Индия по-русски ~ мобильная версия

В Индию - дикарем или с туром?

achadidi Пт, 04/02/2011 - 00:13

Собственно этот вопрос к Индии непосредственного отношения не имеет и он скорее философский.
Я путешествую самостоятельно (дикарем, как бэкпекер) и по Индии и по другим странам, просто это индийский форум :) и считаю такой способ путешествий лучшим, попробую здесь объяснить почему мне так больше нравится. Вдруг кому-то из туристов придет в голову тоже попробовать ;)

Не думайте, что люди ездят самостоятельно потому, что у них нет денег. Бэкпекерство - это идеология, независящая от финансов, примером чему является знаменитый Сергей Винский, основатель самого большого туристического форума рунета, он совсем не бедный человек и тратит много, но турами все равно не пользуется и ездит сам.

1. Бюджет самостоятельной поездки

У туриста, понятно, есть фиксированная стоимость тура, которая помимо расходов включает в себя вознаграждения турфирм, зарплату гидов, налоги и т.д.
У бэкпекера стоимость поездки может быть любой - и очень скромной бюджетной и дорогой, например, для поездки по Индии бюджет может составлять от 400-500 долларов в месяц, высшего предела нет. Расхожее мнение, что самостоятельно путешествуют только те, кто не может купить тур, не подтверждается. В последние годы все больше людей отказываются от ограниченных жесткой программой туров и выбирают свободу бэкпекерских путешествий.

2. Маршрут путешествия

Маршрут тура определяется до его покупки, потом поменять можно только выбрав другой тур.
Маршрут путешествия разрабатывается самим путешественником, это иногда сложно, особенно когда ты едешь в дцатый раз, для начала можно пользоваться чужими. Конечно маршрут чаще всего тоже разрабатывается до начала путешествия, но в любой момент в него можно внести коррективы, понравилось место - остались еще на несколько дней.
Еще 1 плюс самостоятельного маршрута в том, что он учитывает специфику - например, началось наводнение и путешественник не ехать в то место, которое запланировал. Осенью 2010 именно из-за погодных условий в Ориссе мы туда не поехали. Гибкость маршрута - это один из самых больших плюсов.

3. Транспорт

Средства передвижения для тура обычно подбираются наиболее комфортные и дешевые одновременно, однако учитываются также комфортность этого транспорта для туристической фирмы как отправляющей, так и принимающей.
Путешественник сам определяет на чем ему лично удобнее ехать - сегодня на обычном автобусе, завтра на ночном поезде или дешевой авиакомпанией. Единственной проблемой в данном случае является приобретение билетов на самолет и поезд, но это можно делать по интернету, что касается автомобильного транспорта выбор у бэкпекера всегда больше, хотя такси на день будет стоить и дороже, чем у турфирмы на неделю.

4. Безопасность в путешествии

Большое заблуждение считать, что безопасность туриста обеспечивает турфирма - если начнутся беспорядки или сход селей то выяснится, что спасение утопающих - дело рук самих... тоже относится и к карманным кражам и кражам из номеров.
Другое дело страховка, но она никак не привязана к туру, ее делают не только многие путешественники, до даже и лонгстееры, то есть те, кто подолгу живет в других странах по визам.

5. Общение с местными жителями

Общение с локалами у туриста крайне ограничено программой тура и окнами экскурсионного автобуса, в отличие от бэкпекера, который может наблюдать реальную жизнь страны, в которую он приехал, и ее народа в транспорте и других местах общего пользования.

6. Достопримечательности

Кто сказал, что турфирмы будут показывать самое интересное? Они включают в программы самое востребованное большинством и туристически-раскрученное. Вы бы видели сайты турфирм индийского направления 8 лет назад - золотой треугольник или поместье Рерихов - резиденция Далай ламы или Гоа, и все! Сейчас выбор стал больше, но все равно ограничен тем, что нравится большинству.
Когда едешь сам сам и определяешь что интересно именно тебе.

7. Интересная информация

Вы не задумывались о том, что не все гиды большие профессионалы и полно таких, которые просто предпочитают сидеть в теплом месте, и что-то иногда говорить. Часто туристы не знают где они были. Часто туристы рассказывают такое о знакомых мне местах, что у меня уши сворачиваются.
Если уж бэкпекера куда и занесло, то он по крайней мере знает где он, и заглянув в свой путеводитель он прочтет не меньше, чем может рассказать гид, а если такого места нет в путеводителе он может и сам найти что-то интересное.

