Индия по-русски ~ мобильная версия

Дравадравйа виджнанийа - наука о жидкостях

Atma Ср, 24/09/2008 - 19:43

То, что вода - это жизнь знают все. Но мало кто знает как вода и другие жидкости влияют на качество жизни и состояние тела.
Сутрастхана Аштанга Хридайам Самхита - древний трактат по аюрведе рассказыват о здоровом образе жизни, профилактике заболеваний, их лечении, и в том числе о том что, когда и кому можно и нужно пить с пользой для здоровья.

Сутрастхана Аштанга Хридайам Самхита, глава 5. Дравадравйа виджнанийа

Сейчас мы поведаем главу Дравадравйа (наука о жидкостях), как поведал Атрейа и другие великие мудрецы.
Зарождение жизни, насыщение, комфорт, здоровье, здоровье тела и ума, освежающее действие, стимуляция интеллекта, тонкость вкуса и легкая сладковатость, холодность, быстрая усвояемость, нектарность – качества Гангамбху (дождевой воды), падающей с неба и вступающей в контакт с солнечными лучами, ветром и лунным светом. Ее положительные и отрицательные качества зависят от времени года и региона.
Только та дождевая вода, которая не меняет цвета риса, сваренного в чистой серебряной кастрюле, считается пригодной для питья.
Все остальные типы воды (дождевой) называются Самудра и не рекомендуются для питья, в том числе и осенью.

Дождевая вода, хранящаяся в чистом сосуде и не изменившая свои органолептические свойства, всегда должна использоваться для питья. Если же такая вода отсутствует, то можно собрать воду с земли, но только из чистого, обширного, с черной или белой глиной по берегу, не затененного и продуваемого ветром водоема.

Вода грязная, замутненная талым снегом, водорослями, листьями и травой, не доступная солнечным лучам и ветру, состоящая из смеси старой (стоячей) и свежей (проточной), мутная, тяжелая (долгоусваеваемая), пенистая, содержащая яйца гельминтов, горячая (по природе), холодная до оцепенения зубов, дождевая, если дождь идет не в сезон или если это первый дождь за сезон (до восхода заезды Агастья), оскверненная венками, слюной, мочой, калом, паутиной и т.д. не должна использоваться для питья.

Если говорить вкратце, вода рек, впадающих в Арабское море, быстрых и несущих чистую воду, полезна для здоровья. Если реки имеют противоположные качества и течение (впадают в Бенгальский залив), то вода вредна.
Вода рек, стекающих с гор Хималая и Малая, хорошо взбитая (течением) и камнями, полезна для здоровья, тогда как та же самая вода, но застоявшаяся, вызывает глистные инвазии, филяриаз, болезни сердца, головы и грудные болезни.
Вода рек, текущих в странах Прачйа, Аванти и Апаранта ведет к возникновению геморроя, а падающая с гор Махендра – к вздутию живота и филяриазу; с гор Сахйа и Видхйа порождает лепру, анемию и сердечные болезни; с гор Париятра уравновешивает вышедшие из баланса доша, дает физическую и сексуальную силу; морская вода возбуждает все три доша.

Качества воды из купа (глубокий колодец), тадага (искусственный пруд) и т.д. стоит рассматривать наравне с качествами окружающей местности.
Не стоит вообще пить воду или пить в очень малых количествах, если полное воздержание ведет к слабости, в случаях снижения пищеварительной активности, опухолях желудочно-кишечного тракта, анемии, вздутии живота, поносе, геморрое, болезнях двенадцатиперстной кишки и водянке (во время лечения вышеперечисленных заболеваний). Осенью и весной здоровые люди должны пить несколько меньше, чем обычно.
Человек, пьющий воду в середине, в конце и в начале еды соответственно сохранит нормальный вес, увеличит его или уменьшит.

Холодная вода снимает алкогольную интоксикацию, истощение, усталость, жажду, приводит в чувство, останавливает рвоту, головокружение, жар, солнечный удар, накопление (сгущение) Питта, крови и яда.

Горячая вода вызывает аппетит, способствует пищеварению, хороша для груди, легко переваривается, очищает мочевой пузырь, лечит икоту, газы, увеличение Вата доша и Капха доша, идеальна во время очищения организма, для страдающих от застарелого жара, кашля, Амы, ринита, одышки и болей в суставах.

Вскипяченная, а затем охлажденная вода не увеличивает влажность внутри тела, очень легко усваивается и идеальна при болезнях Питта. Вода (кипяченная), продержанная более суток, возбуждает все три доша.

