Индия по-русски ~ мобильная версия

Индусы заперли 13-летнюю служанку и уехали в отпуск

achadidi Втр, 10/04/2012 - 01:32

Шокирующий эпизод эксплуатации детского труда произошел в индийском городе Дели. Супруги заперли свою 13-летнюю служанку в квартире без еды, а сами уехали проводить отпуск в Таиланде. Рыдающего на балконе квартиры ребенка услышали соседи и вызвали пожарных, которые смогли вызволить рабыню из запертой квартиры. Девочка рассказала, что ее работодатели заперли ее в квартире, а сами уехали отдыхать.

Это происшествие позволило по-новому взглянуть на отношение к труду наемных слуг, существующее в Индии.

Семейной парой, на которую работал ребенок, оказались представители респектабельного среднего класса доктор Саньяй (Sanjay) и Сумита Верма (Sumita Verma). Девочка рассказала, что доктор и его супруга "купили" ее в агентстве, которое, в свою очередь, "купило" ее у собственного
дяди. Она была голодна и заявила, что супруги редко ее кормили, регулярно избивали и не выплачивали зарплату, пишет The Guardian.

В свою очередь, Саньяй и Верма отрицают жестокое обращение с малолетней служанкой и утверждают, что им "продали" ее как 18-летнюю.

Власти Индии арестовали доктора и его супругу, им было предъявлено обвинение в том, что они "подвергли жертву обращению, которое можно характеризовать как пытки". Им также отказали в возможности внесения залога за временное освобождение до суда.

В этой ситуации, считают журналисты The Guardian, удивителен не сам факт использования детского труда, а то, что происшествие вызвало такую ярость в стране, в которой использование детей в качестве домашней прислуги давно стало нормой, и число привлекаемых к труду малолетних индийцев неуклонно растет. Даже самые либеральные представители индийского общества не видят ничего зазорного в том, чтобы принять на работу служанку, водителя, уборщика, повара, садовника и пару "мальчиков на побегушках", которые будут спать на крыше или в крохотной комнатке вместе с другими слугами.

По данным Международной организации труда (МОТ) в Индии насчитывается как минимум 4 млн слуг, среди которых 100000 детей только в Дели и его окрестностях.

Официально с 2006 года в Индии запрещено принимать на работу детей моложе 14 лет, однако это особо не повлияло на ситуацию: агентства по найму персонала продолжают поставлять клиентам детей из индийских провинций. В таких бедных штатах как Бихар и Западная Бенгалия существуют тысячи незаконных агентств по найму персонала для работы в качестве прислуги.

При этом плата за месяц труда очень опытной служанки составляет 3500 рупий (£43), что вполовину ниже минимального размера оплаты труда в Дели. Большинство же наемных слуг трудятся просто за еду и место для ночлега.

Автор(ы), доп. литература и ресурсы по теме: 
‹ помогите установить контакт с фирмой АШРАМ Адхья Атма Садхана Кендра ›


Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
путешест_ие:
| Авторы Индонета | Создатель Индонета | Контакты | Правила сайта | Карта сайта | FAQ |
Рейтинг@Mail.ru