Индия по-русски ~ мобильная версия

Индийское чтиво

achadidi Вс, 16/10/2011 - 23:58

Как и многие другие любители Индии я читаю не только о путешествиях, но и о самой Индии.
И есть книги, которые мне очень нравятся, некоторые из них написаны индийцами, некоторые европейцами.
Вот и решила создать Литературную дхабу - небольшую библиотеку из того, что понравилось, возможно кто-то заинтересуется и тоже прочтет. А может быть кто-то еще захочет поделиться книгами, которые задели или оказались близки или интересны с образовательной точки зрения, жанр значения не имеет.

Идеи собирать сами книги у меня нет - книги я нашла в интернете, и копировать их сюда смысла не вижу. К тому же сохранение чужих произведений целиком без согласия автора часто, хоть и не всегда является нарушением авторских прав, а я их уважаю.
С другой стороны простая рекомендация книги не всегда может заинтересовать.

Поэтому я решила пойти другим путем - просто анонсировать мои любимые книги.
Я буду публиковать первые несколько страниц произведения, которое мне понравилось и указывать на источник цитирования, где эту книгу можно прочитать или скачать и купить.
Если фрагмент произведения читателя заинтересует он сможет перейти по ссылке и прочитать или скачать его целиком, если же по первым страницам не понравится тема книги или стиль автора - читателю не нужно закачивать целиком то, что ему не интересно.
Если цитируемая книга есть в продаже я буду стараться ставить ссылку на интернет магазин или страницу, где ее можно купить.

Если вы хотите поделиться любимой книгой, пожалуйста, разместите не просто ее название и автора, но и фрагмент и ссылку на текст, если вы нашли ее в цифровом виде.

Книга странствий по Индии ›


про авторское право

Гражданский кодекс РФ
Статья 1281. Срок действия исключительного права на произведение (которое включает в себя возможность воспроизведения)

1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.
Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.

Однако, надо иметь в виду, что не у всех авторов есть законные наследники или не все авторы передали права на свои произведения третьим лицам. Кроме того, некоторые права передавались на срок, который истек.
Меня, кроме того, терзают смутные сомнения, что очень многие духовные учителя не передавали своих авторских прав никому, ибо писали они для мира и для всех в этом мире, и были заинтересованы скорее в распространении истины, нежели в получении гонораров за публикации.

Что же касается цитирования, то такое допускается...

Статья 1274 Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования: и т.д.

В данном случае цель у меня информационная....
Но автор и источник публикации должны быть указаны обязательно в любом случае.

Земля

слухом полнится, что новую редакцию Гражданского кодекса читают в Госдуме и СовФеде, возможно эти статьи изменятся. Думаю даже скорее всего именно они и изменятся, в России с защитой авторских прав большие проблемы, считают "наши" заклятые друзья с Запада.

оффтоп про ГК РФ

да в части числа лет вряд ли что изменится, это и в законе об авторском праве было, и в бернской конвенции минимум стоит 50 лет
цитировать тоже не запретят совсем, если цитировать как положено с автором и ссылкой, но у нас не многие так делают
если мне напишет автор я конечно уберу, все, что ему не понравится и поставлю че скажет, но пока не писали, либо не находили, либо авторов такое использование устраивает.

4 часть ГК РФ на редкость.... сталкивалась с проблемами ее применения в практике просто, писали разные люди... переписать стоит

проблема авторского права не в том, что написано в этих статьях, а в том числе и в том, что при отсутствие большого материального ущерба нарушение авторского права не считается преступлением, то есть плагиат как бы не кража. можно пойти в суд гражданский, но для доказательства своих прав надо сделать столько и столько заплатить за сбор доказательств... у нас вообще даже хорошие законы не работают...

буржуи недовольны тем, что у нас перепродают контрафакт, ну и правильно не довольны, конечно, красть не хорошо, авторы и исполнители ведь себе на хлеб творческим трудом зарабатывают, им же никто кусок не подарит. а крадут как раз обычно в коммерческих целях и заметая следы. или просто откровенные воры, которые этого не стесняются, я с такими сталкивалась по поводу собственных публикаций.
тока мне почему то кажется, что вряд ли что-то улучшится, ибо никому из наших властей это не надо, сделают ченить для виду, если только... как обычно продекларируют, пообсуждают и ....

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
ю
Р
Е
Ы
в
Введите код без пробелов, учитывая регистр
| Авторы Индонета | Создатель Индонета | Контакты | Правила сайта | Карта сайта | FAQ |
Рейтинг@Mail.ru