Индия по-русски ~ мобильная версия

Одежда садху

Anonymous Чт, 06/05/2010 - 15:10

Читала здесь статьи об индийской одежде, а потом посмотрела фотографии, тут у вас много садху, а об их одежде ничего не сказано.
Напишите что вы знаете об одежде садху, что они носят и главное можно ли их отличать по цвету одежды?

‹ Карты Индии Еда в Индии ›


вопрос конечно

вопрос конечно интересный;)
знаю я не много, так как не встречала почти никаких упоминаний в литературе, по тем саду, которых я видела живьем с учетом обрывочных сведений из книг могу сказать, что
1) что садху или саду называют почти всех, кто одет не в светскую одежду, однако у садху есть свои, сложные весьма иерархии, я оних почти ничего не знаю
2) что в саду-шмотки иногда рядятся все кому не лень что бы пофотографироваться с туристами и получить от них денег
3) не все саду носят саду-шмотки

  • вроде бы оранжевый цвет считается цветом санньясы, то есть отречения от мира, то есть монашества примерно переводя на русский. поэтому в оранжевый одеваются (в индеале) те, кто принял обеты и стал санньясином, индуистским "монахом".
    саду цветом считается также т.н. шафрановый - любой из гаммы- желтый - оранжевый - красный - розовый
  • особо значительный персоны носят (или также носят) белый цвет, в нем обычно можно увидеть уважаемых баба, свами, разных гуру и прочих духовных учителей.
    я видала и довольно простых паломников в белом, которым никто никаких особых почестей не оказывал, возможно, что люди, которые идут в паломничество к святыням тоже могут одеваться в белое или оранжевое
  • черный - цвет Кали, черную и всякую темную одежду носят тантрики, видала одного в темно-синем, и агхори - видала 2 в черном.

что до самого садху - стиля, то тут ничего особенного нет. садху носят лунги - полотнице, обматываемое вокруг бедер, курту - рубашку, шали и т.д. по сезону.
часто садху наматывают на голову сафу - хлопчатую тряпочку с ритуальными надписями и рисунками, но это не всегда, и не только садху, я тоже на юзерпике;)

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
путешеств_нник:
| Авторы Индонета | Создатель Индонета | Контакты | Правила сайта | Карта сайта | FAQ |
Рейтинг@Mail.ru