Индия по-русски ~ мобильная версия

Первый раз в Индию. Покритикуйте маршрут

Anonymous Ср, 31/12/2014 - 12:01

Всем привет из снежного Минска. Большое спасибо за такой богатый на информацию ресурс по Индии. Прошу покритиковать, указать на ошибки или заблуждения в моем маршруте по Индии на март 2015 года.

Цели и желания

Собираемся с женой впервые посетить Азию (нам 27 и 25 лет). До этого самостоятельно путешествовали по разным странам Европы и, честно говоря, немного приелось. Начал читать про Индию и просто схожу с ума от разнообразия этой страны. Это разнообразие, как ни странно, только усложняет проектировку маршрута.

От Индии хотелось бы получить расширение кругозора. Познакомится с совершенно другой культурой. Никакой духовности найти не пытаемся, если только она нас сама не найдет. Хотелось бы побывать в как можно больше отличающийся друг от друга местах. Несмотря на разнообразие архитектурных форм, что вижу на индийских фотографиях, по своему опыту скажу, что от их насыщенного созерцания тоже быстро устаешь. Поэтому больше хочется атмосферности тех мест, которые наметили в нашем трипе.

Логистика

Итак, билеты куплены на самолет до Дели и обратно. Прилетаем 2 марта, обратно ночью с 21 на 22. Сделал предварительный маршрут и прошу от вас покритиковать его или же убедить меня в правильности выбора.

2 марта 03:45прилет в Дели
Полтора дня и ночь на адаптацию и осмотр достропримечательностей Дели

3 марта 17:35 - 22:05поезд Дели - Джайпур
2 дня и ночь на осмотр города, 5 марта хотим посмотреть на праздник слонов
5 марта 23:30 - 04:25поезд Джайпур - Матхура, переезд в Вриндаван
6-7 марта во Вриндаване, участвуем в Холи
7 марта 23:40 - 04:50поезд Матхура - Джанси, переезд в Орчху
8-9 марта осматриваем Орчху, катаемся на велосипедах по парку
9 марта 22:30 - 10:50поезд Джанси - Варанаси
10-13 марта проникаемся Варанаси
13 марта 14:10 - 16:35самолет Варанаси - Мумбаи
13 марта 23:05 - 08:52поезд Мумбаи - Пернем, добиралово до Арамболя
14-20 марта тащимся на Гоа, если станет скучно, сделаем выезд в Хампи
20 марта 19:11 - 05:50поезд Пернем - Мумбаи
21 марта 09:30 - 11:40самолет Мумбаи - Дели
Покупка сувениров в Дели перед отъездом
22 марта 05:10вылет из Дели в Москву

--- альтернатива отдыху в Гоа ---

13 марта 10:40 - 16:30самолет Варанаси - Кочи
Денек в Кочи, потом Аллеппи, катание на хаусботе, переезд в Варкалу, отдых там, переезд 20 числа в Тривандрум
21 марта 10:55 - 15:45самолет Тривандрум - Дели
Покупка сувениров в Дели перед отъездом
22 марта 05:10вылет из Дели в Москву

Вопросы

  1. Вриндаван, стоит ли посещать? Читал, что людям, не являющимися почитателями Кришны, там не особо интересно. Однако, там праздник Холи празднуется наиболее интересно. Интересует ваше мнение
  2. В Джайпур приезд довольно поздно вечером. Легко ли будет найти жилье на месте в это время?
  3. Приезд в Матхуру и Джанси рано утром/ночью. Будет ли легко добраться до Вриндавана и Орчхи соответственно в это время? А в их самих найти и снять жилье?
  4. Исходя из наших целей что посоветуете все-таки Гоа или Варкалу для отдыха у моря? Моя Саша любит пляж и море. Мне интересно только на волнах попрыгать. Аюрведа не интересна. Алкоголь не пьем. Скрасить вечером косячком - можно :)
  5. Во многих заметках и советах читал, что хорошо иметь с собой такие вещи как: постельное белье, плед, кипятильник, замки для рюкзаков. Что-то преувеличивают или стоит к этому отнестись серьезно?
  6. Насчет рюкзаков. У нас рюкзаки по 30 литров вместимости. Понимаю, что вопрос не корректный, но тем не менее, хватит ли такого объема или надо обзавестись чем-то более объемным?

