Индия по-русски ~ мобильная версия

Системы комментариев: ищу альтернативу hypercomments

achadidi Втр, 05/06/2018 - 00:43

В мае hypercomments объявил, что бесплатных комментариев больше не будет, те, кто системой пользовался бесплатно переводятся на платные тарифы или идите куда хотите! И я, конечно, пошла искать альтернативы, желательно бесплатные или условно (с рекламой), а вот нашла не просто комментирование, а крутые бизнес-сервисы без оплаты (пока по крайней мере).

Сторонние (или внешние) системы комментирования не всегда блажь вебмастера, например, мой арт-блог построен на плоской файловой cms, в которой встроенных комментариев просто нет, и таких легких блогов становится все больше, так что единственная возможность получить отзывы читателей - использовать внешнюю систему комментирования....

Минимальный платный тариф у гипперкомментса недорогой, всего 24 доллара в год, то есть 2 в месяц, то есть дешевле cacle и прочих альтернатив. Но бывают случаи, когда владелец некоммерческого сайта или блога не зарабатывает на нем совсем ничего, даже контекстной рекламы нет, и в таком случае комментарии становятся роскошью, ведь это дороже, чем оплата хостинга - мой творческий блог, например, работает на хостинге бегет, где тариф Блог с 3 гигами на реально быстром диске стоит 1380 рублей в год (а можно еще скидку 20% получить). Я писала hypercomments о том, что у меня крошечный некоммерческий блог в ТП, но меня даже ответом не удостоили.

Можно теоретически гипперкомментс оплатить, но отключение бесплатных тарифов без альтернатив нечестно, ведь сайто-строители, которые им пользовался годами фактически его рекламировали, это же именно мы создали ему репутацию супер-популярного сервиса, и даже для этих старых пользователей нет бесплатного тарифа с рекламой, например, как сделал disqus, к слову. Да и молчание в ответ на письмо - хамство. Вобщем, поступил hypercomments с нами непорядочно, и доверия к нему нет уже, может через год он еще раз в 5 повысит тариф....
Поэтому я целую неделю искала альтернативу для своего небольшого арт блога.

Проблема внешних систем комментирования

На форумах вебмастера обсуждают возможность поставить комментарии вконтакте или фейсбук, понятно, что не все этими социалками пользуются, а доступа к анонимным комментариям там нет. Есть, конечно, дискус, который я использую на этом сайте, и поскольку на арт блог совершенно некоммерческий, он подходит под безрекламный тариф free. Но все таки при всех несомненных достоинствах дискуса у него есть недостаток - он тяжелый и медленный, и для моего крошечного сайта с 1 комментом в месяц не слишком подходит, к тому же у меня есть еще и поддомен про покупки, а там реклама есть.

В процессе поисков задумалась, что мне важнее скорость и возможность иметь свои комментарии при себе на случай смены системы комментирования или возможность легкого доступа к написанию ответов людьми из соцсетей. К слову disqus возможность экспорта комментариев предоставляет, собственно поэтому он на индонете и живет, а вот другие...
Сразу скажу, что русских систем комментирования с авторизацией из соцсетей я не нашла, поэтому плавно перешла в англо-язычный интернет, а там обнаружила много чего интересного.

Внешние системы комментирования с авторизацией через соц.сети

Про disqus я написала здесь достаточно, кроме того про него есть большой отдельный пост, там мой отзыв в динамике, подробное описание функций и полезные коды - обзор здесь . Если у вас нет рекламы на сайте вы можете включить бесплатный аккаунт, если есть дискус добавит своей, это честно, конечно.

Больше самостоятельных систем комментирования я не нашла, напомню, что искала на английском и по английским сайтам тоже. Социологи по статистике (говорят) сайты вымирают, поскольку народ откочевывает в социалки, вобщем многие систем нет и сайты выдают ошибку, а бесплатные комменты остались как дополнительная опция только у сервисов, точнее платформ, нацеленные на продвижение средних и крупных корпоративных проектов с серьезным функционалом.

Итак, gigya, ее комменты и настройки можно посмотреть и потестить в мануале, есть у них авторизация вконтанке, однокрасников, инстаграма и тд.
Это американский интернет-гигант авторизаций разного рода с большим стажем, ее плагины есть к друпалу, вордпрессу и всем известным cms. Я тестила аж в 2011 судя по ответам саппорта, и отказалась. Сейчас зарегистрировалась заново что бы показать вам, на сей раз c почтой gmail, поскольку на ru амеры никаких паролей не высылают. Настроек не то, что много, их ужасающе много, можно настроить каждый чих, я честно говоря устала, запуталась и бросила это дело. Гики возможно смогут сделать на гигье конфетку, простым вебмастерам не советую.

А вот то, что мне понравилось... так это WidgetPack, это тоже не система комментариев, хотя комменты там есть, но это крутая платформа отзывов и рейтингов Widget pack, серьезный бизнес-продукт, включающий в себя кроме комментариев еще и 3 Reviews (отзывы-оценки) : собственную, заточенную под фейсбук и гугл reviews (есть опция schema.org microdata for Google Rich Snippet for Rating), дополнительно есть рейтинг. Вобщем виджетпак - настоящая система для автоматического продвижения бизнес-сервисов и продающих сайтов, причем без томов инструкций, все очень просто и наглядно, не сложнее дискуса.

