Индия по-русски ~ мобильная версия

Формула Любви

achadidi Ср, 06/08/2014 - 01:21

Тема любви - вечная , вот я ее и продолжу...

Человек меня спросил: за что ты меня любишь?
- 8-О
- ну, например, за то, что я умный...
- да, мне это нравится. Но как можно "за это любить"?! Мне нравится и жаренная картошка, и маринованные опята, но я не могу сказать, что к ним отношусь как к тебе...
Странная постановка вопроса в голове у меня засела и привела к тому, что вы читаете, то есть к размышлениям на тему...

Есть такая не знаю уж поговорка ли или присказка: любят не за что, а вопреки, имхо она очень точно отражает смысл такого явления (состояния, чувства) как любовь.

Марина Цветаева говорила, что любить кого-то значит видеть его не таким каким его сделали родители, а таким каким его задумал бог.
Интересная мысль.
Откуда нам знать что задумал бог?
Но этот ответ каждый знает, как это не парадоксально.
Каждый из нас несет в себе душу - частицу божественности... Когда мы любим мы наделяем объект или предмет своей любви всеми самыми лучшими характеристиками. Из тех, что имеет и которые знаем.
Знаем откуда?
Потому, что в нас это уже есть заложено.
Заложено кем?
Можно считать, что генами, родителями, учителями конечно. Разумеется мы многое принимаем из мира, но мы ведь оставляем в себе только то, что нам близко, сущностно близко. Поди не я одна с пеной у рта спорила с учителями и ругалась с родителями, когда мне пытались навязать нечто совершенно противоестественное моей природе. Кроме того, когда душа выбирает тело, в котором проживет следующую жизнь она выбирает и среду обитания - страну, город, социальный статус и характеристики родителей.... Если верить теории реинкарнации. Так что будет мерилом? Вот та самая душа, которая выбрала, кому же еще!

Если в нас есть нечто - мы можем увидеть это в другом, опять в подтверждение сошлюсь на народную мудрость: рыбак рыбака видит издалека. А вот строитель адвоката не видит. И благородный человек по природе всех видит благородными, а не лжецами и подлецами априори, потому, что у него нет такого свето-фильтра, что бы увидеть это, вот не встроен он, потом, конечно, нахлебавшись в жизни разного дерьма от не себе подобных он уже начинает отличать, иногда, по поступкам, но это другая история...
Так вот если некий набор качеств и фильтров в нас встроен от рождения то кем и зачем?
Именно для того, что бы подобное могло видеть и притягивать подобное, близкое, родное...

А почему мы видим мир в некоей его части, и в частности любимого человека, "через розовые очки"?
Для меня ответ очевиден - мы видим реализацию бога в той же мере, в какой можем ее ощущать в себе.
Иисус говорил, что любовь - это Бог в нас. Душа любящего человека распахнута в мир и видит в нем Бога, не зря же влюбленных людей сразу видно по внутреннему свету, струящемуся от них.
В мире и в первую очередь в том, кого любят, мы через единение с любимым человеком, начинаем чувствовать его божественность, даже если он тщательно скрывает ее многолетними темными покровами дурных привычек и неблаговидных черт характера, но у нас есть фильтр, новый фильтр "розовые очки" и это позволяет нам видеть каким любимого человека придумал Бог....
Я так думаю...:)


Последнее время я стала

Последнее время я стала приглядываться к феномену- харизма, думаю, что в каждом человеке она есть, как и душа с телом. Мне кажется, что харизма- одна из основных составляющих любви. Вот ведь и не красавец, и не умный, но..... такой замечательный! И не понимаешь, почему влюбляешься с первого взгляда, или спустя 10 лет дружбы. Цепляет эта харизма по-разному. Это на уровне интуиции (кстати, я стала на первое место у человека ставить интуицию, а потом ум, в таком порядке, мне кажется, человек достигает более высоких результатов, чем наоборот). Вот подумай, и умница, и красавица, а не везет во взаимоотношениях. А иная дура-дурой и не шибко хороша, а любовь с ней по жизни в обнимку. Не думаю, что харизму, как и интуицию, человек способен в себе развить, она, наверное, от рождения дается.

