Индия по-русски ~ мобильная версия

Практика осознанности как игра

achadidi Чт, 10/08/2017 - 22:23
Простая практика повышения осознанности

Ни для кого не секрет, что мы очень многое делаем автоматически, неосознанно, и вспомнила, что есть очень простая и интересная практика повышения осознанности, она даже приятная и может быть полезной для здоровья.
Смысл практики заключается в том, что бы обычные привычные действия немного видоизменить или заменить другими простыми действиями, не выходящими за зону комфорта.

Ну, например, вы идете умываться в ванную, что может быть более прозаичным и непривычным в этом действии? Ничего, потому, что сто тысяч раз в своей жизни вы это уже делали, не придавая этому действию никакого значения и смысла. Можно, конечно, вдумчиво идти, осознавая каждый шаг, цель и расстояние...

А ведь можно превратить это действие в осознанную игру!
К примеру, не пройти на автомате 10 шагов от своей комнаты до ванной, а пятится в нее, или вальсировать, или для этого похода поменять тапочки левый на правую ногу, а правый - на левую, или можно пройти на цыпочках, а обратно идти на пяточках. Вариантов тьма!
И зубы чистить не как всегда, а приседая или пританцовывая.
И пока стоите на остановке в ожидании автобуса можно потратить это время на то, что бы покрутить плечами или сжимать и разжимать пальцы рук.
А когда сели в метро, пока не вытащили книгу, газету, планшет сделать несколько наклонов или поворотов головы в стороны. Тело, кстати, за эту маленькую гимнастику скажет спасибо к тому же.
А когда вышли покурить сигарету берете ее в левую руку, а не в правую как всегда, или чашку с чаем, не важно что, просто вносите в свою жизнь немного разнообразия.

И так во всем и везде, и получается игра, в которой самые простые действия не только ведут к цели, но и осознаются без сосредоточенности и каких-то усилий, и наполняются смыслом, и становятся полем для реализации возможности творческого осмысления процесса + становятся телесными практиками, которые могут принести пусть и небольшую, но пользу здоровью.
Вот и вся практика.
Буду рада, если кому-то эта простенькая практика понравится и поможет быть более осознанным и счастливым.

Автор или источник : 

achadidi, специально для читателей indonet.ru


Вы мой Ангел!!! Читаю Г. И.

Вы мой Ангел!!! Читаю Г. И. Гурджиева. Благодарю Вас!

И вам огромное спасибо за

И вам огромное спасибо за отзыв! это такое счастье, когда тебя читает человек, способный чувствовать то, что ты пишешь.

Чудесная идея!!! Спасибо Аня!

Чудесная идея!!! Спасибо Аня! Все так просто и в то же время весело! Чудесный день сегодня, вот Вас нашла, и "Йогу смеха" обнаружила! День прожит не зря! Спасибо за ваши статьи от всего сердца!
P.S. чуть не забыла, Аня, еще благодаря вам сегодня записалась на курсы английского языка) В Индию очень хочется)

Людмила, и вам спасибо за

Людмила, и вам спасибо за отклик! Радости вам и света!

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
соот_етственно:

Популярные статьи

| Авторы Индонета | Создатель Индонета | Контакты | Правила сайта | Карта сайта | FAQ |
Рейтинг@Mail.ru