Индия по-русски ~ мобильная версия

Русские туристы погибли в северной Индии

achadidi Втр, 10/06/2014 - 15:06

Автобус с 14 российскими туристами сегодня упал с горной дороги и погрузился в реку Бхагиратхи рядом c деревней Tharali (Dharali), на пути из Уттаркаши в Ганготри, в гималайском дистрикте Гархвал, штат Уттаракханд, в северной Индии (Rishikesh-Gangotri National Highway)
Авария произошла сегодня около 2 часов дня по местному времени (12.30 по Москве).

Полицейские говорят, что автобус, перевозивший 14 российских туристов упал в реку Бхагиратхи* в Уттаракханд, у Дхарали погибли по меньшей мере два человека, третьего по словам очевидцев унесло рекой. Одиннадцать раненых туристов были доставлены на вертолете в больницу в Дехрадун (столица штата Уттаракханд), состояние их здоровья пока не известно.
*Река Бхагиратхи - это одна из частей (притоков) Ганги, которая начинается из ледника Гомукх около Ганготри.

Эта наиболее оптимистичная информация опубликована http://www.thehindu....
Другие индийские сми, к том числе РИА Новости со ссылкой на Российское консульство (которому я не верю по опыту) пишут о гибели 13 человек. Позже станет известно кто прав и какова ситуация на самом деле.

В любом случае авария уже произошла и туристы уже погибли.
И то, что это трагическое происшествие случилась среди бела дня, не в сезон дождей, а напротив в самый сезон паломничества в Гархвале, при хорошей погоде, на относительно прямом и спокойном участке дороги между Харсилом и Ланкой натолкнуло меня на некоторые мысли о безопасности путешествий, которые могут быть полезными для отправляющихся в Индию.

В первую очередь, мне хотелось бы обратить ваше внимание на то, что авария произошла сегодня, во вторник - день Марса, а в дни Марса индийская астрология джйотиш предписывает: "Не начинать новые дела; избегать поездок; быть осторожным на транспорте; беречься от травм, ссор, несчастных случаев." Подробнее на https://indonet.ru/b...

Не стоит пренебрегать астрологическими указаниями, особенно в Индии, особенно, когда планируется важное или опасное событие, такое как поездка в горы!

Второе... В последние годы я вижу, что очень много туристов, интересующихся экзотикой, любителей Индии, треккеров и других спортсменов едут с турфирмами и частными гидами в святые места в Гималаях, а это ведь святыни, а не туристические достопримечательности! Почему пишу именно о туристах? Потому, что автобус (или возможно минивен на 15 пассажиров) похоже был арендован для этой поездки, самостоятельные путешественники и паломники редко ездят с комфортом, обычно пользуясь государственными локалбасами...
В Гималаях и многих других "интересных местах" живут индийские Боги, это места паломничества, а не просто красивые горы и экзотические храмы, не просто интересные места на фоне которых можно фотографироваться. Ехать для того что бы просто поглазеть на ритуалы индусов или храмы в некоторые места просто может быть опасно!

Прежде чем затевать поездку к святыням стоит подумать насколько ваша цель соответствует энергетике места, а то ведь Боги могут запросто не пустить...


предполагают, что как раз и

предполагают, что как раз и были самостоятельные паломники; у меня приятельница лет 5 назад ездила в паломничество с такой-же небольшой группой, обычно они объединяются для экономичности и эгрегориальности
.... в любом случае как то не по себе... я помню эти благословенные места, наполненные великолепием, особенно после Харсила

Не знаю, подробностей нет,

Не знаю, подробностей нет, про то, что много паломников-одиночек скидываются на минивен я не слышала, может только какие-то организациии, типа кришнаитов? а вот то, что частные гиды и турфирмы организуют паломнические группы знаю. На самом деле не так уж и важно, каждый все равно идет к Богу сам определяя свой путь, ну а если объединился с другими - то наверное будешь разделять общую карму.

Если паломники-шиваиты - то значит некоторые из них просто достигли своей цели и попали прямо в объятия Махакалы. Хотя, конечно, это не лучшая смерть из возможных, поскольку перед смертью многие испытали страх, а это не такая уж хорошая эмоция, которая отвлекает от мысли о Боге. Да и те, кто выжил и покалечился - явно не рассчитывали на такой исход паломничества.

Места там действительно прекрасные, зачарованный лес вдоль дороги, снежные пики вокруг, красота... Да и дорога не серпантином, хорошая, что в том числе и натолкнуло меня на всякие мысли, когда я увидела что авария произошла около Дхарали...

