Индия по-русски ~ мобильная версия

Тату на санскрите

Anonymous Вс, 31/07/2011 - 19:41

Здравствуйте, уважаемые любители Индии!

У меня к вам наверно необычная просьба. Я хочу сделать татуировку на санскрите на духовную тему. Правда санскрит я не знаю, и обращаюсь к вам за помощью. Пожалуйста, напишите известные вам санскритские философские высказывания с переводом.

Спасибо всем!

UPD
Поскольку этот пост стал очень популярен в дополнение был написан топик Хорошие фразы на санскрите, точнее афоризмы . Возможно то, то вы ищите там уже есть.
админ

‹ Русский индийский язык Любовь с индусом ›


Откройте Шримад Бхагаватам!

Откройте Шримад Бхагаватам! Там Вы найдете много философских высказываний и драгоценных мыслей, и сможете выбрать то, что Вас вдохновляет.
Оригинальный санскритский текст снабжен переводом на русский язык и дополнительно переводом отдельных слов с толкованием.

Согласна с тов. кришнаитом!

Согласна с тов. кришнаитом! Это самый правильный подход!
Берете любую книжку на санскрите - Бхагавад Гиту, которую распространяют кришнаиты, Упанишады или другие, которые можно в интернете найти, и ищите в них фразу или мантру, которая вам понравится.
Заодно приобщитесь к индуизму и будете точно знать, что на вас написано и откуда слова экзотические.

Я честно пыталась написать свою любимую фразу, но санскритские драйверы ворда для индонета не подходят, вылезли крокозябры, так что выкладываю картинкой.
тату на санскрите

Эта надпись переводится с санскрита как: Истина одна, путей много, читается: Экам сат анекаХ пантхаХ, фраза взята из книги Шивайя Субрамуниясвами "Танец с Шивой"

UPD сделала свои собственные дизайны некоторых санскритских мантр, символов и не только в виде принтов на футболках и прочей одежде, в принципе их можно использовать и для татуировок, а можно... вдруг кто-то передумает делать тату и ограничится печатью на съемной шкуре :) Примеры ниже...
Упомянутое выше Истина одна, много путей (язык санскрит, алфавит деванагари)
istina-odna-sanskrit-print.jpg

Ом намах Шивайя, мое дизайнерское видение надписи принта :)
om-namah-shivaya-mantra.jpg

Мантра Ом намах Шивая, картинка с тришулой обычным шрифтом
om-namah-shivaya-mantra-print.jpg

Триямбакам мантра, тоже санскрит
mahanrityun-jayaya-mantra-print.jpg

Харе Кришна мантра в моем переосмыслении
mantra-hare-krishna-print.jpg

Ом мани падме хум на тибетском
om-mani-padme-hum-print.jpg

Это только часть, да и вообще мне понравилось дизайнить, так что буду еще рисовать новые принты и новые надписи. Если кто передумает дырявить свою шкурку и обойдется сменной - буду рада. Ссылки на мои разделы магазин 1 и магазин 2 там разный ассортимент и цены.

ॐ शान्तिः - очень хорошая

ॐ शान्तिः - очень хорошая фраза, некоторые санскритские шлоки ей заканчиваются.
Читается ОМ (АУМ) шанти.
Означает: Мир, покой.
Вообще Ом шанти - очень многозначная фраза, как и большинство других на санскрите.

Популярное нонче Тат сат пишется तत् सत्

Сат Чит Ананда सत् चित् आनंद

если у вас есть какие-нибудь

если у вас есть какие-нибудь свои мысли ,пишите здесь на русском ,постараюсь переводит на санскрит!:)

моя жизнь - мои

моя жизнь - мои правила.

переведите эту фразу пожалуйста)заранее спасибо))))

मम जीवनम् मम नियमः это похож

मम जीवनम् मम नियमः это похож на то что вы хотите.

ещё две другие фразы с крепкими значениеми

मम जीवनम् मम शासनम्

मम जीवनम् मम सिद्धान्तः

и если любите шиву тогда это :
ॐ नमः शिवाय

Чему-нибудь и

Чему-нибудь и как-нибудь
А.С.Пушкин

Санни, крепкий в русском языке означает ругательный, "крепкое слово" - это мат.
Уверена, что ты не это имел в виду ;)

Вообще фраза на перевод тебе, конечно, досталась не санскритская совсем, по духу, имхо.
Я в отличие от тебя санскрит не знаю и последние слова не поняла. Но придавая фразе более "индийско-философский" смысл... не будет ли подходящим вариантом поставить последним словом дхарма, ведь ее тоже можно перевести и как закон, правило жизни и порядок.