Есть конечно и другие соображения и плюсы путешествий, есть и сложности и проблемы, которых лишены организованные туристы. Собственно, это не статья, а пост для обсуждения. Буду рада услышать другие точки зрения.

А вообще бэкпекерство - это своебразная культура и стиль жизни, который естественно понятен, интересен и доступен не всем.
Но вдруг мои тезисы подтолкнут вас к тому, что бы подумать о том, что можно увидеть мир совсем с другой стороны и отправиться в настоящее путешествие...

Автор(ы), доп. литература и ресурсы по теме: 

achadidi для indonet.ru

‹ Новый год на курорте в Азии - это правда дешево?! Подорожание транспорта в Индии ›


про путешествия

Спорить не будем, всё правильно, но: здесь действует физический закон электричества- сколько плюсов, столько же и минусов, нужно владеть английским на уровне самостоятельного разрешения конфликтной ситуации, они случаются в каждой поездке. Проработать а не прочитать информацию по маршруту что бы чётко знать как ехать в нужную сторону. Бэкпекеров встречается в Индии не мало и всё женскаго полу, совсем одни путешествуют. А оплачивая тур много лишних денег отдаёшь, ведь тебе не ведомо что и сколько стоит, да и посмотреть что то не по программе не удается, всё расписано по времени.

Ну, вот тут то я

Ну, вот тут то я как раз готова поспорить и пообсуждать плюсы и минусы, вобще для этого пост.
Насчет английского - не согласна, в 2004 году у меня был такой никакой английский, что мы не смогли купить билет на поезд, у попутчика не было вообще, ничего доехали автобусом.
Безусловно, приходится много читать и собирать информацию, и иногда она бывает недостоверной или просто устаревшей. Это конечно время и усилия, то трудно отнести это к недостаткам, ты приобретаешь знания.
Вот с тем, что приходится рюкзак на спине таскать... собственно от рюкзака и пошло слово бэкпекер. Турист может ездить с чемоданом, ему же только в машину и из машины.

дикарём)))

ну вот я и в индии. первый раз в первый класс))) штат кералла. благодаря форуму мне тут повезло сразу попасть к одному из лучших спецов по аюрведе. вот ток лечит меня он вознамерился 4 недели. но виза позволяет , наверно так и сделаю. мне вчера массаж 4 часа делали. я прост вырубился.))) классно))) не мног мешает расслабится что я английского совсем не знаю, но думаю ещё дня 4 и эт меня просто перестангет напрягать. с погодой мне тоже везёт) не очень жарко.) океаном очарован) крым просто рядом не стоял и помойка а не море в крыму. тут вода чистейшая) дабл в 6 утра взял за 500 рупий. цены в ресторанах правда почти московские. не знаю что ещё добавить.) пообщался с теми кто сюда 4 год езддят, опасностей с болячками вроде нету. и ваще всё идёт как по маслу))) в свой тарелке так сказать, или струе. аюрведа и подлечит и наверняка подготовит к восприятию индии в дальнейших путешествиях. на связи)
konstantin-rus1@mail.ru

Прошу совета!

Доброго времени суток!
Тоже собираемся посетить Индию ,но впервые... Отсюда возникает масса вопросов! Подскажите, пожалуйста, не лучше ли для первого раза все-таки выбрать экскурсионный тур ТО, а не ехать самостоятельно (слишком много мест, которые можно посмотреть и придется сменить лишком много транспорта и отелей, с бронированием которых, как я поняла, довольно много сложностей...)? И еще, на сколько обычный тур дикаря дешевле тура ТО (в среднем)?

трудно советовать

все очь индивидуально, некоторым людям в принципе не подходит бэкпекерский вариант
если вы планируете самостоятельно ездить по индии в дальнейшем я вам могу посоветовать ехать не с туром, а взять частного гида, который в отличие от экскурсовода вас может научить специфике индии и путешествий
цены на туры можете посмотреть по ссылке туры, бюджеты моих путешествий я выкладывала в рассказах и некоторые другие пользователи тоже
но можно и дешевле и дороже
сравнивать нельзя, потому как туры это всегда отели от 3 звезд, я же живу в гестиках до 10 долларов за дабл, так что в среднем просто не бывает

Хотела просто

Хотела просто поинтересоваться, если ты едешь дикарем без тура, то после прибыти я в Индию нужно где-нибудь регистрироваться или еще что-то? Потому что я собираюсь остановиться у друга, но еду без приглашения.

