Индия по-русски ~ мобильная версия

Чем индийцы отличаются от нас? 10 фактов об индийском менталитете

achadidi Пнд, 11/05/2015 - 01:10

Тема об особенностях индийского национального менталитета – необъятна, а факты, разумеется, субъективны, у каждого путешественника – свой опыт. Эту часть ликбеза по Индии я изложу как лечебно-профилактическую шпаргалку или "квази-медицинские" советы, пригодиться и начинающим путешественникам и тем, кто по Индии уже много поездил.
Пост шутливый, я думаю так будет лучше для "повышения всасываемости и усвояемости", но тема вполне себе серьезная, все факты взяты из жизни в Индии и все способы проверены на моем собственном опыте, причем не один раз.
Чем индийцы отличаются от нас? 10 фактов об индийском менталитете

Какие "заболевания" могут встретиться туристу в Индии, как лечиться и/или предохраняться от некоторых болезненных для белого человека проявлений индийского менталитета, а также чисто индийское средство диагностики.

1. Болезнь: если индиец говорит через 5 минут, то прождать можно и 30 минут и 2 часа.
Огорчу, это не лечится вообще - не потому тому, что индийцы не пунктуальны, в Индии просто другие понятия о времени.
Противоядие: к таким "тормозам" нужно просто быть готовым, так что не забудьте начать повторять мантру Ом шанти (Мир, покой) через 5 минут опоздания, а то только этим в Индии легко можно печень испортить.

2. Заболевание: индийцы ужасно горластый и шумный народ, и они совершенно не восприимчивы к децибеллам. Причем время суток роли не играет. Пройдя по индийскому базару среди дня вы можете увидеть, что некоторые индийцы мирно спят в своих лавках среди всеобщего гама, что беднота спит прямо на улице и на полу на платформах вокзала Нью Дели - визг и скрежет тормозов в паре метров от них, равно как толпы пассажиров и шум поездов им совершенно не мешает. Но это, конечно, ерунда и их проблемы (способности), хуже другое... Живя в отеле с индийцами вы узнаете, что индийцы справа просыпаются в 4 утра и сразу принимают душ полчаса, а индийцы слева вернулись в отель в 11 вечера и до 3 часов смотрели попсовые фильмы. Если вы поехали по Индии на автобусе с телевизором если он исправен, то скорее всего он будет орать на полную громкость все время пути. Стучать и возмущаться бесполезно, не понимают...
Профилактика: жить в отелях и ашрамах для белых туристов
Лечение: беруши в уши, а сверху накладные ушки-наушники, которые продают на мейн базаре.

3. Болезнь: если индийцы увидели у вас какую-то интересную штуку: часы, мобильный, другой девайс они скорее всего спросят сколько это стоит. Часто следующий вопрос будет: сколько ты зарабатываешь? Если ваша зарплата индийца устроит в 50% случаев вы получите предложение взять его к себе на работу и если вам по пути - минут 30 или больше вы будете выслушивать это предложение в разных вариациях с темами о том, что ваш попутчик готов спать на коврике под дверью и есть только рис.
Лечение: посчитайте стоимость девайса в килограммах риса в магазинах у вас дома, например, если телефон стоит 6 тысяч рублей, а кило риса 60 рублей, скажите: как 100 кило риса в России, после того, как индиец узнает сколько стоит рис в России в пересчете на рупии он скорее всего утратит к ней интерес.
Профилактика: будьте проще, и тогда люди к вам ТАК НЕ потянутся.

4. Заболевание: индийцы очень любят фотографироваться на фоне достопримечательностей, приравнивая к ним белых туристов, потому что турист - это тоже достопримечательность, в их деревне таких нет. И к путешественникам в Индии постоянно пристраиваются всякие люди, самые приличные из которых спросят можно ли сфоткаться. Хотя японцы тут рекордсмены - они никогда не спрашивают, зато налетают стадами.
Профилактика: Надо помнить, что жители Индии так же любят и все цветное, пестрое и очень яркое, поэтому при посещении мест скопления народа одевайтесь соответственно: либо в какой-нибудь невзрачный пастельный сальвар камиз либо в старую вылинявшую или выгоревшую футболку. А японских туристов лучшее вообще обходить, те, кто ездит в Индию группами - совершенно дикие.

