Индия по-русски ~ мобильная версия

Животные в добрые руки (Индия, Ченнаи)

achadidi Вс, 03/06/2012 - 01:55

Все, кто был в Индии и кому не безразлична судьба бездомных животных, знает, что ситуация с безнадзорными животными в Индии просто аховая. Огромное количество истощенных собак, а точнее ходячих скелетиков мало кого оставило равнодушным.
Но индийское общество это тоже волнует и оно эту проблему решает, о чем мы теперь можем читать в крупнейших индийских СМИ.

На прошлой неделе влиятельная общенациональная газета The Hindu c много-милионной аудиторией опубликовала интервью с молодым волонтером зоозащитной организации Синий Крест, членами которой являются несколько тысяч людей по всей стране.

И вот вчера я увидела на интернет странице Хинду коротенькую статью Animals for adoption - Животные для принятия (пристройства, усыновления) http://www.thehindu.com/news/c...
под которой размещены фотографии собак и кошек, которые ищут своих хозяев в Ченнаи (Мадрасе).

Всего пара фраз:

"Они веселые, они станут вам лучшими друзьями, и могут научить вас некоторым вещам и даже любви.
Возьмите животное - обогатите вашу жизнь!

Что еще можно добавить?
Каждый, у кого был хвостатый друг подпишется под этими словами!

К чести Индии надо добавить, что проблема обеспечения лечения и приютов для бездомных животных в индийском обществе решается давно. Не многие знают, что Индия - первая страна в мире, где есть госпитали для бездомных животных. Эти больницы имеют очень давнюю историю и содержатся при джайнских храмах за счет средств, отчисляемых на эти цели общинами джайнов - одной из национальных индийских религий. Да, это те самые джайны, что построили потрясающие храмы Дилвала, Палитана и многие другие.

Однако теперь судьба безнадзорных животных попала на страницы крупных СМИ, что внушает большие надежды.

PS Я очень люблю Индию, и читая индийские сайты я часто понимаю почему :)

Автор или источник : 

achadidi для indonet.ru


Лол, там люди полумертвые на

Лол, там люди полумертвые на улицах валяются штабелями, а вы про зверушек. ))

Где это вы такое видели? Я

Где это вы такое видели?
Я путешествую по Индии 10 лет, и никаких штабелей не встречала. Это первое.
Если индийцы плодятся и размножаются не смотря на политику сокращения рождаемости, которую проводит правительство, это их личный выбор в конце концов, у животные нет такого выбора, а только инстинкт.

Второе, думать о себе и себе подобных конечно нужно, но это проще, ибо своя рубашка или рубашка своего вида всегда ближе к телу.
Нельзя забывать и о тех, кому нужна помощь и кто не имеет возможности прийти в ближайший ашрам на раздачу еду. У людей прав больше в любом случае.
Земля создана не для людей исключительно, и если мы ее захватили - то наша обязанность помогать тем, кого мы обездолили. И я не о себе, а о человечестве.

И, наконец, сострадание ко всем живым существам является основной концепцией буддизма и джайнизма, а также поддерживается индуизмом, в котором есть еще и идея реинкарнации, то есть крупнейшими национальными индийскими религиями, видимо поэтому The Hindu публикует такие объявления, а наши крупные СМИ нет.

Хотелось бы спросить первого

Хотелось бы спросить первого комментатора: А вы хоть раз в своей жизни кому-нибудь помогли, что-то сделали для тех же людей: бомжей, больных, беспризорных детей и т.д.???? Уверена что нет. Потому что люди, способные на сострадание, готовые пожертвовать, воспринимают наш мир как единое целое и нас, людей, как часть единой природы. И никогда они не напишут такого комментария.
Поразительно, насколько люди зациклены только на себе. Я тоже зоозащитник в небольшом российском городке. И как часто я слышу от людей: "О нас бы кто позаботился!" При том что эти люди живут далеко не бедно, у них есть все для нормального и даже хорошего существования. А им все мало. Живут, чтобы спать, жрать и извините ср..ть. И совершенно не замечают (потому что не хотят замечать) тех, кому действительно плохо: больной котенок, истощенный, с запущенным конъюктевитом и потому ослепший или сбитую а/м-лем собаку.
Можете продолжать оправдывать свое бездействие тем, что в Африке дети голодают, чтобы еще животным помогать

Лиана, спасибо, что

Лиана, спасибо, что поддержали тему, безымянный гость кажется не ответит, он не написал свое мыло для оповещение об ответах на его коммент, да и вряд ли его вообще эта проблема беспокоит, судя по тексту он ничего не знает о том, что написал.

Я тоже думаю, что люди, способные на сострадание в принципе одинаково чувствуют необходимость помочь всем обездоленным. Моя мама обихаживает окрестных собак, ездит в приюты, и собирает вещи для детских домов и относит ненужную одежду в церковь для бедных, и ничего ничему не противоречит.

Мир у нас один на всех, и поэтому появление в крупных индийских сми материалов о помощи животным я восприняла как личную радость. Не смотря на колоссальное социальное расслоение Индии там есть влиятельные люди, которые думают не только о себе и себе-подобных... Было бы здорово, если бы и наши федеральные газеты уделили бы этому внимание, занялись наконец разумным, добрым и светлым, тогда и в других областях жизни в России, наверное, стало бы лучше.

Возможно вам была бы интересна и тема активной жизненной позиции, о которой я писала на прошлой неделе в посте Молитва или Действие

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
Х
Т
р
ж
Ю
Введите код без пробелов, учитывая регистр

Популярные статьи

| Авторы Индонета | Создатель Индонета | Контакты | Правила сайта | Карта сайта | FAQ |
Рейтинг@Mail.ru