Индия по-русски ~ мобильная версия

Постель для путешественника

achadidi Пт, 27/04/2012 - 00:04

Постельное белье для путешественника по Индии - это не просто хорошая привычка, это необходимость, и чем ниже уровень отелей и гестов, менее комфортны места ночевок тем больше надо заботиться о чистоте и прочей гигиене.

Как известно в недорогих отелях и гестхаусах бэкпекерам чистое белье не предлагают, точнее белье выдают почти везде, но понятия о чистоте и свежести у русских и индийцев очень различаются :) Впрочем и сами индийцы постельное белье возят с собой, если путешествуют бюджетно. Поэтому если бюджет не велик, или если вы собрались в такие места, где чистого белья в принципе не существует, то постель надо привозить с собой.
Указанное полностью относится к треккерам и прочим обладателям спальников, как известно спальники стирать не рекомендуется, это снижает срок их жизни.

Можно брать с собой простыню, а можно и вкладыш для спальника, что очень удобно.
Сама я всегда возила с собой сшитую с 2 сторон простынь пока попутчик не подарил мне шелковый вкладыш для спальника.

В спортивных магазинах вкладыши для спальников продаются и шелковые, и хлопковые, только цена на них стартует от 1000 рублей, что чрезмерно, имхо. Я уже не говорю про флисовые, они почти 80 долларов стоят.
В тоже время вкладыш вещь чрезвычайно удобная, и даже без спальника :)

Поскольку конструкция у вкладыша простая сшить не составит никакого труда.
Для поездок по жаркой Индии берете натуральный легкий и тонкий материал длиной примерно в 2 ваших роста + 50 см, для треккингов в Гималаи и прочих холодных районов лучше такие вкладыши из фланели делать.
При выборе ткани надо смотреть, что бы ширина была больше ширины ваших плеч хотя бы на 10 см, иначе вы в нем не повернетесь.

Ткань сгибаете как показано на схеме, ткань нарисована серым, длина чехла должна быть на 10-20 см длиннее вашего тела, ибо по длине чехол должен быть свободным, а не впритык

вкладыш для спальника, как сделать

Короткая часть согнутой ткани 30-40 см, там у вас будет подушка, если она будет, в этом случае выворачиваете эту часть и запихиваете в нее подушку. Если спите в спальнике туда можно засунуть голову, спальник чице будет.
Длинная часть - это жилище вашего тела примерно до подмышек, отогнутая часть ткани будет закрывать грудь и шею, если вы будете укрываться одеялом или спать в спальнике она будет находиться между вами.
Сшиваете материал с 4 сторон как показано на схеме красными линиями, и все, ваш чехол готов.
Приятных снов!

Автор или источник : 

achadidi, специально для indonet.ru


А в Индии такой/шёлковый

А в Индии такой/шёлковый купить можно? И если кто знает где в Дели они водятся? )

Шелковый вкладыш для

Шелковый вкладыш для спальника в Индии? Вряд ли, там и спальника хорошего не найдешь.
Впрочем в Индии шелк дешев, так что можно самому сшить.

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
я
9
М
Г
Й
Введите код без пробелов, учитывая регистр

Популярные статьи

| Авторы Индонета | Создатель Индонета | Контакты | Правила сайта | Карта сайта | FAQ |
Рейтинг@Mail.ru