Индия по-русски ~ мобильная версия

О правильном написании некоторых географических названий Индии

achadidi Пт, 20/02/2015 - 17:18

Обнаружила очень полезный материал на сайте Посольства России в Индии о том как правильно писать названия индийских городов и о том как правильно называть население Индии, документ написан дипломатами-индологами, и поэтому он ставит окончательную точку в спорах об этих названиях. Рекомендуется к прочтению всем!

В последнее время в российских электронных и печатных СМИ, к сожалению, стала укореняться тенденция к неправильному написанию некоторых географических названий Индии. Прежде всего это касается новых названий крупных мегаполисов страны Мумбаи, Ченнаи и Калькутты.
МУМБАИ – бывший БОМБЕЙ. Новое название города «Мумбаи» НЕ склоняется. Неправильно обозначать этот город как «Мумбай».

ЧЕННАИ – бывший МАДРАС. Новое название города также НЕ склоняется. Неправильно обозначать этот город как «Ченнай».

КАЛЬКУТТА – в данном случае прежнее написание города на русском языке сохраняется, поскольку введённое в оборот новое название «Колката» – это лишь фонетическое изменение, приближенное к звучанию названия города на бенгальском языке (аналог – «Кыргызстан»).

КАТЕГОРИЧЕСКИ неправильным является совокупное обозначение всех жителей Индии как «индусы». «Индус» – это принадлежность к индуизму как религии, а в Индии, как известно есть и мусульмане, и христиане, и буддисты, и сикхи, и джайнисты, и др. Обозначение индийцев как «индусы» может привести к возникновению деликатных ситуаций при общении с жителями этой страны, а тем более в документах или в СМИ. ПРАВИЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ: «индийцы», «индиец» (ед. число, муж. род), «индианка» (ед. число, женский род).

Столица Индии по Конституции страны официально называется «НЬЮ-ДЕЛИ». В обиходной, неформальной практике иногда сохраняется употребление названия «Дели».

ПОСОЛЬСТВО РОССИИ В ИНДИИ

Автор(ы), доп. литература и ресурсы по теме: 

rusembindia.com/rus/rossiya-i-indiya-dialog/informatsiya-o-strane-prebyvaniya/133-2014-01-02-22-30-14/3151-2011-09-06-18-22-21

‹ Индийский павильон при официальной поддержке ТПП Индии. Бизнес в Индии ›


Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
ч
Ы
4
ф
6
Введите код без пробелов, учитывая регистр
| Авторы Индонета | Создатель Индонета | Контакты | Правила сайта | Карта сайта | FAQ |
Рейтинг@Mail.ru