Нарикелодака – кокосовое молоко – маслянистое, сладкое, афродизиак, охлаждает, легко усваивается, быстро устраняет жажду, снижает Вата и Питта, увеличивает голод и очищает мочевой пузырь.

Во время сезона дождей лучшая вода – дождевая, а худшая – речная.

В основном все виды молока сладкие на вкус и в конце пищеварения (по Випаку), жирные, общеукрепляющие, увеличивают дхату, уравновешивают Вата и Питта доша, афродизиаки, увеличивают Капху, охлаждают и тяжело перевариваются. Коровье молоко способствует долголетию, омолаживает, реабилитирует после травм (особенно груди), увеличивает разум, силу и грудное молоко, помогает эвакуации нечистот, лечит истощение, головокружение, отравления, фатальные болезни, одышку, кашель, патологические голод и жажду, хронический и очень сильный жар, дизурию и болезни, сопровождающиеся кровотечениями.

Буйволиное молоко – полезно для лиц с очень сильным пищеварением, с бессонницей, тяжело переваривается и холодное (по Вирйа ).
Козье молоко – легко переваривается, т.к. козы очень мало пьют, очень физически активны и едят горькую и вяжущую пищу, лечит туберкулез (и большинство легочных болезней), жар, одышку, кровотечения и диарею.

Молоко верблюдицы – почти не жирное, горячее (по Вирйа), солоноватое, увеличивает голод, легко переваривается. Оно хорошо уравновешивает Вата и Капха доша, используется при вздутии живота, глистных инвазиях, водянке, увеличении (растяжении) желудка и геморрое.

Женское молоко лечит сгущение Вата, Питта и крови, травмы и переломы, болезни глаз в виде Тарпана (улучшение питания), Ашчйодана (глазные капли) и Насйа (капли в нос). Овечье молоко плохо для ума (сердца), горячее (по Вирйа), лечит нарушения Вата доша, порождает икоту, одышку и увеличивает Питта и Капха доша.

Молоко слонихи – дает физическую силу. Молоко парнокопытных очень горячее (по Вирйа), лечит Вата нарушения в крови и других тканях, слегка кислое и солоноватое, снимает усталость.

Не кипяченое молоко способствует увеличению секреции из пор внутри тканей, что ведет к их закупорке, тяжело переваривается, однако правильно приготовленное молоко обладает противоположными качествами. Слишком долгое кипение делает молоко тяжелым. Молоко, попадающее в рот непосредственно из соска подобно нектару.

Курд [Очень густая простокваша] - кислый на вкус и по Випаку, адсорбирует воду (что приводит к запорам), тяжело переваривается, горячий (по Вирйа), уравновешивает Вата, увеличивает жир, семя, силу, Капху, Питту, кровь, Агни, ведет к водянке, увеличивает аппетит, идеален при отсутствии оного, лечит субфибрильную температуру, сопровождающуюся ознобом, хронический ринит, дизурию. Благодаря качеству жира, способствует лечению болезней двенадцатиперстной кишки. Его не рекомендуется есть на ночь, в горячем виде, осенью и весной, сочетать с машем, медом, гхи, сахаром Канди (и с Ситопалади чурной) и Emblica officinalis. Запрещается его ежедневное употребление, а также употребление не до конца созревшего курда. В противном случае это ведет к повышению температуры, кровотечениям, кожным болезням, герпесу, анемии и головокружению.

Обезжиренное молоко легко переваривается, вяжущее и кислое на вкус, разжигает аппетит, уравновешивает Капха и Вата доша, лечит водянку, увеличение желудка, анемию, геморрой, болезни двенадцатиперстной кишки, дизурию, отсутствие аппетита, газы, нарушения, вызванные неправильным использованием топленого масла во время промасливания при абхйанги, при отравлении водой из колодца.
Сыворотка, оставшаяся после курда сходна по качествам с обезжиренным молоком, а также способствует удалению нечистот из организма, очищает каналы и лечит запор.

Свежее масло – афродизиак, холодное (по Вирйа), улучшает цвет кожи, дает силу и прекрасное пищеварение, адсорбирует воду, лечит болезни Вата, Питта, крови, чахотку, геморрой, паралич лицевых нервов, кашель; масло, полученное из молока, адсорбирует воду, лечит болезни, сопровождающиеся кровотечением и болезни глаз.