Я нигде не регистрировалась,

Я нигде не регистрировалась, но я никогда не ездила на долго.
Если Вы едете на большой срок - то регистрация нужна, об этом написано в визе, подробности читайте в разделе Правила Индии

вопрос - зачем люди едут определяет способ

- если чисто побухать на пляже Гоа - то лучше через фирму, там хоть отель подберут, где тело будут без проблем относить в номер минуя прелести разборок с полицией.
- если воткнуть очередной флажок в карту мира типа "БЫЛ ТУТ", то нет ничего лучше организованного автобусного туризма
- если поправить здоровье у аюрведиста - то тут лучше напрямую с дохтуром через интернет (сейчас много ресурсов по клиникам)
- если забить голову никому не нужными невразумительными сведениями, а чемодан - дешевыми сувенирами, нет ничего лучше комплексных туров типа "Тайны древней Индии" или "Индия - древнейшая из цивилизаций"

А вот смотреть природу, города, вникать в подробности жизни страны, приобщаться к духовным практикам - тут уж, звиняйте, только ножками и самостоятельно (можно по первости взять частного гида, как Аня советует)
Любая турфирма больна идеей выдавить из каждого туриста как можно больше за минимальные вложения, а это: безграмотные невнимательные гиды, плохие (старые) автобусы, стандартный набор магазинов и лавок, где времени тратится больше, чем в любом другом месте, не очень качественная пища в дешевых едальнях (да-да, самостоятельно Вы можете выбирать, а тут хавайте там и то, за что уплочено) и постоянное ощущение, что тебя бессовестно обувают на деньги.

Я имею оба опыта поездок, но предпочитаю бэкпекерство, хотя могу себе вполне позволить и 5* в Нью-Дели (при этом меня совсем не смущает сон на Мейн Базаре)

про туры

да, ты совершенно верно вспомнила про идеологию, смысл любого бизнеса, в том числе туристического заработать деньги, чем больше денег с минимальными расходами - тем лучше
поэтому, если уж и брать тур в Индию в турфирме, то лучше выбирать ту, что специализируется на индийском или азиатском рынке, чаще всего такие фирмы организовывались людьми, восточно-заинтересованными, бизнес вырастал из интересов хозяина, поэтому обычно эти фирмы не большие, но имеют серьезные связи с другими любителями востока, которые часто становятся гидами.

бэкпекерство - это не синоним бюджетного туризма, некоторые весьма состоятельные люди, например господин Винский, хозяин известного форума и авто-магазинов, путешествует самостоятельно и ему это нравится, поэтому он и создал форум про Таиланд.
среди моих личных знакомых по Индии - иностранцев-дикарей тоже есть люди совсем не бедные.
бэкпекер же в отличие от организованного туриста всегда имеет возможность выбора - жить на мейн базаре или в 5*, что тоже бывает, например, знакомая по обвалу в Гималаях пара американец-китаянка, которые жили вместе с нами в Харсиле в гостинице за 550 рупий, в Дехрадуне поселились в отеле за 100 долларов.

гид

Добрый день.
Думаем ехать в Индию своим ходом, ТО не воспринимем :)
НО вот встали вопросы по передвижению. В индию в первый раз летим. Не знаем что проще и дешевле: поездами-автобусами, или нанять гида с машиной, который провезет нас по нашему маршруту?
Арендовать машину и сами ехать немного стремаемся, движение в Индии сложноватое, да и есть вероятность заблудится даже с картой.
Подскажите как лучше?
И если знаете толковых не дорогих гидов с машиной (бусиком) которые смогут проехать путь с нами, сдайте пароли и явки. Буду очень благодарна!

про гидов

Простите, а "ТО не воспринимем :)" что обозначает?

Проще и дешевле одновременно не бывает.
Гид - проще, путешествовать самостоятельно автобусами-поездами дешевле, и поезда комфортнее, там туалет есть...
Гида рекомендовать не могу, не пользуюсь я ими, могу только порекомендовать обратиться к Санни с таким вопросом, он вас сориентировать может.