Вроде все. Спасибо всем, кто откликнется

‹ Откликнитесь, кто учился йоге в Мумбае Где можно посмотреть чайные плантации? ›


Доброго времени суток. Хочу

Доброго времени суток.
Хочу рассказать как я построил наш маршрут путешествия по Индии на 21день и времени хватило только только! Дели-Наридвар-Ришикеш-Джайпур-Удайпур-Вриндаван-Дели.
В Дели лучше остановиться на Майн Базар роуд. Там оч много гестов и отелей на любой вкус и кошелек и близко ж-д вокзал(200-300метров).В первый день посмотреть храм Лотоса(оч сильная вещь,особо для медитации).Дворец и мавзолей Хамаюна.А храмовый комплекс Акшардам оставить на последний день.Потому что когда вас выпишут из отеля можно поехать туда и провести целый день и там есть камера хранения для багажа.
Обязательно посетить Варанаси. Надо учесть что из Варанаси поезда ходили через день(раньше по крайней мере).
Гоа посетить,только для галочки,что бы потом говорить ,что были в Гоа,клубились на рейв вечеринках,курили траву(стати надо быть с ней осторожно....оч злая,три затяжки и мясо)).Вода грязная,вода соленая,разьедает губы и поподая в ранки получается беда!
Смею предложить Ришекеш. Близко к Дели ,можно купаться в Ганге,курить ганжу(там ее море),пейзажи красочные,горы ,кухня исключительно вегетарианская,отсутствие всякого алкоголя.
Про алкоголь брать обязательно для дизинфекции снаружи и внутри.И в любом случае надо быть готовыми к неделе проблем с пищеварением.С собой взять кипятильник,фанарик,если пьете зеленый чай,то -чай.Простынку большую,что бы накрыть сразу и подушки и вообще белье в бюджетных местах(до 700 рупий)оставляет желать лучшего.В местах дороже мы не останавливались нет необходимости.В Ришикеше, например дабл с удобствами внутри 200рупий.Дополнительные одеяла можно попросить, иногда их продают).Рюкзаков двух таких хватит,если не брать вечерние платья и шпильки)Они там безнадобности.В вашем случае удобная обувь,потому что вы наметили оч серьезный маршрут,предеться подвигаться.
Ехать в Вриндаван стоит.Посетить одну из святых рек Индии,к тому же там оч красивые места.Приехав в Матхуру рано рано,смотрите куда идут местные.Те кто едет в Вриндаван занимают места в рикшах черно-зеленого цвета с сидушками даже на крыше(шучу).В рикшу набивается много народа и только когда будут заняты все места рикша поедет.Ехать около часа и будет холодно.Цена фиксированная.Все остальные рикши желтого цвета и таксисты заламывают цену.И не мешкайте,если все маршрутные рикши уедут придется ехать за дорого.И не волнуйтесь если ваши рюкзаки водитель закинет на крышу,единственное,что им грозит быть испачкаными пылью).Когда приедете в Вриндаван рано утром все гесты будут закрыты,ресепшен спит и не откроет пока не выспиться.Когда проснутся и откроются,вот тогда надо идти и выбирать ,то что понравится.
В Джайпуре луше заказать отель заранее по инету,что бы не пришлось долго и дорого ездить по городу и искать приличное место.
Удачного пути,если вопросы еще будут ,то задавайте.Ом Шивайя.

Про Гоа я не была бы столь

Про Гоа я не была бы столь пессимистична, при всей моей личной нелюбви к тусовкам в Гоа самое чистое и купабельное море на западном побережье Индии, видимо вам там просто не повезло с погодой.

Что до брать алкоголь.... помилуйте, но в индии. алкоголь дешев, вполне приличный, да и проблемы с жкт далеко не у всех бывают, так что весьма спорно.

В Джайпур мы приехали вечером, отель найти не проблема была, их довольно много рядом с ж\д вокзалом.

Вринадаван во время Холи -

Вринадаван во время Холи - это невероятное красочное (и красящее) безумие. Если есть опыт и не боитесь культурного шока, это стоить испытать.
Легко. Хотя - а какое именно жилё вы ищете?
О жилье во Вриндаване во время Холи забудьте, это нереально. Живите в ближайшем маленьком городке и перебрасывайтесь ежедневно, во период праздника поток транспорта не иссякает 24 часа в сутки.
Для отдыха у моря - Diu.
Масала-чай в Индии на каждом углу, но если хотить пить что-то другое, скажем, кофе - кипятильник пригодится. Если ещё не привыкли к изрядной антисанитарии, например, нестиранным, липким простыням дешёвых ночлежек - пригодится и простынь, а лучше две, сшитые по трём сторонам. Это излишне, если собираетесь ночевать в дорогих гостиницах. Замки тоже полезны, но их проще купить на любом вокзале Индии.
Как кто-либо может подсказать, какой вам нужен объём рюкзака? Откуда мне знать, сколько у вас снаряги? Запихайте и посмотрите, влезет ли.

Для отдыха у моря Диу конечно

Для отдыха у моря Диу конечно хорошее место, вот только для купания на сколько я помню подходит только один пляж Нагоа, а он дорогой. Сам Диу таун вполне средне-индийский по цене, но остальные пляжи Диу вулканические, можно сильно повредить ноги при входе в воду, так что плавать нам можно только в сандалиях или специальных тапочках, мало удовольствия...

