Индия по-русски ~ мобильная версия

Индийские свадебные украшения

achadidi Чт, 15/04/2010 - 16:54

Ювелирные изделия являются одним из наиболее важных элементов в индийской индуистской свадьбе.
Ювелирные изделия изготавливаются как правило из золота, серебра и платины с бриллиантами, другими драгоценными камнями и самоцветами в зависимости от бюджета и вкуса невесты и ее родителей.

Свадебные ювелирные украшения могут быть различными в зависимости от важности дня, ибо традиционная индийская свадьба, в первую очередь индуистская, - церемония довольно длительная.

Для мероприятий, предшествующих свадьбе, таких как например мехенди, невеста одевает простые и легкие украшения - золотая цепочка с подвесками и серьги из золота, серебра и самоцветов используются чаще всего.
Основные тяжелые украшения невеста одевает в основной день свадьбы, в этот день индийская невеста увешана ювелирными изделиями с головы до пят. Ювелирные изделия подбираются под цвет и стиль одежда, например, если невеста надевает красное сари или лехенгу, то к ним так же одевают золото с красными камнями.

Люди из разных общин и регионов имеют разные вкусы и традиции, например, консервативные семьи Панджаба предпочитают тяжелые ювелирные изделия с цветными драгоценными камнями, а марвари и синдхи, как правило, предпочитает алмазы. Современные невесты предпочитают современный дизайн и стильный образ, они приобретают не слишком тяжелые, гладкие и небольшие украшения, удобные для ношения во всех случаях.

индийская невестаНо тем не менее на основной день свадьбы индийская невеста должна выглядеть как принцесса, и иметь несколько традиционных украшений.

Maangtika

Это ювелирное изделие в виде цепочки которое помещается на пробор невесты. Маангтика бывает различных стилей и цветов с использованием различных драгоценных камней в основном - с бриллиантами и жемчугом. Как правило, на конце цепочки над лбом располагается висюлька-украшение, но она также может быть в форме короны.

Серьги

Предпочтение в серьгах зависит от стиля и цвета платья тоже. Если свадебный наряд имеет очень яркие оттенки красноватого, бордовые или медно-коричневого цветов, то золотые ювелирные изделия являются лучшим выбором. Если наряд выполнен в пастельных тонах, невеста может выбрать и деликатных жемчуг и бриллианты.

Кольцо в носу

Кольцо для носа должно быть выбрано в соответствии с цветом и стилем сережек. Обычно носят серьгу, которая называется "Нат" и состоит из кольца, которое вставляется в ноздрю, с длинной цепочкой, фиксированной в волосах.

Колье (свадебное ожерелье)

Ожерелье самое броское украшение индийской невесты. Это ювелирное изделие должно обязательно сочетаться с серьгами и дизайном кольца в носу. Длинные колье одевают с декольтированными чоли.

Браслеты

Браслеты символизирует индийскую культуру и традиции. Браслеты выглядят особенно элегантно с укороченными рукавами. Невесты часто украшают свои руки чередуя браслеты разных цветов и из разного материала, но при этом браслеты также должны быть выдержаны в цветовой гамме наряда и стиле ожерелья.

Кольцо

Свадьба не может быть полной без кольца, которое носят на указательном пальце. Если другие ювелирные украшения сделаны из золота, то тогда и кольцо должно быть золотое и драгоценные камни в нем являются предпочтительными.

Поясной ремень

Тонкую и стройную фигуру невесты подчеркивают поясом, который носят и с сари и с ленга-чоли.

Ножные браслеты и кольца

Эти свадебные украшения выставляют ноги напоказ и подчеркивают элегантность невесты.

Автор и источник публикации: 
achadidi специально для indonet.ru, использованы текст и фото с www.indianetzone.com


Здравствуйте!

Здравствуйте! Скажите пожалуйста на каком пальце какой руки принято носить обручальное кольцо мужчинам в Индии если он индуист. Заранее спасибо!

Обручальные кольца

На сколько мне известно традиции обязательно носить обручальные кольца в Индии вобщем-то нет, многие знакомые женатые индусы или вовсе не носят кольца, или носят просто золотые перстни типа печаток или кольца с драгоценными камнями.
У индийцев, по крайней мере у индианок другие признаки замужности (женатости), так что увы, не подскажу...
Но вообще все значимые кольца, например, кольца с камнями, носимые как упаяны (для оберегающего действия определенной планеты) носят только на правой руке.
В этой статье ведь написано, что на указательном... Статья переводная с индийского сайта, так что лучше верить ей

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
авиа_ерелет:

Популярные статьи

| Авторы Индонета | Создатель Индонета | Контакты | Правила сайта | Карта сайта | FAQ |
Рейтинг@Mail.ru