Индия по-русски ~ мобильная версия

Раб божий

achadidi Вс, 12/01/2014 - 23:03

Мне всегда цапарало ухо христианское выражение Раб божий. Что то внутри всегда протестовало против раба, правда я понимала его в конексте социализменного штампа: рабы не мы, рабы немы, скорее.

И у кого только я не спрашивала ответа, и где только его не искала...

И вот ответ почти случайно нашелся, удовлетворительный для меня, и возможно интересный кому то еще, так что спешу рассказать.

РомХ поделился своим мнением на сей счет, с его точки зрения раб здесь - это не бессловестное существо, лишенное каких бы то ни было прав, и приравненное к скотине, а человек, не имеющий собственной воли, в силу: да будет воля твоя (Господи), а не моя.

Мне такой взгляд очень понравится, и имхо это многое объясняет тогда.
С точки зрения индуизма это санкальпа атмасамарпана, некоторые подробности есть в работе Ауробиндо Цели йоги, я ее на индонете републиковала, если кого заинтересует.

Хорошее место Индия... вот так вот приедет экспат из Таиланда и за тибетскими момо поменяет твой взгляд на какую нить неоднозначную штуку в православии, и на его восприятие :)


В Ленте на 1 социалке

В Ленте на 1 социалке ответили на пост притчей. Тоже любопытно

Иванесса Иванова (Сегодня в 10:00)
Есть такая притча.
Жили по соседству язычник и христианин, каждый по своим обычаям. После смерти оба попали в рай. Господь подвёл их к столу, уставленному чудесными кушаньями и напитками, язычника посадил за стол, а христианина заставил прислуживать. Христианин, само собой, возмутился:
-Господи, я же всю жизнь жил по Твоим заповедям, посты соблюдал, добро делал, а этот язычник жертвоприношения совершал, по своим обычаям жил, за что же он поставлен выше меня?
-Ты при жизни считал себя Моим рабом, а он себя - Моим внуком.

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
Я
х
2
К
з
Введите код без пробелов, учитывая регистр

Популярные статьи

| Авторы Индонета | Создатель Индонета | Контакты | Правила сайта | Карта сайта | FAQ |
Рейтинг@Mail.ru