Индия по-русски ~ мобильная версия

Нисхождение Ганги. Наводнение с мифологией

achadidi Чт, 25/07/2013 - 19:36

Сейчас, когда бушующие воды Ганги несут бедствия населению Индии, мало кто задумывается о том, с чего это начиналось и почему это происходит...

Шива и Ганга, мифология наводнения

Тем, кто не знаком с индуизмом, я кратко расскажу суть легенды о Нисхождении Ганги.
Легендарный царь Бхагиратха просил Шиву очистить от греха его предков, а Шива попросил небесную Гангу сойти на землю и освободить ее от грехов.
Но Ганга спросила Шиву: а кто очистит от скверны мои воды? И Шива сказал, что это он берет на себя, и Ганга будет спускаться с неба не сразу на землю, которую она может разрушить, а на его голову....
И тогда небесная река спустилась. Именно поэтому воды Ганги считаются в Индии священными, именно поэтому омовение в этой реке способно очистить человека от всех его карм.

Прошло много лет и люди забыли зачем снизошла к ним небесная Ганга. И забыли они кто выступил гарантом их безопасности.
И стали использовать воды реки для себя - стирать, сливать в нее нечистоты, добывать электрическую энергию, что бы освещать дома и запускать новые заводы.
Люди вырубили леса, потому что им нужны были эти земли, и они лишили дома всех живых существ, которые жили около реки.
Люди стали использовать реку, потому, что они хотели жить в комфорте, и этим они убили многих жителей Ганги.
Люди стали жить в свое удовольствие, пользуясь рекой как вздумается, но они забыли зачем Ганга спустилась с небес.
Они забыли, кто останавливал разрушительный поток Ганги, и что Шива - Пашупати, отец и покровитель всех живых существ, и убивая и обездоливая животных, люди оскорбили его.

И Шива погрузился в раздумья, отрешившись от судеб людских, а мощная Ганга смывает грехи этих людей... а поскольку люди пропитались невежеством и жадностью до мозга костей, то и их самих, и их дома...

Начало наводнения - 18 июня (19 июня) - совпало с крупным индуистским фестивалем Северной Индии - Ганга Дуссера.
И это еще один повод серьезно задуматься о мифологическом аспекте, и о том, что смертоносные воды священной Ганги напоминают нам о том, что надо пересмотреть вечные отношения между человеком и природой, таким образом, что бы они вновь стали жизнеутверждающими.

Дата путешествия или события: 
лето 2013
Автор или источник : 

achadidi специально для indonet.ru, использованы фото AP, материалы http://www.thehindu....


Аня, это без сомнения

Аня, это без сомнения интересно.. но место имеет по-моему только перебор в использовании реки, чрезмерная эксплуатация. Потому что Ганга все-таки спустилась еще и на пользу всем живым существам, иначе бы, после выполнения своей миссии (очищения предков от греха) ничто не препятствовало бы ей вернуться назад. Возможно даже, что она осталась тут по своей воле, увидев как нуждаются в воде простые смертные.
Бог создал человека, котрый не может жить без воды, соответственно он дал людям и воду (реки,озера...),согласно легендам или без оных, но мир полон и других рек, и в других местах тоже происходят наводнения...но то, что везде причина экологических бедствий одинакова- неразумность и жадность людей,небрежное и свинское отношение к тому,что дает им жизнь-это истина

Таня, я просто написала о

Таня, я просто написала о мифе, а он таков, каков есть, к тому же достаточно стар, что бы его менять :) Однако попытка переосмысления мифа всегда интересна.
Ганга не вернулась (по смыслу легенды) ибо люди, да и все живые существа, постоянно продуцируют негативные кармы, не зря же придуманы паломничества и религиозные фестивали типа Кумбха мела с ритуальными омовениями в водах священных рек типа снан, смысл которых как раз в том, что бы карма очистилась от грехов и прочего добра.

А про глобальную причину большинства нынешних экологических бедствий - увы и да...
К сожалению в случае с Гангой имеет место чудовищный контраст между ее статусом священной реки Индии и массиорованным разрушением экосистемы реки, ее истоков и вообще экологии Гималайского региона, опять же самого священного наверное региона Индии по числу храмов и мест паломничества.

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
м
Й
т
ю
Л
Введите код без пробелов, учитывая регистр

Популярные статьи

| Авторы Индонета | Создатель Индонета | Контакты | Правила сайта | Карта сайта | FAQ |
Рейтинг@Mail.ru