Индия по-русски ~ мобильная версия

Сапташринги, место битвы добра со злом

Инна Пт, 02/05/2008 - 10:04

Сапташринги
Так называется эта гора, что в переводе с санскрита означает – семь вершин. Подразумевается, что мощь горы такова, что она содержит энергии всех семи чакр.
На этой горе находится сваямбха (с санскрита – созданный сам из себя), то есть нерукотворное изображение Богини Дурги.
В давние времена, 14-16 тысяч лет назад, Дурга билась с демоном Махишасурой по всему миру, и победила его именно здесь, на Сапташринги. В соседней горе с тех пор осталось отверстие от копья, которое метнула Дурга. Потом Богиня омылась от крови демона в озере Кали и ушла в гору отдыхать.
Прошли годы, и юноша Маркандейя пришел в эту местность медитировать. «Марканда» означает сильную личность. Маркандейя – это имя солнца.
Родители Маркандейи долго не имели детей и просили Шиву благословить их ребенком. Шива даровал им сына, но пообещал забрать назад через 16 лет. Родителям ничего не оставалось, как принять этот дар Шивы вместе с проклятием.
Мальчик вырос умным и религиозным. Однажды он спросил отца, о чем он грустит. И тогда отец рассказал Маркандейе о его судьбе. «Никто не может преодолеть слова Шивы», - сказал отец. - «А мы привязались к тебе, и поэтому тоскуем».
Маркандейя был очень мудрым, поэтому он сказал, что знает, кто может помочь преодолеть проклятие.
И он пришел к горе Сапташринги, взобрался на соседнюю гору (теперь она называется гора Маркандейи и на ее вершине есть маленький храм), и начал медитировать.
В своих молитвах он обращался к Ади Шакти – Первозданной Божественной Энергии. До него никто не обращался к этому аспекту Божественности. Благодаря его молитвам вся местность настолько наполнилась материнскими Божественными энергиями, что Шива не смог прикоснуться к Маркандейе. А Ади Шакти проявила себя на горе Сапташринги в качестве нерукотворного изображения Богини Дурги.
Одноименная с горой деревня Сапташринги находится недалеко от города Насик (Махараштра).
Отель в деревне: их там несколько, но единственный, где ресепшионисты хоть как-то понимают английский, - это высокое белое здание над обрывом. А ресепшн находится не в самом отеле, а чуть дальше, по пути к храму. 300 рупий трехместный номер (только в таких номерах есть бойлер в душе), и 250 рупий – двухместный. Депозит – 100 рупий (возвращают при отъезде). Наш с мужем «любимец» - трехместный номер (в горах бывает прохладно, в декабре мы замерзали при открытом балконе, поэтому без бойлера мыться как-то невесело), с угловым балконом, с которого можно любоваться и Сапташринги, и горой Маркандейи, и озером Кали. В номере может быть не очень чисто (местные люди там очеееень расслабленные), поэтому еще до оплаты лучше проверить комнату и попросить убрать. Еда в деревне только вегетарианская, фруктов нет. Зато есть обезьяны – это мафия!!! :-) Уходя из номера, надо закрывать и балкон, и туалет – молодые обезьянки ухитряются просочиться даже через узкое окошко, перерывают сумки в поисках еды, и даже воруют документы... Наверное, в люди хотят выбиться? :-)
Я была на Сапташринги 3 раза, и буду приезжать туда снова и снова. Это удивительное место, где так просто почувствовать легкость и радость во всем теле... Особенно, если обойти по часовой стрелке вокруг горы. Это займет часа два, или больше – если идти босиком... Раньше мы ходили в храм преимущественно по ночам, когда там нет толп паломников... Но сейчас в храме реконструкция и ночные прогулки запретили... Надеюсь, не навсегда... Ночью закрыты воротца возле самой сваябмху, но там есть крупные отверстия, сквозь которые все видно.
Ехать от Насика автобусом с центральной автобусной станции (CBS, Central Bus Station).
Есть 2 типа автобусов: прямой до Сапташринги и до Вани (тогда надо выйти на остановке у подножья горы, деревня Нандури, и пересесть на автобус до Сапташринги). Если ехать с пересадкой, то пересадочную остановку Нандури можно определить так: на дороге продают огромные (в половину человеческого роста), ярко раскрашенные каменные изображения божеств. Понятно, что можно и спросить . Но если спрашивать не у кондуктора, то ответы бывают разнообразные.Месяц назад дорога обошлась в 40 + 12 рупий. Кондуктор взял сразу 50 с каждого, бронируя и билет на пересадочный автобус... Но понять мы друг друга не смогли, требовали вернуть сдачу... Хорошего человека обидели - он потом нас заботливо сажал в следующий автобус.
Ехать примерно 2,5 часа. 60 км, но горный серпантин.
Последний автобус на Сапташринги - в 6 вечера. Первый с Сапташринги - в 6 утра.
Доехать можно и джипом - если соберется большая компания, то это будет не накладно.
На автостанции в Насике лучше запастись фруктами - на Сапташринги их нет.
Теоретически есть возможность взобраться (с риском переломать ноги или заблудиться) на гору Маркандейи, там есть небольшой храм. Мне все никак не удавалось найти достаточно храбрых попутчиков .
Но я видела людей, которые вернулись из этого похода живые и довольные... Сказали, что заблудились, а Маркандейя вышел и им дорогу показал .
Дорога к горе Маркандейи (спуск вниз) начинается где-то возле озера Кали...

Автор и источник публикации: 

Ольга Ноздрачева, http://www.liveinter... републикация по разрешению автора

гора Сапташринги отверстие в горе от копья Дурги сваямбха богини Дурги текст Деви Махатмья (санскрит, 11 век, пальмовый лист)


мои спасибы автору и

тебе конечно;)
да, жаль, мы до Насика не добрались тогда
вообще город интересный, хотя Махараштра в принципе незаслуженно ассоциируется с Аджантой-Эллорой...

Касательно Насика,

мне кажется, что не все потеряно, там еще Нагпур недалеко , поразведовать надо. Мне в феврале 2009г. там хочется побывать, еще и в Тамил Наду попробовать заехать.

Не, загорать все ж в ГОА,

ну в Гокарне или Керале, в крайнем случае, надеюсь, получится дня на 3-4 (про тамил-надовских красных червей помню, ты рассказывала, не хочу). Да, про Тамил Наду еще особенно не разведовала, тебя лично какие места впечатлили так, чтоб вернуться хотелось, не подскажешь? Потом в системку определю согласно передвижения. Про Ориссу , Ань, тож имей ввиду, что особых пляжей для загорания почти нет. О чем я читала, не впечатлило.

про Тамил в путеводитель

уже выложила, там все понравилось
тока давай его тут обсуждать не будем
все таки эта тема не про него

Про Ориссу - уникальная природа!

Извините за OFFtop Про Ориссу - уникальная природа! Есть обалденные безлюдные пляжы (без "матрасной" инфраструктуры конечно...) Но конечно желательно быть на колёсах - хотя бы велосипед (прокат стоит реальные копейки! в марте 2008 Rs2в час, Rs15-20 в сутки, простые скутера Rs150, я брал новый хороший мотик за Rs200 но на 10дней)

Павел, можно Вас попросить

про Ориссу поподробнее написать
в статьях или комментах к путеводителю. Пури добавлю что бы вам не создавать с 0

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
высоконрав_твенный:

Популярные статьи

| Авторы Индонета | Создатель Индонета | Контакты | Правила сайта | Карта сайта | FAQ |
Рейтинг@Mail.ru