Индия по-русски ~ мобильная версия

Индия против интернет-цензуры

achadidi Вс, 10/06/2012 - 23:00

Интернет прочно занял в обществе место источника информации, которой может поделиться каждый, и соответственно места, где каждый может протестовать против того, что ему не нравится. Властям свобода слова и распространения информации по сети не слишком нравится, и первая попытка ограничивать свободу интернет-слова в Индии состоялась в прошлом году.

Напомню, что 19 интернет компаний, включая Google, Yahoo и Facebook стали ответчиками по делам, суть которых сводилась к ответственности компаний за размещение их пользователями на их платформе порочащих материалов в отношении политиков и чиновников, о чем я писала зимой на форуме в посте https://indonet.ru/f...

Интернет-активисты отмечают "растущую цензуру в интернете" и провели акции протеста в ряде городов против давления со стороны правительства.
Инициаторам выступлений в Индии стала международная группа веб-хакеров Anonymous, Анонимы в масках Гая Фокса провели акции протеста в 16 городах, включая Дели, Бангалор, Пуну и Чандигарх
Непосредственным поводом для демонстраций послужило решение суда Ченнаи от 29 марта, которым просят 15 индийским провайдерам было предписано заблокировать пользователям доступ к файлообменным сайтам, таким как Pirate Bay, и торрентам.

В Нью-Дели группа около 50 человек собрались с плакатами возле исторического Джантар Мантар, который был местом протеста борцов с коррупцией Анна Хазаре и Баба Рамдев.
"Без интернета в наше время люди не могут быть свободными, проникновения интернета в индийский социум итак довольно низкое, но правительства ставит дополнительные ограничения", сказал один из активистов.
Не смотря на то, что мероприятие не было массовым многие индийцы поддерживают эту кампанию в режиме онлайн через различные форумы, блоги и социальные сети.
Активисты объясняют малочисленность своих сторонников в реале тем, что про движение за свободу интернета "opindia месяц назад вообще никто не знал, но сегодня несколько городов провели митинги протеста"

Но группа Anonymous не только выступает с лозунгами, ранее они атаковали (ДДОС-атака) государственные сайты и нарушили их работу, чем значительно снизили посещаемость. "cert-in.org.in и india.gov.in - наши цели и мы будем наносить удары по ним снова", сказал представитель группы.

Видео с пикета группы Анонимус
http://

Автор или источник : 

achadidi по материалам http://timesofindia....


Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
щ
Ф
Э
ю
р
Введите код без пробелов, учитывая регистр

Популярные статьи

| Авторы Индонета | Создатель Индонета | Контакты | Правила сайта | Карта сайта | FAQ |
Рейтинг@Mail.ru