Индия по-русски ~ мобильная версия

Боги которые нас выбирают

achadidi Пт, 27/12/2013 - 23:31

Приехал romx... у него такая ментальная активность, что у меня тоже извилины зашевелились непроизвольно :)

Бродим, разговариваем и вот набрела я в результате на совершенно отвлеченную тему про Богов, Которые Нас Выбирают. Хорошая тема для тренировки извилин, нескончаемая, сегодня новая версия - энергетическая.

Все же знают про то, что большие предметы, явления и сообщества создают вокруг себя определенное поле. Ну так вот имхо человек коннектится с этим полем, и если частота вибрации совпадает, чел оказывается в комфортной среде, если она связана с определенной религией или божеством - он становится частью этого эгрегора или верующим в этого бога соответственно.

Мне можно возразить, что многие вещи мы выбираем ментально, по принципу нравится идея или нет.
Но тут есть 2 НО:
1. вера - это знание, а не понимание через осмысление и переваривание инфы все таки. не знаю никого, кого бы удалось уговорить поверить.
2. спросите футбольного болельщика чем спартак лучше или хуже динамо. я пробовала, все, что было сказано меня ни пол раза не убедило. с религиями, ну и прочими верованиями тоже самое скорее всего.

Поясню на примере индуизма, который мне близок, есть как бы 3 основных традиции: вера в Вишну, Шиву и Дэви, 2 последние вобщем близки друг другу, по крайнем мере не противоречат. Сразу скажу, что я не хочу обсуждать индуистские секты, я не считаю себя хинду и не проходила никаких специальных церемоний, я не читала Веды, кроме как в ознакомительных целях, далека от литургики, и вообще ориентируюсь не по расписанию праздников или времени пуджи, а только по ощущениям, по внутреннему комфорту при соприкосновении с той или иной энергией.
Индуизм хорош тем, что оперирует состояниями, в которых пребывают и вселенные, и мы, мотающие свои кармические сроки в сансаре, и соответсвенно, по превалирующему у нас состоянию и излучаемой нами энергетике мы как по камертону ищем свою партитуру в оркестре бытия.

Какова основная функция Вишну в этом мире? сохранение, равновесие, покой и порядок. И если чел существует в этом +- спокойно-удовлетворенном состоянии - ему вайшнавизм всяко будет ближе, и миловидный Кришна, резвящийся с гопи вызовет слезы благоговения и восторга. Что ему нужно кроме его радости? Только большая радость от близости к божеству, его мир пусть и не совсем идеален, но хорош для жизни.

А если наоборот заглядывая внутрь чел видит в себе клубок противоречий и непрерывную борьбу 3 гун, кто может успокоить это бурлящее болото?
Вишну, безмятежно возлежащий в благости на прекрасном лотосе? Нет, это другое пространство, белоснежные лотосы просто сразу же зачахнут во тьме и не откроют свои лепестки. Тут нужен не мягкий свет церковных свеч, а огромный костер, который сможет принести ослепляющий во мраке свет, выжигающий несовершенство, просто не оставляющий ему места в теле, телах, душе.
И в этом может помочь Шива. он разрушает все, миры, нас, наших тараканов, и он дает... Вообще то Шива в переводе благой, просто Милость его проявляется через жгучую ярость тандавы, исполненную щемящего ощущения надежды, и безграничной любви, и незыблемого покоя, между прочим тоже, просто царство Шивы среди гималайских пиков, и он дает каменное безмолвие, безвременье, останавливающее все внутри и вовне сияние. Только его руки могут быть ледяной стеной, оберегающей дитя от ранящего мира, стеной, которая постепенно тает по мере осознанного взросления ребенка.

Или другой пример, когда человек открывает глаза в мир и видит, что миром правят асуры, он пытается бежать от жестокой реальности вглубь себя, но и там его поджидают только мерзкие ракшасы и пишачи, раздирающие его нежное тело и зажмурившееся от страха Я. Только вселенская Мать, Кали может справиться с этим. Если такова будет Ее милость она очистит от всех несовершенств, от всего небожественного и темного в вас, даже от того, что вам нравится, и если вы склоните на ее алтарь свою голову и ее тоже она очистит до стерильности, переломав и перестроив вас. И она даст силу, огромную энергию жизни и природы, которая может сметать все на своем пути. Да, она черна, она кровава, но она - лоно матери, разве не во тьме мы росли и развивались, пока не пришли в этот мир? и вход в этот мир был залит кровью наших собственных матерей.

Боги и богини лишь образы, антропоморфные образы мировых процессов, которые протекают и по нашим венам, и нашим нади тоже. И по чисто физическим причинам подобное притягивает подобное. и когда мы закрываем глаза в храме нашей традиции нам становится просто хорошо, ни от чего, мы понимаем, чувствуем, что мы дома, это наше, что наши боги простирают над нами длани и берут нас под свою опеку.
зачем? да, просто людям так проще и безопаснее, как и крошечным рыбкам рядом с китами. а у более тонких наших планов появляется некий тунель для движения если мы этого хотим или не умеем жить иначе.
наверное поэтому мы и строим всякие догадки про что, зачем и почему, в которых совершенно нет никакого смысла :)
впрочем...
Ом


Да, у меня даже сложилась

Да, у меня даже сложилась некая "примета" - если из какого-либо места в Индии я не могу уехать больше месяца, тут недалеко есть созвучный мне храм ;).

Гм, я так тока в путтапарти

Гм, я так тока в путтапарти зависала, но храм тут есть, точно

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
акклим_тизационный:

Популярные статьи

| Авторы Индонета | Создатель Индонета | Контакты | Правила сайта | Карта сайта | FAQ |
Рейтинг@Mail.ru