Индия по-русски ~ мобильная версия

Проверка брони авиабилета через интернет

achadidi Пнд, 24/09/2012 - 02:02

В мире существует несколько глобальных систем бронирования авиабилетов, самая известная из них Амадеус. И как выяснилось в результате покупки авиабилетов для моего очередного путешествия по Индии существует так же несколько систем проверки бронирования билетов.

При покупке через авиакомпанию информация о бронировании приходит сразу на почту, так что сомнений нет, а когда покупаешь у билетного поисковика, то есть посредника, или в туристической фирме, агенстве и т.д., а не напрямую в авиакомпании никогда не лишним будет проверить свой заказ.

Раньше просто не задумывалась на эту тему, а сейчас после бронирования через поисковую систему http://www.aviasales... очень захотелось посмотреть а есть ли эта бронь в природе.
Оказалось есть, поэтому выкладываю ссылки на сайты проверки бронирования, обнаруженные в процессе собственных поисков.

Если кто не знает код брони - это 6 цифр и букв, например, S3MJTI
Номер бронирования авиабилета присваивается заказу авиакомпанией, которая выполняет перелет, а не поисковиком, поэтому проверка - это способ узнать дошла ли информация о заказе до авиакомпании и проверить ее верность и правильность.

Для того что бы проверить свою бронь нужно ввести на сайте код бронирования и фамилию человека, на которого выписан билет, и если вы попали на нужный сайт он вам выдаст информацию о вашем маршруте.
К сожалению не все авиакомпании и билетные поисковики указывают какой системой бронирования они пользуются, так что если указания нет - приходится пробивать методом тыка.

Авиабилеты забронированные через Sabre, проверяются через https://www.virtuall...
Этой системой бронирования билетов пользуется для международных (для местных не знаю) рейсов Аэрофлот.
Квитанция Вашего электронного билета (eTicket receipt) и маршрут будут доступны на сайте virtuallythere в течение 13 месяцев со дня его оформления либо до момента, пока Ваше бронирование доступно в системе. Собственно и распечатать их можно только оттуда, можно выбрать язык электронного билета и внешний вид настроить.

Билеты, забронированные через Amadeus проверяются через www.checkmytrip.com
Из известных мне авиакомпаний этой системой пользуется украинский AeroSvit.

Билеты, забронированные через Galileo и Apollo можно проверить через www.viewtrip.com

Авиабилеты, забукованные через через русскую систему Сирена проверяйте www.myairlines.ru

К сожалению у меня нет информации по другим авиакомпаниям сейчас, если что-то будет дополню. Если у кого-то есть информация или действующие авиабилеты - пожалуйста напишите свои авиакомпании.

Единственно, мне кажется, что дискаунтеры (лоукостеры), например, АйрАзия не проходят через глобальные системы бронирования и их авиабилеты можно проверить только на их собственном сайте.

Автор и источник публикации: 

achadidi для indonet.ru


То есть

если, к примеру, кто-то "нарисует" сам себе авиабилет с целью получения визы (индийской, шенгенской и т.п.) этот "левый" авиабилет сотрудники визового центра могут легко пробить через системы бронирования?

Разумеется!

и обнаружат есть такой пассажир или нет, ведь система бронирования в принципе публична :)
правда пока руки не доходят разобраться с ЭйрАзией, не знаю что там

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
ме_итация:

Популярные статьи

| Авторы Индонета | Создатель Индонета | Контакты | Правила сайта | Карта сайта | FAQ |
Рейтинг@Mail.ru