Индия по-русски ~ мобильная версия

В Индии разрешили отстреливать браконьеров

achadidi Пт, 25/05/2012 - 03:31

В Индии разрешили отстреливать браконьеров
В штатах западной Индии объявила войну браконьерству, разрешая лесничим стрелять в охотников в попытке обуздать безудержный рост числа нападения на тигров и других диких животных.

Правительство штата Махараштра также решило, что ранения или убийства подозреваемых-браконьеров больше не будет считаться преступлением.

Лесная охрана не должна быть "ограничена нарушением прав человека, когда она принимает меры против браконьеров", заявил министр лесов штата Махараштра Patangrao Kadam во вторник. Кроме того, государство будет направлять больше рейнджеров и джипов в лес, и будет предлагать тайные выплаты информаторам, которые сообщают о браконьерах и контрабандистах животных, сказал он.

Случаи расстрела убийц тигров в штате Махараштра, даже если это были нелегальных лесозаготовителей и рыбаки, приводили к обвинениям против лесников, сообщил главный государственный надзиратель SWH Naqvi. Теперь угроза жизни самих браконьеров может служить значительным сдерживающим фактором для преступников в сфере дикой природы и охраны окружающей среды сказал он.

Подобная мера, позволяющая охранникам стрелять в браконьеров в Ассаме, помогла этому северо-восточному штату восстановить популяцию находящихся под угрозой исчезновения однорогих носорогов.

"Браконьеры потеряли всякий страх. Они просто идут в лес и убивают животных, потому что они знают, что риски для них очень низки, "сказал Divyabhanusinh Chavda, возглавляющий Всемирный фонд дикой природы в Индии и являющийся одним из членов Национального совета дикой природы, который консультирует премьер-министра Индии.

Индия сталкивается с интенсивным международным давлением по сохранению тигра, поскольку здесь находится половина из мировой популяции тигров, насчитывающей примерно 3200 особей, содержащихся в десятке заповедников, созданных с 1970-х годов, когда охота на них была запрещена законодательством Индии.

Браконьерство остается постоянной и серьезной угрозой поскольку продукты из тигров высоко ценятся на черном рынке, ибо спрос на них обусловлен традиционной китайской медициной.

По данным Общества охраны дикой природы Индии 14 тигров были убиты браконьерами в Индии уже в этом году, это на 1 больше, чем во всем 2011 году. Тигр считается находящимся под угрозой исчезновения видом, в связи с тем, что среда его обитания сократилась более чем на 50 процентов за последнюю четверть века, в результате численность самих тигров сократилась примерно с 5000-7000 в 1990 году, по данным Международного союза охраны природы, то есть почти в 4 раза.

Восемь тигров в этом году убиты браконьерами Индии в штате Махараштра, один труп был обнаружен на прошлой неделе, он был нарезан на куски. Убитый тигр числился пропавшим без вести из заповедника Tadoba Tiger. Лесные чиновники также нашли несколько ловушек в самом заповедник, где живут около 40 тигров.

Накви сказал, что столкновения между лесничьими Махараштры и браконьеры были редки, потому что браконьеры обычно охотятся на ночных больших кошек в ночное время. Он подтвердил предложение государства платить информматорам из нового фонда, который создан в размере около 5 млн. рупий (США $ 90,000), и надеется, что это будет более эффективным. "Мы получаем очень мало информации о браконьерстве, так что выплата премий действительно поможет", сказал он.

Экологи считают, что браконьеры редко встречаются, что связано с низким числом команд рейнджеров, поэтому необходимо увеличение числа патрулей и работа их круглосуточно.

Десятки других животных также являются мишенью для охотников по всей Индии, в том числе одно-рогие носороги и слоны ценятся за их рог и бивни. В опасности и другие большие кошки, как например, леопарды, на которых охотится или просто травят местные жители, которые боятся нападений на их дома и домашний скот.

Недавнее исследование охоты в Индии показало, что под угрозой вымирания 114 видов млекопитающих, и тем не менее на них активно охотятся по всей стране, множество птиц и рептилий также находятся под угрозой.

"Охота в Индии имеет место быть", сказал Уильям Лоуренс, биолог университета Джеймса Кука в Австралии и один из трех авторов исследования о сохранение биологического разнообразия. "Охотники - серьезная угроза дикой природе, но также и посягательство на среду обитания и деградации лесов опасны. Многие виды выживают только в отдаленных районах ".

Непонятно пока как Махараштра в отношении браконьеров будет контактировать с соседними штатами, впрочем тигровое браконьерство также является одной из основных проблем в Раджастхане и Мадхья-Прадеш в последние годы.

Охота на слонов за бивни ведет к перекосу в соотношении полов, и в настоящее время около 100 слонов-самок приходится на каждого самца на юге страны.

По данным исследования в апреле самые вопиющие случаи охоты происходили в восточных Гималаях, где развернуты армейские формирования, для некоторых людей охота до сих пор - спорт, и на северо-востоке рядом с границей с Китаем и Мьянмой, где охота - образ жизни, а иногда и экономическая необходимость для племенных общин.

Автор или источник : 

achadidi специально для indonet.ru. мой перевод статьи KATY DAIGLE из http://www.irrawaddy... фото Reuters


Животных на планете с каждым

Животных на планете с каждым годом становится все меньше и меньше, скоро они останутся только в зоопарках или заповедниках наверное.
Хорошо, что правительство Индии готово предпринимать такие решительные меры для защиты своих животных.
И очень жаль, что среди наших чиновников нет людей, которые задумываются об экологии и животном мире.

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
1
4
6
Р
м
Введите код без пробелов, учитывая регистр

Популярные статьи

| Авторы Индонета | Создатель Индонета | Контакты | Правила сайта | Карта сайта | FAQ |
Рейтинг@Mail.ru