Индия по-русски ~ мобильная версия

об индийцах. мой дравидский брат

achadidi Сб, 22/02/2014 - 20:35

у меня в индии есть брат, младший братик, христианин из штата тамил наду по имени кингсли. он тоже рыба как и я, и связывают нас какие то совершенно непонятные, но очень близкие отношения, какие бывают только между членами семьи, которые друг друга любят и чувствуют когда одному из них плохо. почему так случилось у меня, тогда еще адвоката из москвы, с дравидским парнем, работавшим официантом в гоа, я не знаю, но это случилось как то незаметно и быстро. И так явно, что не заметить было не возможно, может мы в прошлой жизни были...

я говорю бхаи (брат) многим, но кингсли единственный, кто принял это так серьезно и стал вести себя как и подобает младшему братишке и одновременно взрослому индийскому мужчине, осознающего свою ответственность за женщину.

когда я оказываюсь в индии кингсли первый человек, которому я звоню. и каждый раз в течение последних лет он зовет меня к себе домой, точнее в дом своих родителей, потому, что его старушка мама хочет увидеть наконец свою белую дочь.
и каждый раз мой визит в его дом в коимбаторе откладывается, поскольку попутчиков на эту трассу нет. и каждый раз я прошу его приехать ко мне, в город, который в моем маршруте ближе всего от него.

india-2014-kingsley.jpg

в этот раз он приехал в мадураи ночным автобусом, разбудив меня звонком в 4.20 утра вместо обещанных 6, пришлось идти встречать, черхытаясь по дороге, а куда деваться?
потом он отправился к другу, а я досыпать, потом снова встретились, гуляли, болтали, ели и смеялись целый день, и пили ром, заедая его сваренным мной рисом с тамариндом и купленными им вадами (это такие южно-индийские не сладкие пончики).

мы с попутчиком купили билеты в варкалу на вечер. 1 билет был подтвержден, второй был в вейтинг листе за пугающим номером 190.

день закончился, нам с попутчиком нужно было собираться в путь, мы обнялись с братишкой на прощание, и кингсли, давясь слезами, отправился по своим делам, а я стала собирать вещи для очередного переезда.

и вот за 15 минут до отправления поезда он позвонил.
- где ты?
- на вокзале, на входе, около полиции. А ты где?
- какая платформа?
- не знаю, попутчик ушел выяснять.
- поезд уходит с платформы 3 обычно, ты должна идти, у тебя мало времени
- я жду попутчика, здесь все наши вещи
- я сейчас приду.

и через несколько минут я увидела его озабоченное лицо. он пришел с другом, я видела этого парня на его стене фейсбука. сразу все закрутилось.
они узнали у полицейского номер платформы и похватали рюкзаки. я позвонила попутчику, он возвращался за мной, но они не хотели ждать.
наконец появился попутчик, взял рюкзак.
- да, платформа 3, но она там, за мостом, быстрее.Но угнаться на ним я не могла.
- не беспокойся, срывающимся от волнения голосом говорил мне Кингсли.
тамильцы спрыгнули с платфомы, перебросили мои рюкзаки, помогли перебраться мне.
загрузили вещи в вагон. наше место оказалось занятым рюкзаком форейнера, место которого занял индиец.
друг кингсли прогнал его, заговорил с кондуктором относительно места: у меня был неподтвержденный вейтинг, просил и уговаривал.

поезд тронулся.
- тебе нужно идти!
совершенно потерянный кингсли стоял в проходе и смотрел на меня сквозь слезы.
чем я могла его утешить? я уезжала, как всегда, и никто из нас не знал когда мы слова встретимся и случится ли новая встреча в этой жизни вообще.
и это было понятно всем вокруг. Индийцы смотрели на нас со всех сторон с сожалением и участием. И даже когда я обняла его и расцеловала в щеки отношение окружающих не изменилось, хотя это было совершенно не прилично, но никто не бросил осуждающего взгляда, напротив народ вокруг смотрел на нас и покачивал головами с горестными лицами. Я поклонившись с намаскарой поблагодарила его друга.
Кингсли шел за поездом по платформе, он отпустил мою руку уже не поднимая заплаканных глаз...
брат и сестра от разных родителей, из разных стран, с разным цветом кожи, и тем не менее брат и сестра, связанные прочными нитями сопереживания друг друга.

потом я долго приставала к кондуктору, спрашивая про еще 1 место, которого не было.
когда я достала телефон на нем было 7 не отвеченных вызовов с интервалом в 10 минут...


Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
Т
А
Ы
7
1
Введите код без пробелов, учитывая регистр

Популярные статьи

| Авторы Индонета | Создатель Индонета | Контакты | Правила сайта | Карта сайта | FAQ |
Рейтинг@Mail.ru