Индия по-русски ~ мобильная версия

Аюрведа на Шри-Ланке. Эфирные масла

Atma Пт, 25/05/2012 - 11:07

Эфирные масла и Аюрведа - эти два понятия неразрывно связаны друг с другом.
Эфирные масла с древних времен широко используются в Шри-Ланке в аюрведической медицине и СПА процедурах. С их использованием лечат от недугов, делают массажи, добавляют в ванны.

Эфирные масла — это ароматические компоненты состава растений. В них биологически активные вещества содержатся в наиболее концентрированной форме, они обладают антибактериальными, противовоспалительными, болеутоляющими и даже антивирусными свойствами и лечат от целого ряда заболеваний.

Эфирные масла можно извлечь из всех частей растения. Масла, получаемые из цветков, оказывают на человека снотворное или расслабляющее действие. В смолах, древесине и коре содержатся согревающие эфирные масла. Листья нередко обладают целебными и охлаждающими
свойствами. Эфирные масла, извлеченные из корней, оказывают мощное укрепляющее действие.
А эфирные масла, получаемые из плодов, обладают стимулирующим действием.

Коричное масло.
На Шри-Ланке произрастает вечнозелёный кустарник Коричник Цейлонский, более известный нам как Корица. Из него добывают не только популярную кондитерскую пряность, но и высококачественное ароматическое масло.
У большинства людей коричное масло вызывает ассоциации с чем-то тёплым. Такое ощущение неслучайно, ведь корица способна согреть как физически, так и эмоционально. Аромат эфирного масла расслабляет и умиротворяет.

На физическом уровне эфирное масло корицы улучшает обмен веществ, стимулирует кровообращение, нормализует работу желудочно-кишечного тракта. Его рекомендуют при простудных заболеваниях и гриппе. Коричное масло используют также при головокружениях и тошноте. Оно ускоряет заживление травм и исчезновение синяков и ссадин. Кроме того, корица стимулирует обмен веществ и улучшает кровообращение, являясь отличной профилактикой и лечением начальной стадии целлюлита. Считается, что эфирное масло корицы усиливает сексуальное желание.

Эфирное масло гвоздики высоко ценились греками, римлянами и китайцами.
Последние жевали засушенные бутоны, когда нужно было избавиться от зубной боли и придать свежесть дыханию. Издавна известны антисептические качества гвоздики, а также ее способность защищать от инфекционных заболеваний. Аромат гвоздики очень часто присутствует в сухих духах и зубной пасте.

Эфирное масло гвоздики активно используется для лечения кожных заболеваний, мышечных болей, мигрени. Оно снимает вялость, апатию, улучшает состояние при астме и бронхите, улучшает аппетит, способствует заживлению ран.

Эфирное масло цитронеллы (лемонграс) получают из высокой ароматной травы Gramineae высотой до 1,5 метров. В
диком виде это растение растет только на острове Шри-Ланка.

Эфирное масло цитронеллы в традиционной медицине применяют при инфекционных заболеваниях. Обладает антисептическим, бактерицидным и заживляющим действием. Это также эффективное средство против вегето-сосудистой дистонии, малокровия, приступов слабости и головокружения.
Оказывает общеукрепляющее действие на организм. Является идеальным средством для реабилитации после травм и операций. Снижает аппетит и избавляет от “лишних” килограммов. Очищает организм от “шлаков”. В психоэмоциональной сфере эфирное масло цитронеллы обеспечивает прилив сил, бодрости и радости. В косметологии используется для ухода за жирной и проблемной кожей.

Автор и источник публикации: 

Аюбован! Шри-Ланка Выпуск 14’2012 23 мая 2012 года http://www.srilankaembassy.org...


Про гвоздику

давно хотела написать несколько слов.
Гвоздику полезно жевать при изжоге, боли в желудке, при расстройствах и гастрите очень хорошо помогает гвоздичный отвар.
Гвоздичное масло раньше активно использовалось в качестве антисептика в стоматологии, даже если его нет, но есть проблемы десен или утром изо рта пахнет нужно жевать гвоздику перед сном.

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
высоконравстве_ный:

Популярные статьи

| Авторы Индонета | Создатель Индонета | Контакты | Правила сайта | Карта сайта | FAQ |
Рейтинг@Mail.ru