Индия по-русски ~ мобильная версия

О русском и других индо-европейских языках

achadidi Ср, 18/07/2012 - 23:07Недавняя запись в блоге Андрея навела меня на мысль о сравнении русского и других индо-европейских языков на примере цифр.
Именно среди языков одной группы встречаются не просто похожие по звучанию, но еще и близкие по смыслу похожие слова, что обусловлено близостью культур, взаимопроникновением языков и наконец общим историческим пра-языком, как говорят, из которого веками развивались языки различных народов, однако общие корни и слова все таки сохранились, хотя и в искаженном виде часто.

Разумеется я не лингвист, а потому ничего с позиции языкознания и исторической лингвистики рассказать о сходстве и различиях не могу. Поэтому я просто нарисую таблицу цифр от 1 до 10, 100 и тысячу и как эти числа будут читаться на русском и других славянских языках, языках Индии: санскрите, бенгали и хинди, а так же на греческом, латыни, современном итальянском и английском языке.

Для точности сравнения я напишу названия чисел на языке оригинала, и отдельные языки продублирую транскрипцией латинской или русской (курсивом).
Выводы, я думаю, каждый сможет сделать сам.

Замечу только, что русский и другие славянские языки, как и санскрит и прочие северо-индийские языки, а равно иные приведенные здесь относятся к индо-европейской языковой группе.
Я намеренно включала в сравнение только их, поскольку с иными, например, дравидскими южно-индийскими языками или европейскими языками других групп типа финского различий больше, чем сходства.

Русский язык Чешский Болгарский Греческий/транслит Латынь Итальянский Английск. Санскрит/ русское написание Хинди/
лат.транслит
Бенгали/
лат.транслит
Один
Два
Три Четыре Пять
Шесть
Семь
Восемь
Девять
Десять
Сто
Тысяча
jeden
dvě
tři
čtyři
pět
šest
sedm
osm
devět
deset
sto
tisíc
един
две
три
четири
пет
шест
седем
осем
девет
десет
сто
хиляда
ένας
δυο
τρία
τέσσερα
πέντε
έξι
επτά
οκτώ
εννέα
δέκα
Εκατόν
χίλια
énas
dyo
tría
téssera
pénte
éxi
eptá
októ
ennéa
déka
Ekatón
chília
unum
duo
tres
quattuor
quinque
sex
septem
octo
novem
decem
centum
milia
uno
due
tre
quattro
cinque
sei
sette
otto
nove
dieci
centinaio
migliaia
one
two
three
four
five
six
seven
eight
nine
ten
one hundred
thousand
एक
द्वि
त्रि
चतुर्
पञ्च
षष्
सप्त
अष्ट
नव
दस
सत
सहस्र
эка 
дви
три
чатур
панча
шаш
сапта
ашта
нава
даса
сата сахасра
एक
दो
तीन
चार
पांच
छह
सात
आठ
नौ
दस
सौ
हजार
Ēk

Tīn
Cār
Pānc
Chah
Sāt
Āt h
Nau
Das
S au
(Со)
Hajār
এক
দুই
তিন
চার
পাঁচ
ছয়
সাত
আট
নয়
দশ
এক শত
হাজার
Ēka
Dui
Tina
Cāra
Pāmca
Chaya
Sāta
Āta
Naya
Daśa
śata
Hājāra
Автор и источник публикации: 

achadidi, специально для indonet.ru. использован переводчик http://translate.goo...


Сходство немалое. Меня еще

Сходство немалое. Меня еще при написании статьи заинтересовало происхождение числа два и три. Из твоей таблицы видно, что три в индо-европейских языках практически не меняется. Как-то хочется увязать эти числа с божественной троицей или с мифологическими образами. Происхождение их похоже кроется в глубокой древности. И несет в себе интересную информацию о природе вещей.

Андрей

редко заходишь ты на индонет, я же эту тему уже давно открыла
про троицу https://indonet.ru/i... и магию цифры 3 https://indonet.ru/i... это разумеется не исчерпывающе...
было бы интересно прочесть твое мнение по этим темам

А я соглашусь

с Андреем, индо-европейские языки уходят корнями в русский язык. Этот Вавилон нам специально устроили. Есть такой документ, называется "Торжественная речь по случаю смерти Карла 11. 1697 год. Библиотека Уппсальского университета. Собрание Palmkiold, 15." Такая же хранится в Шведской королевской библиотеке. Документ написан латиницей но по-русски, совсем недавно, в Интернете лежали фотокопии этого документа а вот сегодня не нашёл. Есть только перепечатки. Заметьте, это время Петра 1, а в Швеции, при дворе, на погребальной церемонии читают вслух по-русски а ведь нас то они врагами считали.
Потом, есть артефакты этрусской культуры, хранятся в музеях Европы, на них что то написано руницей - прототип деванагари, славяно-арийская письменность. Официально считается что надписи не читаются но знатоки читают без словарей. Существует в Интернете раздел "Запретная археология" там много чего есть, чего не желает признавать "официальная " наука. Кто то старательно рисует только одну "историю" мира.

Леонид

Андрей вроде не писал, что индоевропейские языки произошли из русского...

Я с археологией и лингвистикой не дружу, артефактов сама не видела, но любопытно весьма. Что касается прототипа деваганари, то на сколько я помню им была пра-письменность брахми, с ней я немного знакома, на мой взгляд ничего общего с деванагари не имеет, с русским впрочем тоже, но я не специалист, и не мне судить. Однако как пишут ученые на брахми были основаны алфавиты многих языков Южной Азии.
Безусловно, раз языковая группа называется индо-европейская значит принадлежащие к ней языки имеют общие исторические корни, собственно это я и хотела показать сравнением написания чисел в разных языках.
Но вот что все языки пошли прямо таки от славянской группы....

Вы оба правы. Помогли и

Вы оба правы. Помогли и подтолкнули меня на попытку разобрать два следующих числа.

Как сегодня звучат санскритские цифры?

Послушать, как сегодня звучат санскритские цифры из уст индийцев можно

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
путеш_ствие:

Популярные статьи

| Авторы Индонета | Создатель Индонета | Контакты | Правила сайта | Карта сайта | FAQ |
Рейтинг@Mail.ru