Индия по-русски ~ мобильная версия

Намастэ, Россия! Фестиваль индийской культуры - 2015

achadidi Вс, 10/05/2015 - 23:53
Намастэ, Россия! Фестиваль индийской культуры - 2015

Сегодня в центре Москвы в концертном зале имени Чайковского прошло торжественное открытие Фестиваля индийской культуры в России 2015, названного "Намастэ, Россия!".
Торжественную церемонию открыли Президент республики Индия Пранаб Мукерджи и министр культуры РФ Владимир Мединский, чем и так торжественному событию добавили дополнительного веса. Президент Индии, как страны воевавшей против фашизма, прибыл в Россию что бы посетить 9 мая празднования Дня Победы, и открытие фестиваля так же приурочили к этому дню.

Пранаб Мукерджи и Владимир Мединский на открытие фестиваля Индии

Я не любитель официальных торжеств и речей чиновников, но В.Мединского слушать было приятно и даже интересно, он сказал, что бывал в Индии не только с официальными визитами, но и как турист по 2-3 недели...Вот это да! В речи без бумажки министр культуры сделал любопытное замечание о связи наших культур - и Россию и Индию трудно понять иностранцам, и это нас объединяет. Забавно :)

Далее по программе мероприятия были выступления индийского хореографического ансамбля Кадамб, исполняющего традиционные танцы в стиле катхак, и просто музыкальные номера, традиционные индийские раги.
Катхак в исполнении Кадамба впечатления не произвел вообще, после бхаратнатьям и кучипуди... или это просто не мой стиль.
А вот музыканты.... И певцы и музыканты солисты работали от души, и раги были такие... заслушаешься, хотя я как бы не большой любитель индийской музыки, все таки для европейского уха она не слишком гармонично, но тут.... к сожалению название музыкального ансамбля нигде не указано и узнать его не удалось :(
Фестиваль индийской культуры 2015

Фестиваль анонсирован с мая по ноябрь, пройдет он в 18 городах России (Питер, ростов на Дону, Калининград, Кисловодск, Уфа...), однако программы нет. И в чем будет заключаться фестиваль не известно....
Очень по-индийски, вобщем. Никому другому этого не понять.... :)
Приглашений на сегодня в культурном центре Индии (к слову) уже к обеду 6 мая (когда их начали раздавать) не было, мне повезло, мы дала приглашение руководитель ансамбля индийского танца Нирмала Юлия Тереховская (за что ей спасибо), с которой я познакомилась на прошлом концерте. Зато перед входом люди раздавали лишние билеты....и в зале было много пустых мест... Ну вот так всегда....

Вобщем остается только ждать и ловить информацию из культурного центра и от других любителей Индии, так что если кто то что то узнает - пожалуйста отпишитесь, что бы знали и все другие любители Индии.

Дата путешествия или события: 
10 мая 2015
Автор или источник : 

achadidi специально для читателей indonet.ru.


Мне очень понравилось

Мне очень понравилось мероприятие: впечатлили и выступления музыкантов, и танцовщики. Не всегда стиль катхак мне нравился так, как в этот вечер. Всё было великолепно. Чарующе. Энергетично.
Восхитил наш министр культуры и сопровождающий его переводчик - слушать их было огромным удовльствием. :))
Я бы не сказала, что в зале было много пустых мест. Я, наоборот, отметила про себя, что зал был почти полон. Это приятно удивило. Ещё было приятным то, что приходили люди, которые прежде не были знакомы с инд. культурой, - и уходили в полном восторге от увиденного.
С благодарностью за этот вечер...

Спасибо, что поделились

Спасибо, что поделились своими впечатлениями.
Наполненность зала я определяю по верхним ярусам, они были пусты, равно как и верхние ряды амфитеатра, недавно была в зале Чайковского на органном вечере Гродберга просто, вот и сравниваю :)
Да, очень приятно было, что пришли люди, далекие от Индии, мои соседки например получили билеты на работе, кажется им все очень понравилось. Другие женщины просто шли мимо и увидев афиши заинтересовались концертом.
Будем надеяться, что и сам фестиваль принесет столько же позитива, как и его открытие :)

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
б
х
Л
ж
5
Введите код без пробелов, учитывая регистр

Популярные статьи

| Авторы Индонета | Создатель Индонета | Контакты | Правила сайта | Карта сайта | FAQ |
Рейтинг@Mail.ru