Индия по-русски ~ мобильная версия

Крематорий или погребальный костер?

achadidi Сб, 09/06/2012 - 23:25

Как все наверное знают индусы сжигают трупы своих покойников на кострах, обычно находящихся на берегу рек.
И эта древняя традиция с ростом численности населения Индии стала серьезным источником загрязнения и настоящим экологическим бедствием в связи с задымлением отдельных районов, расположенных недалеко от мест кремации, и загрязнением рек, куда сбрасываются обугленные останки тел, во многих крупных городах.

Сожжение на костре трупов, традиционно для индуизма

Власти Агры, руководствуясь необходимостью решения экологических проблем, решили всерьез заняться просвещением индусов и продвигают электрическую кремации мертвых.
При том, что Агра город скорее мусульманский, чем индуистский "Каждый год нужно минимум 55 000 деревьев, чтобы сжигать тела на кострах в Агре," сказал Випин Гупта , менеджер электрического крематория Baikunth Dham.
Гупта описал традиционные предрассудки, которые они пытаются преодолеть.
"Самая большая проблема - люди думают, что старый способ сжигания покойников на костре - это паспорт в рай.
Но очень скоро у нас не будет иного выбора, кроме перейти на электрический процесс, который является дешевым, эффективным и экономит время.
"Во время муссона, и даже зимой, дрова должны гореть до трех-четырех часов, чтобы полностью сжечь все тело. Электрические кремация занимает менее часа. "

Зеленые и Верховный суд предложили перемещение места кремации, так как дым рассматривается как угроза памятникам Агры, копоть оседает на стенах мавзолеев и дворцов, способствуя коррозии и разрушению.

IANS сообщил, что индуистские активисты зашли в тупик относительно перемещения крематориев, когда такой вопрос был поднят.

Агра имеет места четыре кремации на полтора миллиона индусов.
Хотя электрическая кремация стоит намного меньше, новый крематорий получает в среднем лишь две-три тела в ден

ь, Как правило, туда попадают только неопознанные трупы, переданные полицией. В то время как обычные крематории сжигают на кострах ежедневно от 25 до 30 тел. "Мы берем Rs.470, а стоимость традиционных похорон на костре обходится в сумму около Rs.2, 000", сказал Гупта.

И даже при том, что стоимость кремации в разы ниже, чем стоимость традиционного сожжения на костре бедные люди все равно предпочитают копить деньги и влезать в долги и не хотят пользоваться электро-крематориями...

И как все наверное понимают горение костров - это дым, причем запах паленого мяса - это совсем не сандал...
Непрогоревшие останки сбрасывают в реки... есть ведь 6 степеней сожжения... а ведь люди умирают и от остро-заразных болезней...
Костры греют атмосферу и являются причиной уничтожения деревьев, которые дают кислород....

Но...

Автор или источник : 

achadidi, собственное фото, текст специально для индонета по материалам http://timesofindia....


Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
7
н
Ч
ч
К
Введите код без пробелов, учитывая регистр

Популярные статьи

| Авторы Индонета | Создатель Индонета | Контакты | Правила сайта | Карта сайта | FAQ |
Рейтинг@Mail.ru