А вот мантру я бы не стала рекомендовать людям на себе написать. Те, кто ее знают и так знают. А те, кто не знают - им и не надо. А то ведь, мантры все таки не такие безобидные, и использовать их надо с пониманием смысла, а не только потому, что в России мода на татуировки на санскрите.

нет,нет!

нет,нет!не имел в виду "мат"! :-п я имел в виду сильное значение ..:)
про мантрах я ни согласен ни против том,что ты написала. просто у меня другое мнение. по-моему к равнодушным людям мантра тоже безеффективные..что бы получить их всю силу надо подготовить душу и открыть духовные двери...в каждом есть "кундалини" но очень редкие могут пробудить её, в таким образом тантра и мантра только для тех которые могут открыть двер в душе для таких силах..индуизм может запутать вас своими тайнами и мистикой но у вас всегда есть выбор подниматься над всеми этими верами и соединиться с богом(пар-брахмом):) ....
только возникают вопрос где носить религиозние тату как "ом намах шивай".. Большинство индейцев носят такие религиозные татуировки либо на их правом запястье или на верхном рукаве. ..

анна ,дхарма здесь не идёт! это изменяет значение!

так в том и дело!

что если человеку надо - он и так узнает (получит) свою мантру!
а писать мантры только из-за того, что сейчас в моде тату на санскрите - это неуважение к ним и духовной культуре вообще, и к Махешваре, которому эта мантра принадлежит.
ты говоришь индийцы пишут, так для индийцев мантра имеет смысл, для индуисом мантра - это не красивый рисунок, а сам знаешь...

про дхарму тебе виднее, это только мое имхо

а я совсем не думаю что это

а я совсем не думаю что это неуважение!:)) ты знаешь что шива тоже называется как "бхоленатх" !:) я уверен что такие тату ему не будет мешать и он не начнёт свои "тандав" или откроет свой ​​третий глаз!;) Наш гость, кажется, очень милым человеком без какого-либо намека на злобу и неуважение в своём сердце ! Наши Боги, специально Шива не будет сердиться на него. гарантирую;)
Может быть, некоторых самозваных лицемерной индусский фанатиков (как в.х.п) псевдо-хранитель индусской веры, которые имеют только нетерпимости и ненависти в их сердце может найти такие татуировки неуважаемиые!!
всё равно я написал своё мнение по-поводу они вредны или нет! мантра и тантра не будут иметь отрицательные и положительные воздействия на человека, равнодушного к ним.:)

леонид ,спасибо!:)у меня транслит-программа иногда предлогает странные слова и я не замечаю!

Знаешь, что власти Гоа в

Знаешь, что власти Гоа в прошлом году запретили продавать футболки с религиозной символикой.
Почему? Потому, что туристы носили на себе символ Ом и даже не знали что это такое! И носили так, что это оскорбляло религиозные чувства индуистов.
До уровня все есть брахман не многие дошли, и я из числа тех, кто не дошел, тока не считай меня фундаменталисткой ;). и именно поэтому не надо экспуатировать вещи, которые многие считают священными. Хотя бы потому, что этим людям с религиозными знаками на разных частях тела потом достанется от тех, кто знает их значение, даже не тумаков (хотя и такое возможно), но негатива в мыслях тоже хватит.
Если хочется иметь мантру не обязательно ее на себе вырезать, можно купить кольцо или браслет.

Просто сейчас в России мода на экзотику. Просто мода со всеми вытекающими. Ты думаешь мало интересных фраз на русском? Уверяю тебя нет! И просьба перевести с русского на санскрит лишнее подтверждение тому. Желание выглядеть оригинально любой ценой. И тот человек, который попросил тебя перевести фразу даже не спросил как она читается и переводится дословно! Ему все равно, главное - крокозябры на экзотическом алфавите деваганари... Это очень поверхностный уровень, и для него совершенно не обязательны такие серьезные вещи как мантры.

Ты просто не учитываешь наш менталитет, индусы и русские внутри возможно даже больше различаются, нежели снаружи. А ты пишешь как индусы бы сделали тату... Кто бы стал делать такое, ты сам подумай, и почему.... Совсем не потому, что это модно.

