции или интуитивное знание является ключом к другому знанию. Если совпадение есть - идея принимается как знакомая, достоверная или вероятная, если есть противоречие мы ее отбрасываем.

И дело вовсе не в истинности идеи - не думаю, что универсальную истину можно изложить словами, истина многогранна и превышает нашу способность охватить ее всю, а в том, насколько это новое совпадает с нашими собственными, даже фрагментарными и глубоко зарытыми знаниями о мире.

Каждый человек представляет собой уникальный архив, и приходящие из книг и людей сведения могут ему помочь... вспомнить то, что он уже знал, ведь мир открыт для всех и все знания тоже существуют в общем доступе с начала кальпы, а может и раньше.

Полагаю, что именно этим объясняется то, что одна теория может находить как сторонников, так и противников к кругу прошлых единомышленников, ведь нет критерия для абсолютной убедительности. Этим можно объяснить все многообразие религий, духовных учений, прочих концепций и даже физических законов, которые как многим известно действуют не на всех и не всегда.
Впрочем это мое личное открытие, скорее догадка, и существует бездна других....

Автор или источник : 

achadidi специально для indonet.ru


Хм....согласна на 100%. ;)

Хм....согласна на 100%. ;) Вероятно, архивы совпадают.

А кто же это знает :) Есть же

А кто же это знает :)
Есть же большие библиотеки в разных городах, и книги одинаковые в них есть, так что может быть и люди тоже....

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
м
б
ш
Х
ч
Введите код без пробелов, учитывая регистр

Популярные статьи

| Авторы Индонета | Создатель Индонета | Контакты | Правила сайта | Карта сайта | FAQ |
Рейтинг@Mail.ru