Пожалуйста из снежной Москвы,

Пожалуйста из снежной Москвы, мы стараемся :)

1-2 Если вы приезжаете в праздник или на день-два до него с отелями будет напряженно, или не будет вообще, лучше бронировать заранее.

3. Из Джанси до Орчхи всего 30 км, в принципе можно на рикше, они в отличие от автобусов работают всегда.
С отелями в Орчхе все нормально, но в дневное время, ранним утром проблемы будут, так что лучше бронировать заранее. в Джанси выбора отелей нет, город не туристический, я бы советовала останавливаться именно в Орчхе, там тише и чище.

4. Имхо Гоа для плавания лучше Варкалы, там сильные волны, иногда купаться не возможно, цены в Гоа правда чуть выше на жилье и рестораны, % на 10.

5. Да, это серьезно, если путешествуете бюджетно, подробности гляньте по тегу снаряжение. Замки в Индии купить можно, простыни и пледы конечно тоже.

6. С рюкзаками у всех по разному, но мой личный опыт - минимальный рюкзак 42 литра основной + 15-20 литров второй на грудь для техники. Большинство путешественников именно так ездит, c 2 рюкзаками.
Если вы хотите пляжи - нужна легкая одежда для них, хотите Вриндаван и Варанаси - там в шортах и майках ходить не стоит. Вот и считайте....

PS Для первой поездки я бы не рекомендовала такой длинный маршрут на такой короткий срок, вы пропускаете много интересных мест по пути типа Агра+Фатехпур и Каджурахо+Ранех, острова Элефанта близ Бомбея и тд.... лучше сосредоточить внимание на 1 регионе, это и по деньгам и по времени будет экономнее, разумеется имхо.

Спасибо за ответы и

Спасибо за ответы и советы.
Голова уже совершенно переполнена информацией. Исходя из советов тут и на еще одном сайте всерьез задумался над тем, чтобы упростить маршрут, выкинув несколько мест, уменьшив количество переездов.
Посоветовали Ришикеш. На сайте очень много о нем написано, но в большинстве случаем все заметки от лонгстееров. Интересен ли он будет для непродолжительного осмотра? Надо ли заранее позаботится о бронировании жилья в нем на начало марта - время, когда туда съезжаются йоги? Интересен ли он будет нам, людям с йогой незнакомыми?
Что скажите про такой маршрут:
2-4 марта Дели
4 марта ночной переезд на поезде до Харидвара и сразу в Ришикеш
5-8 марта Ришикеш
8 марта ночной переезд на поезде до Варанаси
9-13 марта Варанаси
13 марта перелет из Варанаси в Мумбаи, там сесть на поезд и в Гоа
14-20 марта Гоа
20 или 21 марта вылет из Гоа в Дели

Ришикеш хорошее место,

Ришикеш хорошее место, которое стоит посетить, но если вы хотите двигаться на юг вам лучше планировать места в этом направлении имхо. Индия слишком велика что бы просто обежать ее за 1 месяц ;) не планируйте слишком много переездов в разные стороны иначе у вас в памяти останутся только они. Лучше просто доехать из дели до гоа через вриндаван, агру, орчху, каджурахо и джанси, откуда есть поезда в панаджи на мой взгляд. Варанаси прекрасный город, но и ужасный одновременно, так что лучше сначала познакомиться с туристической индией прежде чем попадать в вечный город, если вы далеки от религии может вам туда и не надо совсем, экзотики и в других местах хватает.

Подскажите,плииз,можно ли по

Подскажите,плииз,можно ли по приведённому выше маршруту ехать не на поездах,а на автобусах? Начиталась про листы ожидания и прочие неудобства с билетами и вообще негатив про поезда.И намного ли дольше получится?

Из дели через вриндаван,

Из дели через вриндаван, агру, джанси, орчху и каджурахо можно и автобусами конечно. дольше наверное, я поездами ездила...
До гоа автобусами добираться сложно, я не пробовала, там и поездом 1,5 суток.
А вы почитайте внимательнее и побольше, про поезда тут целый раздел в путеводителе + в рассказах по тегу поезда, там и про квоты туристические на длинные дистанции, и про другие вещи много чего.... я вот езжу и крайне редко с листом ожидания. а в электричках никаких листов ожидания не бывает в индии, как и у нас - взял билет и поехал....

Спасибо,почитаю ещё.

Спасибо,почитаю ещё.

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
Б
ч
Ч
щ
ф
Введите код без пробелов, учитывая регистр
| Авторы Индонета | Создатель Индонета | Контакты | Правила сайта | Карта сайта | FAQ |
Рейтинг@Mail.ru