Индия по-русски ~ мобильная версия

Моя Индия (ощущения здесь и сейчас)

nessa-05 Сб, 06/04/2013 - 09:40

Сложно писать о своей Индии, когда был там не слишком долго. С другой стороны, даже за это время человек может поймать свою волну, найти свой путь, обрести свою Индию. Со следующим визитом все может изменится. Но «моя Индия» сейчас основана на эмоциях, переживаниях и впечатлениях, пережитых за столь короткий, в масштабах времени, отрезок этого самого времени.

Не знаю кого и за что стоит поблагодарить, но желание такое есть, ибо имеется и причина – после поездки возобновила занятия йогой (после 10-11-летнего перерыва).

Лично у меня Индия не ассоциируется ни с чем, но так как видение у меня образное, то Индия – это калейдоскоп образов. Она не может ассоциироваться с чем-то одним, она состоит из множества отдельных деталей и похожа в моем понимании на пазл. Каждый из кусочков пазла может ассоциироваться с чем-то (например, любовьТадж Махал), но весь пазл – это мир, это Индия.

Моя Индия – это яркие краски; разные религии; трепетное отношение к культуре; традиционная одежда; не утихающий шум дорожного движения; грязь и нищета, которую я принимаю; религиозные песнопения по вечерам; невыносимо острая еда; рикши; базары; дешевизна товаров; запах специй, которым пропитан воздух; неповторимая архитектура, которую я ценю, как созерцатель прекрасного – все то, чего нет дома. И это не полный список.

Чем удивила Индия? Всем! Меня всем, ибо это непривычный для меня иной мир. Поэтому, я широко открытыми глазами смотрела на Индию, а ее обитатели на меня. И мой индийский друг гордился и пыжился от важности перед прохожими и пассажирами, рикшами и торговцами, моим присутствием рядом с ним. Этакий важный фуфырь. Он удивил меня показывая бесподобные места, которых не было в моих планах, о них я уже писала. Его удивил мой восторг, невиданный никогда доселе. Удивление ежедневно и с разных сторон, от различных людей, удивление вокруг и внутри себя.

Что больше понравилось? Архитектура. Природа. Отношение. Все то, о чем написано было наиболее эмоционально, красочно, восторженно. Повторятся, пожалуй, не буду, иначе деферамбы вышеперечисленному, петь я буду долго, и текст будет похож на длинный свиток.

Что касается негатива, то один большой негатив - это наплевательское отношение к экологии. Начинается все с плевков на асфальт, а заканчивается - загаженными различным мусором улицами и дорогами. «Писающие мальчики» - негатив номер два. Верх неэтичности и проявления бескультурья, на мой взгляд, трясти своими «причиндалами», «орошая» все вокруг, будь то стены или скалы. Переделать, изменить что-то здесь не представляется возможным, поэтому остается только принять, что я и делаю. Я принимаю Индию такой, какая она есть, со всеми ее достоинствами и недостатками, относясь к негативу нейтрально, это наиболее мудрый путь, на мой взгляд. Вот такая она, моя Индия.

Автор или источник : 

nessa-05


Несса, спасибо

что вспомнили и поддержали тему. Просто интересно как разные люди видят, точнее смотрят и что замечают, а что ускользает от взгляда.
Комментировать такие посты смысла нет, тут все сводится к: а я, а у меня.... :)

Вы навели меня на мысль написать про мою Индию № 16.... мы ведь меняемся и наше восприятие тоже...

И мне почему то как то очень образно представилось топырение пальцев вашего друга, и вот подумала, а какой же восторг будет (если будет :) когда (если) вы увидите архитектуру императоров Хойсала - Сомнатхпур, Халебид или Белур...
Надеюсь, что увидите :)

конечно, это субъективно, но

конечно, это субъективно, но со временем меняются люди и их восприятие. думаю, вам можно будет сравнить то, о чем вы писали раньше, с тем, что напишете сейчас. это ведь тоже интересно, посмотреть и сравнить, что поменялось.

да, это правда :)

тем полезнее писать свои впечатления и ощущения, брейн логи, короче, и другим интересно и себе полезно... когда уже все забыл :)

мне интересней наблюдения за

мне интересней наблюдения за изменением личностных качеств. это тоже своего рода познание себя, можно посмотреть со стороны на то, как изменились восприятия, насколько шире стало сознание.

а вы ранняя пташка, у вас там 5 утра, а вы уже в сети))

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
е
г
з
х
ж
Введите код без пробелов, учитывая регистр

Популярные статьи

| Авторы Индонета | Создатель Индонета | Контакты | Правила сайта | Карта сайта | FAQ |
Рейтинг@Mail.ru