Индия по-русски ~ мобильная версия

Животные в искусстве Санчи

achadidi Сб, 26/02/2011 - 14:47

Разглядывая резные тораны - богато декорированные рельефами и скульптурой арки большой ступы Санчи удивилась обилию изображенных на них животных.
Здесь не только слоны, почитаемые буддизмом, но и все остальные звери - львы, лошади, верблюды и даже мифические существа.

В буддистском искусстве в Индии животным отводится довольно большое место, поскольку некоторые этапы жизни Будды непосредственно связаны с животными.

Крылатые львы и павлины
Санчи. Крылатые львы и павлины

Но в Санчи животных очень много, изображены они не только в сценах из джатак и во всяких бытовых сценах, но здесь есть и отдельные изображения - скульптура и рельефы.

Львиная капитель СанчиРельефы львов на боковых частях тораны

Самое популярное животное в Санчи - это конечно слон.

Слоны и якшини
Слоны и якшини, скульптура Санчи

В Санчи есть даже гибриды слона с русалками, потом идут львы, им тоже посвящены отдельные изображения, далее все остальные.

Фото Санчи. Странный зверь - слоно-русалка

Скульпторы Санчи даже польстили людям, изобразив их на взнузданных львах, впрочем может быть это и не люди, а духи.
Буддийские скульпторы признают за животными наличие развитого сознания, что видно из рельефа поклонения животных дереву бодхи и ступе.

Фото Санчи. Поклонение животных

В некоторых местах, например, на северной торане изображений животных гораздо больше, чем антропоморфных персонажей.

Северная торана Санчи заселена почти одними животными
Фото Санчи. Северная торана Санчи заселена почти одними  животными

Причину такого многообразия я не знаю, но многие скульптуры и рельефы мне просто понравились, поэтому смотрите фото.
Если кто-то из читателей знает объяснение - пожалуйста поделитесь информацией.

Фото Санчи. Буйволы и верблюды


Тораны

Аня, еще есть места в Индии где можно увидеть подобные тораны?

животные на торанах

Эти скульптуры – сцены из жизни Будды, причем Будда никогда не изображался на этих торанах как человек. Скульпторы представляли его в виде различных животных.
Так, например Будда изображен лошадью, на которой он уехал из дома своего отца и т.д. – все это скульптурный рассказ каких-то событий из его жизни
Фрагмент дерева бодхи -это тоже изображение самого Будды

Про другие

Про другие места не знаю, я вобще-то в буддийском искусстве не разбираюсь.
есть статья на эту тему https://indonet.ru/i... но она не много что объясняет в моем вопросе

интересная версия, откуда она? но (!) она весьма противоречива, когда изображаются стада она не подходит, что касается поклонения животных буддийским святыням тоже, это явно не будда, ибо его части внутри ступы, которую он же и придумал. и в некоторых местах животные именно элемент декора, на них сидят наездники, то есть животные тоже не воплощения будды вроде. а именно таких изображений в Санчи много, сюжетные это сцены из его жизни или быта людей того времени, это понятно.

Версия

Я сам впервые увидел тораны в Санчи месяц назад и до этого мало что знал про них. Поэтому версию эту взял из википедии. Но, понятно что википедия тоже грешит ошибками -как например про археологический парк Мехраули. Только после того, как я своими ногами очень тщательно обошел Мехраули, нашел ряд неточностей, изложенных в википедии. Поэтому в моей статье о Мехраули есть несоответствия с википедией - но это уже тонкости.....

Достоверность

Википедия не грешит, а кишит ошибками! Ее запретили поэтому использовать студентам в европейских университетах.

Животные в искусстве

Животные в искусстве Санчи
LalChidiya • 6 лет назад
Буддисты почитали не только слонов, а всех животных, так как животные представляли собой ступени развития сознания, а сострадание Будды охватывало всех существ на всех уровнях. Буддистская мифология изложена в Панчатантре виде множества историй о животных. Комплекс Санчи - просто живая Панчатантра :)
В частности, там есть и история о том, как животные приходили поклониться Будде, - этот сюжет вы встретите во многих древних буддистских храмовых комплексах по всей Азии. С ним связана легенда о возникновении Восточного календаря с 12ю животными.

Achadidi Аннушка Adm > LalChidiya • 6 лет назад
Согласна, только вот еще бы буддисты свои объекты "почитания" не ели... а то как-то пожирание буддийскими монахами трупов в Индии, где полно другой еды, выглядит как не очень убедительный образец сострадания.

Да, поклонение животных Будде такой же популярный сюжет как и поклонением младенцу Иисусу, при случае найду фотки, просто тут была другая тема.

LalChidiya > Achadidi Аннушка • 6 лет назад
Не понимаю, какое отношение к сюжетам торан имеет "пожирание буддийскими монахами трупов"? Бог их знает, что они во времена Ашоки и Панчатантры ели, это ж когда было! Что было, то и ели, - как можно им навязать какое-то мнение? Что до сегодняшнего буддизма, то в буддийской кухне есть разные запреты, включающие запрет на питание мясом убитых животных... Так что если вы видели где-то каких-то монахов, едящих убоину, то это были какие-то очень своеобразные монахи :)))))

Achadidi Аннушка Adm > LalChidiya • 6 лет назад
оно имеет отношение к состраданию, о котором вы упомянули.

я писала о современных буддийских монахах, которых видела собственными глазами. причем таковых я видела в индии повсеместно, начиная с дхарамсалы. равно как и буддисты-миряне мясо едят.
и даже далай лама на последнем осенне-зимнем ритрите обратился к пастве с просьбой отказаться от мясной пищи на этот период, чтобы ритрит не вызвал массовый забой скота... так что запреты может и есть, а практика совсем другая, по крайней мере запреты выполняют далеко не все.

к ашоке как раз нет никаких вопросов - он проповедовал то, во что верил сам и то, что делал сам, чему до сего времени остались многочисленные подтверждения.

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
т_ристический:

Популярные статьи

| Авторы Индонета | Создатель Индонета | Контакты | Правила сайта | Карта сайта | FAQ |
Рейтинг@Mail.ru