Все знакомые русские гиды, а их не мало, и большинство известных мне индийских, работающих с иностранцами, либо имею собственные маршруты и набирают на них группы, либо... а это уже индивидуальное сопровождение и будет стоить столько же сколько полная группа. либо вы получите индийского водителя, а не гида, никакой хороший гид не будет ездить по чужим маршрутам и не будет работать под заказ. Хотя бы потому, что Индия большая, нельзя хорошо знать всю Индию 1 человеку, у каждого есть любимые места, и неизвестные, как и в России впрочем.

Единственно возможно найти индийца, которому интересно пообщаться с русскими, возможно он может вас провезти, покажет и расскажет, если сам знает, за относительно не большие деньги, но тут уж надо искать и опрашивать многих людей есть ли у них время потусоваться с вами несколько дней.

Для дальних поездок, поезда

Для дальних поездок, поезда лучший и самый удобный вариант. и "слееепер-класс" поезд очень дешевый!
Но вы должны забронировать билеты 10-15 дней заранее или взять шанс с "Tatkal-услуг" индийской железной дороги.
также это лучше забронировать место в государственнлих люкс-автобусов!

Хочу в Индию

Мы с мужем нигде и никогда небыли, как то сложилось по привычке в Крым. Но всю жизнь мечтала побывать в Индии. Многие отговаривают, мол нигде не была, никуда еще не ездила, и желание в Индию?? Вот Париж Италия- это да. А я хочу, брежу Индией. Есть возможность поехать к подруге в Турцию, в Германию, Канаду... Но я решила твердо, или Индия или ничего. Муж не понимает, но поддерживает, хотя зная мою брезгливость ко всему немытому, и мало мальски плохо пахнущему с моментальным рвотным рефлексом, согласился. Выбор тур фирма- дикарь не стоит. Дикарь однозначно, ограничений и рамок не терплю. Очень страшно первый раз, без знания анлиского, муж слабо знает фарси, но рискнем. если удастся найдем до осени бывалого попутчика. А пока изучаю тонны материала, как не попасть на ЛО** ТРОН в Индии, и подбираю маршрут. Хочется увидеть те места где не ступает нога туриста, хочется увидеть настоящею индию, а не для туристов. Рассматриваю вариант взять в аренду транспорт, хотя с их движением сомнительно. Так что если кто хочет взять с собой веселый прицепик из двух человек в ноябре октябре, мы за.

Лохотрон в Индии - это что

Лохотрон в Индии - это что имеется в виду?
Про взять в аренду транспорт ничего не подскажу, опыта нет, да и смысла не вижу, там с транспортом общественным все хорошо, а где его нет проще взять такси или рикшу, чем мучаться со своим.
Про места, где не ступала нога... я в таких бывала, а зачем оно вам? вы хотите пить воду из трубы, которая протянута вдоль дороги и есть в дхабах вместе с крестьянами? или что вы хотите от аутентичной индии?
Маршруты интересных путешествий выложены в отельном разделе, ссылка в меню есть, так что наверняка что-то приглянется на первое время, если на большой срок едете и есть какие-то идеи то надо просто купить путеводитель
О попутчиках вы можете написать объявление в соответствующий раздел, на форуме индонета попутчиков не ищут

В любом туристическом месте,

В любом туристическом месте, есть те которые хотят нажиться на не знании туристов, а если есть еще и определенный языковой барьер, тогда уж тем более. Попасть по крупному мне не хочется, а я думаю вы не будете отрицать что вариант возможен. Для этого нужно изучить мнение тех кто там бывал и не раз. На машине, мы хотим с мужем путешествовать по побережью, а не просто кататься по городу. А про места где не ступала нога человека- это всего лишь аллегория, это не значит что залезть в такие дебри где слова мобильный не знают. Просто я люблю бывать в тех местах, где меньше заточено под туриста, мне кажется что это не настоящее, настоящее там, где и жизнь кипит по настоящему, а не встречают туристов с улыбкой во все 32, и не думают как бы с тебя содрать лишний цент. А вообще каждый отдыхает по своему.

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
м
в
5
П
А
Введите код без пробелов, учитывая регистр
| Авторы Индонета | Создатель Индонета | Контакты | Правила сайта | Карта сайта | FAQ |
Рейтинг@Mail.ru