Индия по-русски ~ мобильная версия

Где можно посмотреть чайные плантации?

Anonymous Вс, 04/01/2015 - 16:26

Всем здравствуйте!
Собираемся посетить Индию в феврале - планируем посетить северную часть страны. Может кто-нибудь посоветовать живописные чайные плантации на севере? В основном посмотреть и немного поснимать.
Или за "чаем" лучше ехать на юг, в Кералу?

‹ Первый раз в Индию. Покритикуйте маршрут Индия. Самолеты не летают, не ходят поезда... Холода... ›


Чайные плантации не посещала,

Чайные плантации не посещала, но самыми известными сортами индийского чая являются дарджилингский и ассамский, которые произрастают соответственно в северо-восточном штате Ассам и вокруг города Дарджилинг в штате Бенгалия. Там не только чай растет, но еще и Гималаи есть, в отличие от Кералы :)
Чай растет как я понимаю только в предгорьях, однако в северной Индии (горные штаты Уттар прадеш, Уттаранчал ) я о чайных плантациях не слышала, слышала, что есть в Химал прадеше в районе Палампура, но я только мимо проезжала, так что сказать наверняка не могу.

В Керале по пути из Коттаяма

В Керале по пути из Коттаяма в Перияр проезжаете обширные чайные плантации. Вполне себе можно выйти и наснимать сколько угодно гигабайт. Правда, довольно однообразно - бесконечные круглые холмы.
Но зато можно доехать до Кумили и окунуться в национальный парк. Диких слонов увидеть в непосредственной близости у нас получилось. И плантации кардамона там гораздо живописнее, чем чайные.

Так вы были на плантациях

Так вы были на плантациях кардамона, Борис? И как там, кардамоном пахнет вся округа? А нету ли случайно фоток оттуда?

Я на них не ездил специально,

Я на них не ездил специально, я ездил в Перияр. А Кумили - поселок, где останавливаются все посетители нац. парка, является еще и одним из центров по выращиванию и экспорту кардамона. Он там продается почти в каждой лавке, и приветствуются покупки его мешками)) Запах есть, конечно, но не такой сильный, как думалось. Там вообще много чем пахнет - в округе полно плантаций различных специй, в том числе черного перца. Да и кофейных деревьев немало.
Стандартная поездка на слоне как раз проходит частично по кардамоновой плантации. Сейчас глянул фотки - че-то нечего толком выложить. Возможно, что-то есть в архивах, но это всё на дисках на антресолях где-то))
Кстати, они там наш родной кардамон называют почему-то кардамоМ. То ли неграмотные, то ли мы, европейцы, недослышали когда-то название этой пряности...

Оно по английски как раз

Оно по английски как раз cardamom :)
Всем спасибо за ответы!

Я до Перияра так и не доехала

Я до Перияра так и не доехала пока, к сожалению. Про Кардамоновые горы знаю, собственно кардамон - одна из моих любимых специй-пряностей, так что меня само название очень притягивает.
Эх, жаль, значит даже на фото не увижу даже как кардамон растет :(
Кардамон то нам совсем не родной, он же тропический, так что индийцы его правильнее, чем мы кличут, к тому же разнице между М и Н не значительна, в хинди и санскрите анусвара (точка над буквой) читается иногда как М или Н.

Как же ж не родной? Еще как

Как же ж не родной? Еще как родной - мы ж его в кофе добавляем))
А Перияр стоит мессы. Особенно если взять дорогой джип-сафари. Тогда в глубину везут и показывают очень даже красивые места. Видели огромных белок, огромного орла, оленей, буйволов, черных прыгучих обезьян, мангуста и СЛОНОВ! Настоящих диких!
Вопчим, Читван непальский и рядом с Перияром не стоял. По всем параметрам. Ну разве что в Читване с пивом лучше))
А заросли кардамона - чё там, трава и трава, только что высокая и пахнет))

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
Ин_остан:
| Авторы Индонета | Создатель Индонета | Контакты | Правила сайта | Карта сайта | FAQ |
Рейтинг@Mail.ru