Индия по-русски ~ мобильная версия

Прадакшина и парикрама

achadidi Сб, 17/09/2011 - 23:49

Друзья, у меня вопрос...
но вопрос мой к тем, кто знает санскрит и представляет себе индуистские ритуалы не по наслышке...

Сегодня меня переклинило, что я не могу понять в чем точная разница между терминами прадакшина и парикрама, и то и другое на мой дилетантский со словарем взгляд ведь ритуальный обход вокруг святыни? оба слова в переводе с санскрита описывают такое значение, вроде...

Обычно, обходя вокруг храма или гарбхагрихи мы ведь совершаем парикраму... (?)
А прадакшина употребляется (в литературе) для обхода вокруг храма или другой святыни или местности, которая считается священной.
По идее и то и другое - круговой обход по часовой стрелке.

Разница в размере священного места - один храм или целый святой город типа Вриндавана или в чем то другом?

‹ Индийский сахар - гур и джаггери аюрведа для сердца ›


Анна, я сомневаюсь, что есть

Анна, я сомневаюсь, что есть на самом деле каких-либо серьезных различий между этими двумя словами. Оба слова могут быть заменены друг на друга. имхо, парикрама больший круг и прадакшина -- маленький и точный круг. я имею в виду степень значения (не расстояния ). прадакшина точно означает "вправо". парикрама часто используется для говардхана....и прадакшина обычно в храмах или в религиозных церемоний например в свадьбе вокруг огня!но если будешь использовать парикрма в этих местах ,ничего страшно!ну как я тебе написал что это только моё мнение !:))

Санни, спасибо

мне было очень интересно твое мнение, особенно твое, поскольку ты вопрос знаешь с двух сторон ;)
только я не поняла, что такое говардхана....

анна говардхан это холм

анна говардхан это холм ,рядом вриндавана ,который поднимал кришна на его пальце!!

Пасибки за разъяснение

меня никогда туда, во вриндаван не тянуло, посему и не знаю таких простых вещей
вообще как ты понимаешь житие кришны русским умом воспринимается несколько иначе, часто, вот я как раз из этой категории, в мою голову такие сложные метафоры-гиперболы-аналогии не влезают, я ж буквоедка;)

Может быть прадакшина это

Может быть прадакшина это обход вокруг кого-то (святого, гуру, коровы, божества). А парикрама обход вокруг чего-то (священной горы, храма, холма) ИМХО

Спасибо что

Спасибо что поделились
Возможно что так, но видимо большой разницы действительно нет, иначе бы Санни об этом поведал, он все таки брамин и санскрит знает, а не только русский ;)

Анна Я просто официально

Анна Я просто официально "брахман". Мне еще надо много учиться и совершенствовать это слово для себя. :)

Санни, все знают что ты очень

Санни, все знают что ты очень скромный, но тот факт что родился в браминской семье свидетельствует о том что многие вещи ты знал с детства, впитал с молоком матери, как говорят в россии, просто потому, что многие общекультурные вещи вкладываются окружением, а не обучением.
А учиться нам всем полезно :)

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
к
х
ы
8
щ
Введите код без пробелов, учитывая регистр
| Авторы Индонета | Создатель Индонета | Контакты | Правила сайта | Карта сайта | FAQ |
Рейтинг@Mail.ru