Анна, ваш комментарий к

Анна, ваш комментарий к данному инциденту напомнил мне историю произошедшую со мной, на дороге Манали - Косоль.
Как то раз, спутавшись с русскими Туристами, я поехал пассажиром на мотоцикле в Касоль. Не могу вспомнить подробностей, но вышло так, что слушал я от водителя истории о том, что Гитлер спас всю Европу от "советской чумы". Результат не заставил себя долго ждать, буквально в считанные минуты после таких речей наш мотоцикл был сбит машиной, на ровном месте, на пустом асфальтированном участке дороги. Итогом чего стала сломанная рука водителя и мой разбитый лоб. Принял как урок. Оценил милосердие. Больше с кем попало по Гималаям не то, что не езжу, не хожу даже.

Андрей, все возможно ведь. О

Андрей, все возможно ведь. О том, что связь есть - всего лишь мое предположение и ваше, а как на самом деле закручено...На днях писала свои размышления на тему кармы и связей с разными людьми, и о том, что эти связи не случайны тоже. Если надо разбить лоб - придется сесть к такому водиле иными словами :)
Насчет с кем попало очень верно, на меня постоянно народ обижается - типа крутышкой ся считаешь если со всеми, кто захотел присоединиться, не ездишь.... Милость безгранична, но попутчики из числа "кто попало" перемагничивают и могут очь сильно развернуть, так что да, сатсанга - великая вещь...

Кстати, в рассказах вы остановились на Уттаркаши, потом мы все дружно свернули на Ямунотри, Гималаи и их красоты, а про цель вашего путешествия - Ганготри как то и забыли, продолжение будет?

Я был уверен, что всё уже

Я был уверен, что всё уже давно выложено : ) Буду искать тексты : ))
Да, ну и всё ж добавлю, про с кем попало. После первых двух поездок я истерически всех знакомых агитировал в Индию. Но потом понял, что врядли бы с кем то из своих знакомых/друзей поехал бы туда. А Гималаи вобще...

Неа :) Забылось :( Кстати,

Неа :) Забылось :(
Кстати, никто из авторов не читает фак наверное и не знает, что у него кроме профайла есть свой собственный авторский раздел на индонете, где все публикации по полочкам разложены, адрес вашего https://indonet.ru/a... И самому может приятно и другим может полезно :)

Андрей, вы меня напрягли

Андрей, вы меня напрягли своей историей. Дело в том, что я собираюсь по осени в Сикким на на трекинг с попутчицей, которая не либит Индию, индийцев и вообще всё индийское.... повод почесать "репу" :(

Галина,

Галина, техническое...
пожалуйста, если отвечаете кому-то делайте это кнопкой ответить, а не через форму, потому, что тот, кому вы отвечаете не получает в таком случае уведомлений, вы ответили через форму - уведомление пришло автору поста, то есть мне, а не Андрею...

По теме я вам могу свое свеженькое рассказать, из последнего путешествия. Образовался у меня в Путтапарти попутчик - путешественник со стажем и все такое, но что называется "не в теме" и с очень чужой энергетикой. Так вот каждый раз, когда я собиралась посетить Кали мандир, где лично меня ждали, я заболевала, в результате 2 раза не смогла поехать, даже не попрощалась с пуджари этого храма, которая меня любит и которую я люблю...

Из чужого... был у меня попутчик по Непалу в 2004 году, которому очень не нравились необразованные непальцы, грязь на улицах и все остальное, и он все время ругался на это. Через несколько дней потерял голос, мы с ним разошлись скоро, так что про остальные неприятности не знаю. А поскольку он боялся, что испачкают его костюм от Валентино по возвращении он потерял еще и работу, взяли и уволили просто так, узнала случайно поскольку фотки ему не отправлялись.

Имхо с кем ты едешь очень важно! Я последние годы стала очень осторожно относиться к попутчикам, даже предпочитаю отказываться от "левых" попутчиков по своему маршруту и вообще не ехать туда, куда хочу, если нет хорошей компании, в прошлой поездке так и было. Хотела в Ориссу и Дарджилинг, было 3 предложения, но от людей, которые со мной не совпадали по разным причинам. В результате поехала в Раджастан, Махараштру и Гоа с Кариной, про которую знала, что для нее Индия значит...

Анна, технические моменты

Анна, технические моменты учту, это по невнимательности.
А вот про всё остальное - !?!... других вариантов у меня всё равно нет. Остаётся надеяться только на то, что как в песне "моей огромной любви (к Шиве и Индии) хватит нам на двоих с головою". Понимаю, что немного самонадеянно.

