Индия по-русски ~ мобильная версия

Президент Индии г-жа Патил

ratri Сб, 25/06/2011 - 02:05

То, что нынешний президент Индии - пожилая индианка, кутающаяся в сари, знают все, а вот больше о госпоже Пратибха Девисингх Патил почти никто ничего не знает.
А у нее интересная биография, вообще она не характерная индийская женщина, для которой существует только мир, крутящийся вокруг домашнего очага, но в то же время она самая настоящая индианка, и первая на посту, который всегда занимали мужчины.
Биография была опубликована в 2007 году в журнале посольства Индии в России Индийский вестник, когда г-жа Патил собственно стала президентом Индии...



25 июля 2007 г. г-жа Патил стала двенадцатым президентом Индии. Она стала первой в истории женщиной, занявшей этот пост. До вступления на этот пост г-жа Патил исполняла обязанности губернатора штата Раджастхан.

Г-жа Пратибха Девисингх Патил родилась 19 декабря 1934 г. в деревне Нагдаон (дистрикт Джалгаон, Махараштра).

Начальное образование г-жа Патил получила школе RR в Джалгаоне, а затем заработала степень в политических науках и экономике в Колледже Мулджи Джетха (Джалгаон). Позже она стала бакалавром юридических наук в Правительственном юридическом колледже Бомбея. В колледже она активно занималась спортом, достигла значительных успехов в настольном теннисе и выиграла несколько трофеев в различных студенческих турнирах.

Свою профессиональную карьеру практикующего юриста г-жа Патил начала в суде дистрикта Джалгаон. В то же время она посвятила себя разным видам общественной деятельности, особенно – борьбе за права бедных женщин.

В возрасте 27 лет она впервые удачно завершила выборную компанию в законодательный орган штата Махараштра от Джалгаона. Затем она четыре раза подряд (до 1985 г.) избиралась в Законодательную Ассамблею Махараштры от избирательного округа Элдабад. Затем она была членом Парламента в Раджья-Сабхе (1985-1990), а затем на всеобщих выборах 1991 г. была избрана членом X Лок-Сабхи от округа Амравати. Г-жа Патил установила выдающееся достижение, не проиграв до сих пор ни одни из выборов, в которых она участвовала.

Г-жа Пратибха Девисингх Патил занимала множество ответственных постов в штата Махараштра. Среди них:

Будучи депутатом Раджья-Сабхи г-жа Патил исполняла обязанности заместителя спикера (1986-1988), а с 25 июля по 2 сентября 1987 г. была спикером палаты, когда д-р Р. Венкатараман был избра президентом Индии. Она также возглавляла комитет по привилегиям Раджья-Сабхи, а также была членом консультативного комитета Раджья-Сабхи (1986-1988). В Лок-Сабхе г-жа Патил была председателем комитета по делам палаты.

В своей долгой общественной жизни она работала в самых различных учреждениях. Она была председателем Контрольного Совета штата Махараштра по загрязнению окружающей среды (1982-1985). С 1988 по 1990 гг. она была президентом Комитета Конгресса штата Махараштра. Помимо постов директора и заместителя председателя Национальной Федерации городских кооперативных банков и обществ кредитования, она также была членом Правительственного Совета Национального кооперативного Союза Индии и председателем Исполнительного Комитета по 20-ступенчатой Программе правительства Махараштры.

Г-жа Патил представляла Индию на различных международных форумах. Она присутствовала на конференциях Международного Совета по социальному обеспечению в Найроби и Пуэрто-Рико. Она также была членом делегации AICC(I) в Болгарии в 1985 г. и была участником Конференции представителей Содружества в Лондоне в 1988 г. Она возглавляла индийскую делегацию на Конференции "Положение женщин" в Австрии и была делегатом Всемирной женской Конференции в Пекине в сентябре 1995 г.

Перед вступлением на пост президента г-жа Патил исполняла обязанности губернатора Раджастхана (8 ноября 2004 г. – 21 июня 2007 г.).

На протяжении всей своей общественной жизни г-жа Патил активно работала в направлении улучшения положения женщин и детей, а также – неполноправных членов общества. Она была учредителем нескольких учреждений, работающих в этом отношении. Она сыграла ведущую роль в создании Махила Викас Махамандал, государственной программы штата Махараштра по улучшению положения женщин. Она была организатором музыкальных, компьютерных и швейных курсов для бедных и нуждающихся женщин в Амравати (Махараштра).

Г-жа Патил состоит в браке с д-ром Девисингхом Рамсингхом Шекхаватом. Д-р Шекхават получил ученую степень в области химии в Институте Хаффкин в Мумбаи. Будучи сам педагогом и социальным работником, он стал первым главой Муниципальной Корпорации округа Амравати, он также представлял округ в Законодательной Ассамблее штата. У г-жи Патил двое детей – дочь, г-жа Джьоти Ратхоре, и сын, г-н Раджендра Сингх.

Автор и источник публикации: 

Индийский Вестник № 07/2007


Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
ы
е
ы
Й
ч
Введите код без пробелов, учитывая регистр

Популярные статьи

| Авторы Индонета | Создатель Индонета | Контакты | Правила сайта | Карта сайта | FAQ |
Рейтинг@Mail.ru