Индия по-русски ~ мобильная версия

Аюрведа для спины и суставов. 2 часть

achadidi Чт, 25/07/2013 - 15:20

Все известные мне аюрведические лекарства для наружнего применения я делю на 2 категории - масла и мази или гели, о маслах я уже написала в статье Аюрведа для спины и суставов. Масла.
Здесь хочу рассказать и показать, что еще может предложить традиционная индийская наука аюрведа для лечения заболеваний спины и суставов, а также для перенапряженных мышц, воспаленных связок и сухожилий, которые и сами болят, и приводят к нарушению кровоснабжения и ущемлению нервов, то есть к сильным и длительным болям, а также травматическим повреждениям.
Почему я повторяю здесь список возможных диагнозов? Потому, что спектр лечебного воздействия гелей несколько шире, чем у масел, кроме того они отличаются большей интенсивностью воздействия.

Аюрведические гели

Аюрведические гели обладают более сильным болеутоляющим и противовоспалительным эффектом, нежели масла. И если масла обязательно надо использовать минимум несколько дней, что бы ощутить эффект, то некоторое облегчение после применения геля вы почувствуете практически через несколько минут.
Таковых я знаю 2 - румалая и ревматил.

Самый известный аюрведический гель производится компанией Himalaya и называется Румалайя (Rumalaya).

ayurveda_rumalaya.jpg

Это белый легкий по консистенции гель с сильным запахом и ярко выраженным разогревающим эффектом. Если намазать больное место после горячего душа почувствуется даже не тепло, а сильное жжение, которое проходит через несколько минут.
Как вы можете видеть на фото компания Хималайя выпускает также таблетки Румалайя, показания для применения те же, рекомендуется использовать их параллельно с местным лечением гелем.
Продукцию Хималайя вы можете купить практически в любой аптеке Индии и в фирменных магазинах. Туба геля румалайя емкостью 30 мл. стоит 50 рупий, банка с 60 таблетками - 90 рупий. Есть также более дорогой препарат «Румалайя ФОРТЕ», продается в тех же аюрведических аптеках.

Второй гель Ревматил (Rheumatil) производится другой крупной индийской аюрведической компанией Дабур.

ayurveda_rheumatil_gel.jpg

В отличие от румалайи ревматил не обладает столь выраженным согревающим эффектом, хотя я чувствую мягкое приятное тепло после его нанесения. Секрет геля румалайя в другом, он включает в свой состав наряду с прочими действующими компонентами масло Маханараян таилам, точнее состоит из этого масла на 50%.

Помимо геля ревматил компания дабур выпускает так же собственное масло с тем же названием, а также таблетки.
К сожалению не смотря на популярность фирмы дабур гель ревматил купить довольно сложно, мне пришлось обойти довольно много аюрведических аптек в Дели, прежде, чем я его нашла, масло ревматил встречается в продаже чаще, а таблетки не встречались мне ни разу.
Стоит ревматил гель 54 рупии за тюбик объемом 30 мл.

Более подробно вы можете прочитать о применении ревматил геля в посте https://indonet.ru/f... из которого я сама узнала об этом препарате, там Леонид поделился своим опытом и рекомендациями применения.

Автор и источник публикации: 

achadidi специально для indonet.ru

Аюрведа. Гели Румалайя и Ревматил


Анна, а можно фотогафию

Анна, а можно фотогафию крупным планом той стороны коробочки на которой состав. Я работаю врачом в детском спортивно-туристском клубе и мелкие травмы - "это наше всё" :)

Галина, конечно можно :)

Галина, конечно можно :)

ayurveda_spina-sostav.jpg

Спасибо. Я давно научилась не

Спасибо. Я давно научилась не верить рекламам и ярким этикеткам. Больше ориентируюсь на отзывы людей, уже что-то применивших на себе. А то появляется на рынке что нибудь очередное супер новое и мега эффективное, чтаешь состав - а там всё одно - НПВП и ГК. Ну или что-нибудь типа Софьи - вообще ни о чём.

не за что ;) Только я не

не за что ;)
Только я не понимаю зачем вам состав, ведь этих масел и экстактов трав россии все равно не купишь, а если закупать гели в индии то каке значение имеет состав?

Анна я сама составлять мази и

Анна я сама составлять мази и не берусь, да и закупки - не моя стезя. Просто у нас в России например в рекламном буклете написано "натуральный фитопрепарат" Беру коробочку, разворачиваю инструкцию, читаю состав: экстракт зверобоя, ромашки, тысячелистник, метилпреднизолон, мята перечная, метамизол, левомицетин, шалфей.... ну вы поняли меня, да? (это я не конкретном препарате, а прямо сейчас, так навскидку из головы, ибо примеров множество) Я уже так устала от фармацевтических разводов, не доверяю ничему. Вот и попросила состав на коробочке. Сама то не страдаю, но в работе бывает нужно. Да и в клубе у нас есть народ с проблемами. Я вот привезла несколько баночек Кайлаш дживан, раздала своим в клубе, народу понравилось. Сейчас опять поеду, вот хочу ещё подарочки полезные привезти. Они мне ещё чай заказали.

Тогда понятно :) У меня

Тогда понятно :)
У меня аюрведический шопинг занимает главное место, на самом деле в Индии очень много полезных вещей, которых здесь или вовсе нет, или стоят втридорога, так что очень хорошо вас понимаю. Ну тогда приглядитесь еще к тегу аюрведа, я довольно много писала о лекарствах, мазях, маслах, порошках, возможно что-то пригодится вам или на подарки опять же :)

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
р
с
А
А
С
Введите код без пробелов, учитывая регистр

Популярные статьи

| Авторы Индонета | Создатель Индонета | Контакты | Правила сайта | Карта сайта | FAQ |
Рейтинг@Mail.ru