Ну, а я туда пришла за комментами....Сравнивая с hypercomments надо отметить, что хотя цитат там конечно нет, зато Модерация комментов круче, просто на лету, не надо в админку лезть и устраивать танцы с бубнами, что бы изменить текст, например, ошибку поправить или спам-ссылку убрать. Кроме того, есть в ВиджетПак встроенный рейтинг, а как все знают, гугл научился их читать и очень полюбил, так что эта опция гораздо лучше, чем цитаты, имхо, вобщем скриншот тестового коммента widgetpack прилагается,
widgetpack обзор системы отзывов для бизнеса
и гипперкомментс для сравнения.
hypercomments сравнение

Настройки у ВиджетПака не такие как у Гипперкомментса, но как все помнят антиспам последний не защитили от 2 нашествий в этом году, и хелпы в техподдержку не помогли отключить проблемные аккаунты яндекса, откуда боты шли колоннами. Зато в ВиджетПака есть настройка цвета, хотите звезды рейтинга голубые - да пожалуйста :) Настройки у widgetpack на английском, русского в меню нет, впрочем все эти слова вебмастерам дано известны :)
widgetpack - обзор и сравнение
Надеюсь, когда сервис решит отключить бесплатный тариф он не будет портить репутацию, забыв о тех, кто его продвигал ссылочками под виждетом, и сделает для старых пользователей условно-бесплатные условия.

Скрипты комментариев с сохранением на сайте

Есть несколько систем комментариев, которые вы можете просто скачать и развернуть на своем сайте, а есть и такие, которые будут хранить у вас только контент, а саму систему нет. Есть такой чудесный сайт, где публикуется программное обеспечение с открытым кодом, называется https://github.com откуда я кстати и взяла движок для своего арт-блога.
Так вот там таких ....comment system, comments-widget, commentaires и comments... (это я перечислила ключевые слова для поиска) видимо не видимо, многие выкладывают демки, где можно протестировать комменты в работе.
Правда, прежде, чем определиться придется попробовать поставить такую системку себе на сайт, вот у меня это получалось не каждый раз, увы, степень технической грамотности для разных скриптов различна.

Надеюсь, что мой обзор и отзывы помогут коллегам-вебмастерам по поискам лучшей системы, буду рада, если читатели не ограничатся благодарностями, но и поделятся собственным опытом и знаниями.

Автор или источник : 

achadidi специально для вебмастеров, которые пользовались hypercomments


В путеводитель поставила

В путеводитель поставила виджет отзывов, а комменты на поддомен, все подцепилось, хотя это 2 разных сайта. Протестировала комменты и ревью, вроде все работает.
Отзывы у меня пока сдержанно-положительные, ибо у системы есть особенности, точнее глюки:
1. комментарии модерировать, редактировать то есть, можно, а вот ревью нельзя, выбрасывает на белую страницу.
2. к ревью можно писать комменты, но они в принципе не модерируемы, не то, что исправить, удалить нельзя, это очень странно.
3. к сожалению фильтры слов не работают от слова совсем, ничего не сохраняется, что прибавляет работы.
4. гугл видит звездочки в режиме отменить, это скрипт, поэтому рейтинг как и все, что скрипт выводит поисковики не сканируют, но вот вчера в режиме меток он показал оценки, число голосов, удивительно, но факт!
5. и надо еще отметить, что как и гипперкомментс при соответствующих настройках, и в отличие от дискуса (что сильно прибавило мне гемороя по ручному переносу комментов в систему) виджетпак показывает виджеты и в https:// и в http://, и это очень радует!

Здравствуйте я так понимаю

Здравствуйте я так понимаю сейчас на вашем сайте стоит для оценок и отзывов не widgetpack ?
Ответьте пожалуйста на вопрос используете ли вы еще widgetpack, дело в том что я установил на свою страничку этот widgetpack отзывы с оценкой звездами, в настройках на виджетпаке установил галочку включит гугл снип Enable Google Rich Snippets for Ratings но в самих результатах выдачи поисковой от гугл так ничего не отображается и не появляется хотя в гугл серч консоль для моего сайта я просмотрел сегодня данные о сканировании и найденные элементы - так вот отзывы и рейтинги робот гугла просканировал и получил и отображает в серч консоле, а в результатах поиска нет.
Буду признателен Вам за ответ или коментарий с информацией по этому вопросу - спасибо.

На сайте много чего стоит,

На сайте много чего стоит, звездочки под постами не его, а в разделе путеводитель Отзывы от Виджетпак есть.
У меня с гуглом тоже не сложилось, я думаю что это проблема именно гугла, он постоянно что то переделывает, точнее убирает в последнее время

А с вордпрессом не работает.

А с вордпрессом не работает. Последнее обновление виджета было 2 года назад...

Как это? Точнее что именно

Как это? Точнее что именно не работает и как?
Если не работает плагин ставите универсальный код, и как он может не работать? это же просто код! поставили на своем сайте, включили поддержку скриптов, не знаю как у вас это выглядит, настроили админку в системе, и все работает, если чето не так - проверяете настройки в виджетпаке. Я тестила код в 2 системах, все ок, проверьте все внимательно просто.
Что до обновления.... ну и что? дискас обновили 2 раза лет за 7 или 8, не помню сколько его юзала, гипперкоммент на моей памяти за 5 лет только раз, через месяц после нашествия на эту систему спаммеров.

хорошая статья, очень

хорошая статья, очень понравилось!

Спасибо!

Спасибо!

Хорошо что я нашел ваш блог

Хорошо что я нашел ваш блог :) Буду использовать widgetpack у себя на сайте.
Спасибо!

Пожалуйста! всегда рада быть

Пожалуйста! всегда рада быть полезной :)

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
Мал_йзия:

Популярные статьи

| Авторы Индонета | Создатель Индонета | Контакты | Правила сайта | Карта сайта | FAQ |
Рейтинг@Mail.ru