Индия по-русски ~ мобильная версия

Полезные вещи: И в дождь, и в зной...

achadidi Ср, 18/09/2013 - 22:00

В продолжение серии очерков о необычном использовании вещей в путешествии расскажу вам о... Я не знаю название этого строительного тепло-изоляционного материала, так что я просто опишу и покажу что это, ну и конечно расскажу как я сама пользуюсь этим в путешествиях уже не один год.

Итак, речь идет о тепло-изоляционном материале, который продается во многих хозяйственных магазинах. Это пенополиэтилен, покрытый металлизированной пленкой, я его называю металлизированный коврик или пенка, поскольку раньше я пользовалась туристическими ковриками-пенками. Продается этот материал рулонами, бывает разной толщины от 3 мм и толще, я использую самый тонкий, ширины бывает разный от 80 см до 120.

metal_kovrik-penka.jpg

Плюсы металлизированного коврика

Поскольку материал этот синтетический и многослойный - он не только водо-непроницаемый, но и водоотталкивающий.
Металлизированная пленка выполняет роль отражателя тепла.
Стоит очень дешево, 80-120 рублей за погонный метр.
Очень легкий, 1мх80 см весит порядка 100 грамм.
Гибкий, можно свернуть и положить куда угодно.

Как я использую металлизированную пенку?

1.. Коврик всегда пристегнут снаружи к моему рюкзаку и выполняет функцию амортизации, ибо он мягкий и эластичный, и защищает содержимое рюкзака от ударов и падений в транспорте.

2. По прямому назначению - для утепления, как туристический коврик для утепления лежбища, например, кладу под спальник, сами знаете Индия страна удивительная, не знаешь когда что пригодиться сможет...

Delhi_aeroport_mar_13-12.jpg

И иногда даже в качестве одеяла, единственное Но - накрываться этой пенкой нужно поверх спальника или одеяла из натуральных материалов, иначе вы просто отсыреете.

3. В свернутом виде в чехле использую как сидушку, если сижу на земле или камне или просто вокруг грязно.

4. Использую как пляжный коврик - белой стороной к себе, грязь и влагу он к телу не пропускает, да и насекомых из земли ко мне тоже.

5. Использую отражательные свойства металлической пленки - накрываю рюкзак от перегрева, так же был опыт завешивание пенкой окна от прямого и весьма горячего индийского солнца.

6. Из этой пенки можно быстро соорудить тент от дождя для рюкзака и другого имущества в дороге.

Как видите спектр использования металлизированного коврика просто очень широк.
Недостатки у него тоже есть, материал хоть и эластичный, но совершенно не выносит большого давления и острых предметов - лопается или рвется. Но у меня такие коврики все равно живут по несколько лет, то есть я их использую в путешествии несколько месяцев.
Буду рада если мой совет покажется кому-то полезным и поможет в пути :)

Автор или источник : 

achadidi специально для indonet.ru


пользуюсь таким ковриком уже

пользуюсь таким ковриком уже года 1,5 и в Индию его брала и использовала там вовсю. помимо вышеперечисленного, я нем еще йожусь дома.

Вот и в Непал тоже не

Вот и в Непал тоже не забудьте :)
Ага, я тоже йожусь, забыла про это сказать просто :)

планирую еще одну такую же

планирую еще одну такую же купить. а то, действительно, материал тонкий и рвется.

Пользовался такими в походах.

Пользовался такими в походах. Только потолще брал - миллиметров 6 или 8. После трех-четырех недель каждодневного спанья на них в палатке металлизированный слой начинал облезать с них клочьями. Но в общем на поход хватало. А вот немецкие туристские коврики такого типа - очень прочные, пара таких у меня уже больше 10 лет живут (еще по каталогу ОТТО выписывал). Только они слишком тонкие и размер узковат - 0,6х2 м. примерно.

Для походов конечно коврик

Для походов конечно коврик толще нужен, если на земле спать, обычная пенка где-то сантиметр толщиной, и о землю-ветки-сучья разумеется обдирается быстро, я то писала про металлизированную пенку просто в путешествии. С другой стороны при такой цене...
Я на вот купила 4 по счету, первый купила в 2007 году, правда в спортивном магазине и дороже, его судьба мне не известна, ибо подарила знакомому в Гималаях, и на следующее путешествие купила новый.

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
5
р
У
К
ы
Введите код без пробелов, учитывая регистр

Популярные статьи

| Авторы Индонета | Создатель Индонета | Контакты | Правила сайта | Карта сайта | FAQ |
Рейтинг@Mail.ru