Прежде всего, я не думаю, что

Прежде всего, я не думаю, что перманентный тату(любой) это хорошо:-п
Временные o.k!
Во-вторых, уважание чувства местных жителей, это совершенно другая вещь, чем неуважение сущность религии. Я не думаю, что Бог назначил любого, чтобы осуждать людей от его имени.
В-третьих, может быть, я не понимаю русский менталитет, но у меня абсолютно нет никаких проблем с предпочтением экзотика даже как мода! Что мне не нравится--это скрытые повестки или постоянные кампании против любой религии или какой-либо нации просто посмеяться над ним или оскорбить их. Это мне не нравится! Но у меня нет проблем с "невежество"! Анна, ты знаешь, что я лично считаю, про внешних проявление религиозных признаков. Но я не собираюсь останавливать тех,которые празднуют Бог в какой бы манере он любит. Это может быть поверхностным в начале, но кто знает, может быть он начнет свое духовное путешествие к Богу.:)
да,один вопрос очень важный--как и где носить тату! конечно если вы будете рисовать шиву на попке и будете танцевать грубо и вульгарно, будете смеяться на культуру и религию,тогда я не гарантарую ваш безопасность от шивы и от местных фантаиков!;) лично я ещё могу терепеть ваш и буду делать молитву для вас!:) ом шанти шанти....джай бхоле!

Шанти, шанти;)

Да, я тоже считаю, что мехенди лучше! Или черные рисунки под тату, которые смываются через пару недель тоже лучше.

Если кто-то плохо или неуместно говорит о твоем отце ты возмутишься? Если кто-то говорит о Божественном Отце у людей реакция будет такой же. Поэтому люди склонны "оберегать" своих Богов, все люди, нет никакой разницы являются ли они верующими или религиозными или просто уважают чужую веру и религию в принципе.
Так вот когда строки Корана или Вед или Джатак используются просто потому, что на это мода - это и есть неуважением, имхо. Поэтому мне и не нравится использование священных текстов в попсовых целях, без понимания их смысла.

Когда человек пишет потому, что он знает, что пишет - это совсем другое, хотя я тоже не понимаю зачем выцарапывать на себе то, что лучше носить в сердце. Но тот, кто хочет узнать не полезет читать этот пост про тату, он прочтет то, что ему нужно в другом посте или в другом месте. Мантра - это не развлечение, а элемент практики. Я говорю только об этом!!! Не надо останавливать, но не надо и подталкивать людей к тому, что они будут использовать мантры для целей, отличных от тех, для которых они были созданы, на мой взгляд.

расслабься анна!:) ахинса

расслабься анна!:) ахинса пармо-дхарма!;) никто не здесь плохо говорит !если кто-то хочет фото моего отца без зная его,и только для украшения его футболку ,я с удовольствием дам ему фото!:) да если он бросит фото моего отца на полу и начинает прыгат как чимпанзее и арать матом,тогда да я могу держать его ошейником и спрошу его поднимая кулак( ещё не ударил ) :"ну что ,сошёл с ума"?:-п
так и наш божественный отец будет реагировать...он игнорует "экзотика-модных-бомжиков"!:-п
ещё я думаю святиые вещи чистят всех!:) а в другую сторону ,разве,у никого есть способности бросать грязь на наших святых Бога!:)
А во-вторых, знание является причиной гордости! Я не знаю о тебе или других, но я чувствую, как нечистый дурак когда я стою в храме Бога !
Мысль - "я святее, чем ты" это приглашение к гордости за нашу жизнь, которую Бог ненавидит больше всего!:)
да, мы уже согласны на факт-что перманент тату-это ерунда!!!:-п
лучше делать временно из мехенди ....

да не в том дело!

опять ты меня не понимаешь. не знаю уже как объяснить....

ладно, попробую с другой стороны. вот в твоем примере с футболкой - я не дам фото моего отца. потому, что только мой отец имеет право раздавать свои фото, даже в законодательстве есть право на изображение.
дело не в гордыне, не в том, что я считаю, что только я или ты или только правоверный хинду может носить на себе мантру. дело совсем в другом!
если ты хочешь внести свой вклад популяризацию индуизма - отлично! напиши что это за мантра, напиши ее на санскрите, дай перевод и объяснение на русском, расскажи как она употребляется в Индии, что значит для индусов и т.д. это будет полезно и интересно людям, ты дашь им информацию, которую они могут осмыслить. имхо, осмысленное употребление - это полезно! бессмысленное - не полезно ни с какой стороны.

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
путешеств_е:
| Авторы Индонета | Создатель Индонета | Контакты | Правила сайта | Карта сайта | FAQ |
Рейтинг@Mail.ru