Индия по-русски ~ мобильная версия

Ошибки туристов об Индии

achadidi Чт, 16/02/2017 - 23:10

Туристам и путешественникам, которые собрались в Индию в первый раз - как не наступать на грабли, на которые наступали уже многие начинающие, то есть типичные ошибки и заблуждения на индийскую тему.
Поскольку планы или мечты едущих в первый раз про "настоящую Индию" или от Гоа до Гималаев или обратно за 2 недели или по 1 дню на город в маршруте или "познать индийскую культуру" и прочее в том же появляются постоянно стоит написать ответы оптом и отдельно от вопросов.

Ошибки туристов в Индии

1. Увидеть настоящую Индию

Я когда вижу про "настоящую Индию" все время недоумеваю, а что есть еще другая Индия - ненастоящая, игрушечная, поддельная? Или имеется в виду аутентичная, патриархальная, реальная реальность индийцев, которой уже 2 тысячелетия? Так она вдали от туристических маршрутов, это во-первых.
Во-вторых, вам туда точно надо? вы уверены? вы понимаете что не-туристическая Индия - это питьевая вода из реки, где стирают, это еда, которую готовят на полу, намазанном коровьим навозом от насекомых, это строгая социальная стратификация с множеством табу и прочее...
не-туристическая Индия

99,999% едущим впервые нужна как раз туристическая Индия, потому, что будет культурный шок и от нее. Так что не стоит тешить себя иллюзиями, почерпнутыми из болливудских фильмов, и подменять понятия, реальность за это наказывает.

2. Из Гоа в Гималаи

Индия большая, хотя не как Россия, но очень большая страна, и климатические зоны в Индии разные, и их много. Когда в Гоа сезон - в Гималаях идет снег, дороги закрыты, а на открытых обвалы начиная с сезона дождей. А когда в Гималаях открываются перевалы, то на равнинах индийцы начинают умирать от жары. Конечно можно поехать осенью сначала в Гималаи, успев до закрытия, а потом отправиться к морю, но в Южной Индии не закончится муссон, так что время для посещения будет нет самым благоприятным. В обратную сторону весной - совершенно тоже самое.
Поэтому нужно внимательно относитесь к погодным условиям, благо узнать погоду и просмотреть архив за последние годы можно легко.

3. Вся Индия за месяц отпуска

Индия большая страна значит, что в длину она 4 дня на поезде и в ширину еще 3 дня, в некоторых местах, например, в горах и предгорьях - 150 км. в день - это максимальное расстояние, которое можно проехать, если конечно не брать в аренду вертолет.
Планировать 1-2 дня на город - это тур по индийским железным или автомобильным дорогам, многие путешественники почему-то время на проезд не учитывают в маршрута, а зря... а ведь еще надо отель найти, а это бывало и несколько часов занимало, и место где можно поесть, что порой тоже не просто...

поезд в Индии

Говорят нельзя объять необъятное и нет смысла изобретать велосипед, поэтому стоит умерить гордыню первопроходца, если вы им не являетесь на самом деле, прочитать чужие рассказы и отзывы, и взять за основу чужие маршруты, адаптировав под себя, заодно можно узнать какие проблемы могут встретиться на пути, глядишь парой шишек меньше. Вобщем при планировании путешествия надо в первую очередь смотреть на карту маршрута, в первую очередь! А уже во вторую на список достопримечательностей, которые хочется посетить. Да, все за 1 раз посетить не удастся, будет повод вернуться, если Индия понравится. Это лучше, чем носиться сломя голову и вместо отдыха и новых впечатлений физически вымотаться в переездах.

4. Познать культуру Индии

Познавать индийскую культуру лучше в библиотеке или дома за книгой, или в интернете читать индологов и профессиональных путешественников, которые реально что-то знают о культуре и традиции, потому что они получали сведения от друзей-индийцев, в семьи которых они вхожи. Даже послушав рассказы тур-гидов и почитав тревел-блоггеров, которые отметились в Индии, скорее всего в индийской культуре человек даже не начнет разбираться, в худшем же случае можно и вовсе нахвататься сказок, которые мало имеют общего с реальностью, а иногда и просто противоречат ей.
Дело в том, что Индия - это совершенно другая цивилизация, сильно не похожая на то, к чему привыкли Россияне. В таком новом месте в первый раз неподготовленный, да и подготовленный человек часто просто теряется без привычных ориентиров в нахлынувшем на него потоке чужих запахов, цветов, речи, забывая даже то, что знал, а уж если не знал...
Каждый культурный человек даже стать таковым потратил немало сил и времени на изучение своей культуры, и это при том, что он находится в своей культурной среде. А разобраться в чужой культуре извне без фундаментальной исторической, религиозной, философской основы и серьезных знаний вообще не возможно даже при самом сильном желании и пристальном внимании. Тратить время на изучение бескрайней темы мало кто хочет, ведь большинство едет отдыхать в той или иной степени.

5. Хочу маршрут как этот тур

Не верьте всем туристическим агентствам и тому, что написано на их сайтах! Есть действительно очень достойные, ориентированные на индийское или азиатское направление фирмы, их хозяева чаще всего если не индоманы, влюбленные в Индию и персонал им соответствует. Остальные турфирмы пишут часто полный бред, даже в географическом смысле, очевидно, что никто из этих левых тф никогда по маршрутам не ездил, что там на самом деле не знает, и нарисованы эти буквы чисто ради понтов или просто для наполнения сайта контентом.
Туры копировать нельзя еще и потому, что там как правило профессиональный водитель, знающий маршрут и на собственной машине, а рикшами и автобусами в эти временные рамки не влезть никак.

6. Встретиться в Индии с йогами

Встретиться с йогами и святыми в Индии конечно можно, даже более реально, чем в России, только они не водятся на туристических маршрутах, нечего им там делать.
Люди, занимающиеся духовной практикой, живут в другом мире, чем вы. В их мирах нет наших банков, работы, девайсов и социальных сетей, зато есть Боги, энергии, ашрамы, сатсанги в прямом смысле слова (т.е. не мероприятие, а круг единомышленников в данном случае) и прочее.
Индия, нага-баба

Для туристов бабы - экзотика, это интересно, чарующе, необычно, есть о чем потом друзьям рассказать, но им то что до чьих то эгоистических желаний? Подумайте зачем им с с туристами встречаться? Что бы туристы внесли в их ментальное безмолвие или многодневную джапу мусор и хаос своего мира - жизни, тела, мыслей и эмоций?
А что турист может дать им взамен? только деньги, но деньги многих не интересуют, сразу скажу, потому что некоторые были очень богаты и отказались от всего этого сами ... да и тот, кто возьмет деньги, думаете вот так вот прям сразу выложит все, что он собирал и копил годы и десятилетия суровой практики? Зато фальшивок, которые почуют запах бабла, и потянутся вешать глупой белой обезьяне лапшу встретится с таким подходом не мало.

И еще... Индия вам ничего не должна, и никто ничего не должен, поэтому рассчитывать можно только на себя. Самостоятельные путешествия предполагают умение думать, искать актуальную информацию, просчитывать варианты, анализировать чужой опыт, тогда и поездка будет интересной и безопасной...

Автор(ы), доп. литература и ресурсы по теме: 

Achadidi для читателей индонета

‹ Покупка билета на поезд Прививки ›


Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
_ималаи:
| Авторы Индонета | Создатель Индонета | Контакты | Правила сайта | Карта сайта | FAQ |
Рейтинг@Mail.ru