Индия по-русски ~ мобильная версия

Золотой Джайсалмер

Atma Ср, 08/04/2015 - 15:36

Джайсалмер это один из самых экзотических, известных и необычных городов индийского штата Раджастхан. Расположенный посреди великой индийской пустыни Тар, Джайсалмер, называемый "Городом Солнца" или "Золотым городом". Желтый песчаник, из которого был построен город, приобретает красивый золотистый оттенок благодаря отраженным в золотых песках солнечных лучах.

Джайсалмер, пустыня

Джайсалмер построенный в 1156г. нашей эры, является одним из старейших городов Индии. Город был назван в честь своего основателя Равала Джайсала, правителя раджпутского Бхати. Благодаря своему стратегическому расположению на шелковом пути и проходившим через пустыни Тар маршрутам верблюжьих караванов, Джайсалмер стал важным торговым центром в древности. А благодаря своему уникальному, стратегическому, географическому расположению, Джайсалмер никогда не подчинялся правлению Могольского Султаната, уплачивая ренту делийскому Султану.
У правителей Джайсмалмера сложились дружеские отношения с Моголами и теперь в Джайсалмер могольский стиль прекрасно сочетается с богатой архитектурой Раджастхана. Торговля приносила городу немалый доход. Сегодня об этом напоминает неподражаемый форт, изысканные храмы Джайнов и ряд великолепных дворцов, которые стали всемирно известной туристической достопримечательностью. Несмотря на суровые климатические условия, эту песчаную, выжженную землю посещают множество туристов со всего мира. Город манит туристов своим богатым культурным наследием, глубоко укоренившимися традициями, прекрасной народной музыкой и неподражаемыми народными танцами. В Джайсалмере есть ряд достопримечательностей, которые стоит посетить.

Как гласит легенда, Кришна индуистское божество глава клана Ядава предсказал Арджуну (одному из братьев Пандавов), что дальний потомок клана построит свое королевство на холме Трикута. Пророчество сбылось, когда Равал Хайсал правитель раджпутского Бхати, потомок клана Ядав в 1156г. н.э. основал Джайсалмер и на вершине холма Трикута построил всемирно известный Форт Джайсалмер.

Достопримечательности Джайсалмера

Любой древний город может похвастаться фактами и событиями которые одновременно удивляют и поражают. Джайсалмер, расположенный в штате Раджастхан один из таких городов. Его история изобилует фактами о мужественных правителях города и гражданах прошлой эпохи, которая никого не оставит равнодушным. Город расположен посреди знаменитой пустыни Тар.
Если Вы собираетесь в путешествие в Джайсалмер, не забудьте посетить следующие 8 достопримечательностей этого города.

1. Форт Джайсалмер Форт Джайсалмер или Золотой Форт Раджастхана был построен раджпутским правителем Раджой Джайсалом в 1156 году н. э. Форт Джайсалмер одна из крупнейших крепостей в мире. А благодаря золотисто-желтому песчанику, из которого построен форт, он становится похожим на крепость из сказочной страны. А в ночное время 99 башенок Форта, поднимающегося над песками пустыни, как мираж являет собой незабываемое зрелище. Форт является ярким примером архитектуры Раджастхана.

Джайсалмер, форт и Бада Багх

2. Бада Баг Бада Баг (Bada Bagh) означает "Большой сад". Строительство началось еще в начале 16 века во времена правления Махаравала Джайт Сингха. Его сын Лунакаран завершил строительство после смерти своего отца. Сад служил мемориальным комплексом, где кремировали знать. Из огороженного сада открывается неподражаемый вид. Место изолировано. Лучше всего приходить сюда на восходе или на закате, тогда вы получите самые интересные снимки.

3. Патвон ки Хавели Патвон ки Хавели (Особняк торговцев парчой) расположен в главном городе. Он был возведен известным купцом по имени Гуман Чанд Патва и его сыновьями. Это большое пятиэтажное сооружение с пятью роскошными особняками покрыто сложной затейливой резьбой. Длинные коридоры и богато украшенные стены являются яркими образцами искусства, характерного для того времени. Вся конструкция сделана из желтого песчаника. Величественные архитектурные памятники значительно обогащают культурное наследие города. Один из пяти особняков был преобразован в музей. В третьем особняке собраны работы местных мастеров-ремесленников прошлой эпохи.

Джайсалмер, Патвон ки хавели и народные танцы

4. Песчаные Дюны Сэма Чтобы почувствовать пустыню, необходимо отправиться в сафари по пустыне. Песчаные Дюны Сэма идеальное место для сафари на верблюдах по пустыне. Вы полюбите сафари, насладитесь катанием на спине верблюда, который ведет вас вдоль песчаных гребней и впадин, откуда можно наблюдать живописный закат на пустыню. А встречать закат в пустыне – истинное удовольствие. Покататься по пустыне можно и на джипе.
Обычно фестивали в пустыне проводятся в феврале и марте. Если вы окажетесь поблизости – обязательно посмотрите верблюжьи гонки, народные танцы и другие интересные мероприятия, проводимые здесь в это время.

5. Музей культурного наследия Тар Музей культурного наследия Тар расположен на главном рынке города. Его основал Лакшми Нараян Хатри. Музей рассказывает об истории, культуре, искусстве и архитектуре знаменитой пустыни Тар. Морские окаменелости, которым уже миллионы лет, свидетельствуют о том, как на месте пустыни Тар было море. Здание музея украшено уникальными узорами в виде кораблей пустыни и лошадей. В музее содержится коллекция старинных монет, документы о городе, манускрипты и оружие.

6. Озеро Гадисар Озеро Гадисар расположено всего в километре от форта. Оно появилось во времена первого правителя земли Раджа Равал Джайсалом. Позже оно было изменено Махаравалом Гарси в 1367 году нашей эры Жители пустынного городка зависели от водного резервуара, который был единственным источником воды в городе. На берегах большого озера вы увидите храмы раки и шатри. А на резные ворота из желтого песчаника можно долго любоваться. Здесь можно покататься на лодках, вы наверняка захотите отправиться в путешествие по озеру и насладиться его спокойной атмосферой.

7. Национальный Парк Пустыни Национальный парк пустыни один из крупнейших парков в Индии. Пустыня – не самое благоприятное место для проживания птиц и животных, поэтому богатая флора и фауна располагается в основном по краям пустыни. Тем не менее, большинство птиц сюда прилетают. А поехав на джип-сафари вы насладитесь великолепным ландшафтом и видом на высыхающие озера в этом парке.

8. Картинная галерея Шелкового пути Здесь вы приобретете качественные товары, здесь всегда в наличии большой выбор одежды, изделий из лоскутков сумок, платков, ремней, антикварных товаров. Все продающиеся здесь изделия сделаны вручную. Что бы вы здесь не покупали – покрывало или одежду, аксессуары или антиквариат – все здесь отличного качества и каждый товар уникален. Делая здесь покупку вы забирайте домой красивую коллекцию, не только представляющая культуру города, но и напоминающую вам о поездке в Джайсалмер.

Автор и источник публикации: 

Анчал Чоудхри, журнал ИНДИЙСКИЙ ВЕСТНИК


Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
6
Р
5
с
4
Введите код без пробелов, учитывая регистр

Популярные статьи

| Авторы Индонета | Создатель Индонета | Контакты | Правила сайта | Карта сайта | FAQ |
Рейтинг@Mail.ru