Топленое коровье масло – идеальн­о для увеличения интеллекта, памяти, интенсивности пищеварения, продолжительности жизни, количества семени (сексуальности), остроты зрения. Оно очень полезно для детей, стариков, для желающих многочисленного потомства, упругого тела, ангельского голоса, для страдающих истощением в результате грудных болезней или травм, герпеса, ран, нанесенных всевозможным оружием, огнем. Применяется для лечения дисбалансов Вата и Питта доша, яда, умопомрачения, чахотки, мистических болезней (порчи, сглаза и др.), лихорадки. Является лучшим средством для промасливания, сохранения молодости и омоложения организма, холодным (по Вирйа), и применяется с большим успехом в тысячах лекарственных препаратах и множестве методов лечения.
Топленое масло, выдержанное в течении десяти лет – лечит яды, эпилепсию, обмороки, болезни головы, глаз, ушей и женских половых органов, очищает и залечивает раны.

Килата [Жидкость, остающаяся после взбивания масла] , пийуща [Молоко только что отелившейся коровы], курчика [Оставшаяся твердая часть молока после снятия с него масла] , морана [Кислая сыворотка] и т.д. дают силу, увеличивают семя, сон и Капху, приводят к запорам, тяжело перевариваются и способствуют накоплению тридоша.

Коровье молоко и масло – самые лучшие, а овечьи – худшие (по качествам).

Сок сахарного тростника послабляет, тяжело переваривается, липкий, укрепляет тело, увеличивает Капха доша и мочу, афродизиак, холодный (по Вирйа), лечит кровотечения, сладкий на вкус и в конце пищеварения.
Корни, побеги и пораженные вредителями части растения перемешиваются между собой, сок смешивается с грязью в тот небольшой промежуток времени между раздавливанием тростника и выделением сока. Поэтому, сок, полученный из машины, портится и вызывает жжение в процессе переваривания, тяжело усваивается и ведет к запорам.

Вид сахарного тростника, называемый поундрака, считается лучшим, благодаря его охлаждающему действию, быстрому утолению жажды и наибольшей сладости сока. Следующий за ним вид – вамшика.

Следующие – шатапарвака, кантара, наипала и др., которые, соответственно, слегка мылкие и вяжущие на вкус, горячие по Вирйа и вызывают чувство жжения.
Не очищенная черная патока – тяжелая (тяжело переваривается), способствует увеличению секреции из пор внутри тканей, что ведет к их закупорке, немного увеличивает все три доша, очищает мочу.

Патока и сахар-сырец – хорошо промытые и очищенные с помощью надлежащих методов не очень сильно увеличивают Капху, способствуют легкому выведению мочи и кала. Однако, не обработанные, они вызывают нарушения костного мозга, крови, жира, мышц, тканей, Капхи и глистные инвазии.
Те, которые долго хранились, хороши для сердца и укрепления здоровью, тогда как свежие увеличивают Капху и подавляют пищеварение.
Коричневый сахар, сахар канди и белый кристаллический сахар по качествам лучше, чем патока, они афродизиаки, хороши для ослабленных и раненых, лечат кровотечения и увеличение Вата доша.

Сахар, приготовленный из Adhatoda vasica – сходен по качествам с обычным сахаром, но по вкусу горьковато-сладкий и вяжущий.
Все сахара лечат жжение, жажду, рвоту, обмороки и кровотечения.

Из всех продуктов, получаемых из сахарного тростника, сахар – лучший, а не очищенная черная патока - худший.
Мед хорош для глаз, разбивает каловые камни и другие скопления нечистот, снимает жажду, снижает Капху, лечит отравления, икоту, кровотечения, диабет, кожные болезни, рвоту, одышку, кашель, понос, гонит глистов, очищает, соединяет и сращивает переломы. Способствует накоплению Вата доша, не жирный, слегка вяжущий и сладкий на вкус. Засахарившийся мед сходен по качествам и действию.

Мед убивает человека, если принимается после подогрева, при очень высокой температуре у больного, в жаркое время года, в жарких странах, с горячей пищей.

Однако он не дает этих последствий (не является ядом), если принимается с теплой водой для вызывания рвоты или в качестве декоктовой клизмы, так как он выходит из организма до того, как успевает отравить его.

Продолжение о свойстах масел и вин

Автор и источник публикации: 

Перевод Матхура Мандала даса, публикуется с разрешения переводчика.


Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
х
Э
п
Р
л
Введите код без пробелов, учитывая регистр

Популярные статьи

| Авторы Индонета | Создатель Индонета | Контакты | Правила сайта | Карта сайта | FAQ |
Рейтинг@Mail.ru