Я с харизмой любовь как-то не

Я с харизмой любовь как-то не связываю, среди наших общих знакомых есть очень харизматичная барышня умница, красавица, разносторонне развитая, а...
Тут ведь и критерии роль играют, кому-то мужик или баба нужны "что-бы было", а кому то, что бы кружиться в облаках вместе :)
Да, и вообще мужчины с комплексами, а таких большинство, умных женщин боятся, видимо потому, что партнерские отношения у них от рождения и воспитанием не заложены, а с теми, кто умеет то, что не умеешь ты иначе нельзя, ревновать начнут к интересам, способностям или чему то еще. Но все это все равно за воротами любви, имхо когда любят радуются любимому во всех его проявлениях, понимая, что это то, что сделала твоя половина - это и твои достижения, если ты поддерживаешь любимого во всем...

Извини, не знаю, о ком ты

Извини, не знаю, о ком ты говоришь. Харизма, это нечто идущее изнутри, когда чувствуешь, что человек живет в гармонии с собой и миром, что ли. У кого-то она выпирает прямо. Но таких очень мало. А у многих ее еще разглядеть надо. Но ты ее чувствуешь, если совпадает, влюбляешься. Это как удар током, когда мурашки по телу бегут, а ты не понимаешь, отчего.
Я знала 2-3 человек, в которых влюбляешься при первом общении, совсем не красавцы, не могу сказать, что чересчур умны. Но вот харизма прям прет из них. Один из них, вообще, голубой, какая любовь может быть ,кроме платонической, а вот...Вообще, ум - понятие слишком узкое. Не столь уж и ценное, если честно. По-испански, умный-inteligente, в моем понимании интеллигенция амбициозна, но, зачастую, мудростью не похвалится. Не знаю, никогда не любила сильно заумных и интеллектуальных. Да и мощность нашего ума мизерна, +/- 10% разница в грамотности, и ты: умный или дурак. Может, если встретилась в жизни с Леонардо да Винчи (умнее не знаю), подпала б под влияние. Любила душевных, харизматичных. А ты?

Я про одну из попутчиц наших

Я про одну из попутчиц наших :)

Для меня интеллект со временем перестал значить много, наелась что-ль в адвокатуре, у нас же других и не было. Так что сейчас важнее душевность. С другой стороны для меня похожие взгляды на жизнь играют большую роль, не уживаюсь я с "чужими" людьми, с жестокими, подлецами тоже, могу все переварить, но....

Я не замечала особой пышущей

Я не замечала особой пышущей харизматичности в наших общих знакомых, видимо, не внимательна была. А, может, ты не встречала такой харизмы, с какой я столкнулась. Вот и я про душевность. Очень важный фактор в любви. Ну, а "чужие", жестокие, подлецы, мне кажется, к любви , вообще отношения не имеют. Вернее, любовь зла. Вот и говорю, что харизма человека, будь он и подлецом, ослепляет, а подлец спокойно продолжает жить в мире с собой. Только потом больно бывает тому, кто его полюбит. Это просто придется пережить.
Знаешь, ща, про харизму, недавно стала смотреть мексиканский сериал Sortilegio, посмотри хоть пару серий, там играет Даниела Ромо (Виктория), не красавица, но вот , по-моему, ее харизма светится через экран.
И еще, мне кажется, любовь проявляется, когда влюбленный пытается сделать свой объект счастливым. Вот тут красиво показано маленькое счастье
http://

Может я слово харизма не

Может я слово харизма не понимаю просто...
Для меня душевность - это открытость, желание поделиться радостью, сделать кого то счастливым, потому как любовь - это единственное имхо состояние, которое объединяет.... а харизма... ну не люблю не русских слов, наверное потому что не понимаю :)
Кстати, теперь видео вимео и ютуб можно втыкать в текст поста, ты меня послала в даль, а вдали вот так же встроен ролик... вот взяла ссылку видео... хороший ролик, теплый :) хотя и рекламный :)

Анна! Умеешь ты поднять

Анна! Умеешь ты поднять настроение! :)))

Рада, что тебе понравилось,

Рада, что тебе понравилось, может продолжение напишу :)

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
Ц
л
Т
А
8
Введите код без пробелов, учитывая регистр

Популярные статьи

| Авторы Индонета | Создатель Индонета | Контакты | Правила сайта | Карта сайта | FAQ |
Рейтинг@Mail.ru