Ну время же еще есть... У

Ну время же еще есть...
У меня вот даже сроки путешествия пока не определены, сложится как нибудь само, если нужно...
Нам же всегда дают то, что нужно....Может еще найдете других, а может передумаете с этим попутчиком или в это место, а может он сам не сможет...

dasa, я вас не напрягал, а

dasa, я вас не напрягал, а предупредил всех, о том как оно бывает в Индии, и в Гималаях в частности. Напряглись вы сами. Прошу учесть этот момент ; )

Очень жаль, очень. Вот Боги и

Очень жаль, очень. Вот Боги и не пустили. Не, Аньк, не подскажут звезды, где кого какой конец ждет. Миллионы людей в этот день передвигаются, единицы вынуждены уйти.
Дополню. Это был local bus на 42 чел, из которых 14 русских туристов. они отправились в паломническую поездку в Ганготри самостоятельно, в России не оформлялись ни у туроператора , ни в агентстве . Про индийских пассажиров почему-то ничего не слышно. А вот тут имена пострадавших

Как стало известно, в результате происшествия погибли двое россиян - Римма Мушук, 1958 года рождения, и Александр Клюшкин, 1977 года рождения. На помощь пострадавшим россиянам до прибытия спасателей пришли жители расположенной неподалеку от места аварии деревни Харшил.

По словам Воробьева, среди пострадавших числятся Ольга Пармон (1971 г.р.), Павел Полшинский (1987 г.р.), Мария Бушуева (1988 г.р.), Екатерина Бачинсая (1987 г.р.), Лидия Махиянова (1987 г.р.), Александр Прокопьев (1986 г.р.), Алиса Грибова (1975 г.р.), Дмитрий Алытский (1986 г.р.), Альфия Мухтаруллина (1983 г.р.) и Жанна Клюшкина (1982 г.р). Также сообщается о пострадавшей россиянке по фамилии Любмина, 1984 года рождения.
http://www.newsru.co...

Ну, понятно, что сумы да от

Ну, понятно, что сумы да от тюрьмы... но знаешь на Бога надейся, а в дни Марса ездить не стоит...
За ссылку со списком погибших спасибо, вдруг кто ищет.

Без разницы конечно, но я нигде не нашла инфы про 42 человека и локал бас.
Ньюс ру, на который ты дала ссылку ссылается на https://in.news.yaho... а там написано, что это был tempo traveler - индийский минивен или минабас, я сама такой как-то хотела в аренду взять, когда собиралась группу делать. Так что это был арендованный маленький автобусик, и индийцев в нем не было, поэтому в хиндунете и пишут про гибель русских туристов, а не просто большое ДТП.
"Автобус, который ехал из Ришикеша упал с высоты 200 метров вниз, к реке, на пути к Ганготри, примерно в 20 километрах от него..."
Больше ничего нового по сравнению с тхе хинду.

Вот тут про 42места

Вот тут про 42места http://itar-tass.com... "То, что мы знаем, - это то, что в автобусе, в котором ехали люди, 42 пассажирских места, но пассажиров в нем было больше"
Сегодня в Индии опять ДТП , погибло 12человек. http://itar-tass.com...
Что-то у них там плохо с ПДД совсем стало, нарушают.
Похоже, что в Индии Марс всегда в зените, судя астрологии. Индия занимает первое место в мире по числу ДТП с летальным исходом. В 2011 году аварии на дорогах страны унесли жизни около 140 тыс. человек, в 2012 - более 150 тыс.

Ну это деза полная :( откуда

Ну это деза полная :( откуда тетка из русской туристической ассоцииации может знать больше, чем все индийские сми, которые я собственно и проверяла?
Почитала че в рунете эти деятели пишут, мол это не туристический район, что правда, и что туда мол ни одна турфирма группы ваще не посылает, что не правда, я такие турагентства знаю. да и просто поиском можно найти несколько завлекалок про экспедиции гималаи, истокам ганги. Тьма народу ищет не-туристические маршруты, экзотики же не хватает и турфиры им как раз и предлагают такое "не для всех " ;)

С культурой вождния в индии действительно проблема, на индонете даже пара постов на эту тему есть.

Кстати пятница 13 и полнолуние вдобавок...

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
поздравительн_й:
| Авторы Индонета | Создатель Индонета | Контакты | Правила сайта | Карта сайта | FAQ |
Рейтинг@Mail.ru