Индия по-русски ~ мобильная версия

Убийства индийских ведьм

achadidi Ср, 28/07/2010 - 01:19

В Индии местные жители ежегодно лишают жизни 150 - 200 одиноких женщин, подозреваемых в колдовстве.
При этом практически все убийства «ведьм» совершаются в деревнях четырех штатов: Джаркханд (50–60 убийств в год), Андхра-Прадеш (до 30), Харьяна (25–30), Орисса (25-30). Однако в этой статистике не учитываются многочисленные самоубийства, совершаемые «ведьмами» из-за унижений, которые они вынуждены терпеть от односельчан.
Отметим, что чаще всего подозреваемых в колдовстве женщин сперва заставляют пить мочу и есть фекалии, после чего несчастных убивают.
http://ura-inform.co...

Интересно каковы основания для признания женщины ведьмой у индийцев?

В "Самскарде" Ананты Мурти описывается 1 женщина, которую выдали замуж в 8 лет, в 12 она овдовела, потом последовательно умерли ее родители и родители ее мужа, в результате она осталась одна, за что ее прозвали Беда. И вправду беда, но такое же большая редкость. Поскольку эта Беда как женщина одна жить не может, ее, точнее ее состояние, было взято под опеку местными брахманами, в результате ей не хватало на еду. Но ее не убивали, правда она магией не занималась, просто вот была такая бедовая.

Интересно причины признания индианки колдуньей кроются в том, что вдова не поднялась на погребальный костер мужа и у нее есть деньги?
Или в чем то другом?
В Индии ведь магия абсолютно нормальная вещь, людей, умеющих парить над землей даже без ступы с памелом, считают национальным достоянием...
А колдуньи были и есть вообще везде, и будут...

‹ Комерционализация духовности Посоветуйте как лучше вывезти из Индии ›


ну чтоб признать тетку ведьмой

много не надо - достаточно ревности, зависти, просто неприязни. Особенно если у нее нет защитника в виде лица мужеского полу. Вся история средневековья просто пронизана такими историями.
Кстати, и тебя можно к ведьмам приравнять - не пойми зачем в Индию слоняешься, снадобьями всякими интересуешься, да камнями с амулетами. Тут недолго и обвинение в ведьмачестве схлопотать :-)

Ань, я тебе по сей день денег должна (за амулетку) - надо как-рить встретиться, да и фотками бы обменялись. Я сейчас относительно свободна, т.к. детей к маме сбагрила

дык

мне и порошков не надо для етого, я уже родилась черной шерстью покрытая, 1 из классических признаков ведьмы + дурной глаз до сих пор;)
то, что у нас и в европе жгли это да, причем помнится еще в 19 веке.
но в индии то одни левитируют, другие жутких духов на кладбищах вызывают, третьи ваще страх господень... и их за это все очень уважают и боятся, наверное. ну и что, что тетка ведьма? это ж не повод ее уничтожать физически, ведь если она на самом деле ведьма, то убийцы только хуже себе этим сделать могут, возьмет им напоследок наколдует девочек рожать до 13 колена...

Заглянул к англоговорящим

Причина в большей степени в том, что люди из-за отсутствия возможности пользоваться медицинской помощью, прибегают к помощи ведьм, и, очевидно, не всегда остаются довольны. Ну а в случае каких-либо несчастий (скажем неурожая из-за засухи) находят крайних, тех самых ведьм. Наша история так же полна подобным, жизнь деревни.

А по горячим следам: Скажем только по официальным данным в Индии между 1987 и 2003 годами признаны ведьмами и убиты 2556 женщин. А вот в Британии, Ирландии, Шотландии, Уэлсе и Австралии 4000 с 1999 по 2003 гг. http://www.religionnewsblog.com/8006/indias-government-may-make-witchcraft-illegal

Звучит весьма

Звучит весьма убедительно. Проблем с природными катаклизмами в последние годы в Индии и вообще в мире нет никаких, так что поводов вобщем предостаточно. В средние века в эпидемиях тоже ведьм обвиняли.
Спасибо за ссылки, правда поняла только то, что ты кратко изложил;)

Пробежался

чуть внимательней по сайтам.
Информация с охотой на ведьм в Европе и Австралии не подтвердилась. Так что цифры из статьи скорей дутые. Для Европы слишком болезненна история с ведьмами средних веков, что бы она могла повториться в наши дни. Скорей наоборот, ведьмовство популярно (масса книг, сайтов, фильмов), традиционно, зачастую воспринимается как игра, особенно у детей (праздник Halloween 31 октября каждого года
Много страниц в нете о преследовании ведьм Африке.
Думаю, что здесь многое притянуто за уши. В странах, где большая часть населения находится за чертой бедности, велика смертность населения по разным причинам. Отсюда СМИ могут черпать неограниченный объем инфы для воплощения любых своих фантазий, повышающих рейтинг.

Охота на ведьм.

В Индии началась сезонная охота на ведьм

В Индии 23 человека арестованы за охоту на ведьм. Задержанные подозреваются в убийстве семи женщин и четырех мужчин, которые якобы занимались колдовством и черной магией. В настоящее время охота на ведьм широко распространена в Индии.

Все подозреваемые арестованы в восточно-индийском штате Ассам. Полицией так же продолжаются поиски еще нескольких жителей штата, причастных к этим убийствам

С 2006 по 2011 год за «колдовство» убиты 39 человек.

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
Евр_зия:
| Авторы Индонета | Создатель Индонета | Контакты | Правила сайта | Карта сайта | FAQ |
Рейтинг@Mail.ru