5. Болезнь: индийцы не слишком тактичны, мягко скажем, впрочем непальцы не лучше. Индиец (или индианка), причем и совершенно не знакомые, может запросто без приглашения войти в вашу комнату, начать осматривать ваши вещи и т.д., и выдворить его оттуда будет сложно. А ваш друг индиец может легко позвонить вам часов в 5 утра и радостно сообщить, что он приехал на 2 часа раньше, стоит на вокзале и переспросить название вашего отеля, хотя вы название еще вчера послали ему смской. И так далее.
Профилактика: С друзьями, увы.... только договариваться, что вы на ночь отключаете телефон, и включаете, когда проснетесь и тому подобное. А незнакомых дальше порога не пускать.
Лечение: ....если уже просочились не пытаться уговорить, это может затянуться надолго, лучше сразу изобразить испуг и начинать кричать. Громких (английских) звуков индийцы, как ни странно, боятся.

6. Заболевание: у индийцев совсем нет чувства "личного пространства", поэтому в транспорте вашу руку легко могут использовать как замену поручня, а в магазине на вас может кто-нибудь непринужденно "прилечь" и ваши протесты будут восприняты с удивлением и даже иногда с возмущением....
Только профилактика: избегайте поездок и людных мест в час-пик, путешествий в самом дешевом транспорте....

7. Болезнь: если индиец сказал в какую сторону идти, вполне может быть, что идти нужно в противоположную. Это не потому, что в Индии у всех "топографический кретинизм" или все индийцы лгуны или Сусанины, а потому, что уважающий себя индиец не может сознаться в том, что он не знает чего-то в своей родной стране, и уж тем более признаться в этом белому туристу.
Таблетка: спросить 3 или 4 человек и идти туда, куда скажет большинство.

8. Болезнь: Если индиец говорит: О, это прекрасное место! Надо задать вопрос: когда он там был или как туда проехать, часто можно получить смущенный ответ, что он не был вообще никогда :) Это не потому, что индиец вам соврал, а потому, что сестра его двоюродного дяди по отцовской линии ездила туда в свадебное путешествие и ТАК рассказывала... что он с детства помнит какое это прекрасное место!
Профилактика: не слишком доверять мнению не слишком знакомых людей.

9. Диагностика отношений (точнее рентгена, узи и мрт): если индиец вас действительно высоко ценит и полностью доверяет вам он обязательно расскажет о вас своим родственникам, причем, возможно, всем – близким и далеким. Он или она даже может попытаться вас связать по телефону, даже если его родные не говорят по-английски. Ну, а уж если пригласит вас в гости что бы познакомить со своей семьей, это касается не только влюбленных индийцев, но и просто друзей, настоящих, это незыблемый факт – вы приняты. Верно и обратное – если ваш знакомый не хочет приглашать вас в гости даже просто выпить чая, - значит вы не являетесь частью его жизни.

10. Ну и в конце - Магическая таблетка под названием "Простой способ заслужить уважение индусов": надо сказать (в кафе или если спросят), что вы вегетарианец или веган и следовать этому правилу. Действует только на индусов (которые индуисты, хинду) и джайнов, не действует на всех остальных: сикхов, мусульман, христиан, буддистов, парсов...

PS. Разумеется эти факты, точнее симптомы этих заболеваний проявляются далеко не у всех жителей Индии, у многих никаких симптомов нет, они похожи на нас если не ментально, то по крайней мере в культурном смысле не сильно отличаются, но в путешествиях всякое бывает... Предупрежден ведь - уже почти вооружен :)

PPS. Если у вас есть опыт – поделитесь – он может помочь другим путешественникам избежать проблем и лучше понять эту чудесную и не перестающую удивлять страну, Индию.
Так что заранее спасибо за дополнения и комментарии!

Автор и источник публикации: 

achadidi специально для читателей indonet.ru.


Насчёт диагноза №1 - это не

Насчёт диагноза №1 - это не просто болезнь, это катастрофа!!!!
Ещё в первую мою поездку меня на этот счёт хорошо полечил др Арора. Мне назначен был массаж на 16 часов, перерыв в клинике с 14 до 16. Естественно сам доктор нарисовался в 16-30 и открыл клинику - всё это время я сидела на улице, и примерно к 17 не торопясь притопала массажистка. Когда я деликатно предъявила доктору, что я тута уже давно - он просто рассыпался простодушным смехом: " расслабься, ты в Индии! Время - не наш Бог!"
Я очень крепко выучила этот урок. Индийцы и пунктуальность - вещи несовместные! по-моему, они вообще живут вне времени.
Всякий раз, когда назначалась встреча на определённое время, у меня перед глазами вставала картинка: Арора с добрейшей улыбкой на всё лицо расслаблено откидывается на спинку кресла: "время - не наш Бог!" - и я уже спокойно относилась к тому, что если эти товарищи опоздают на пол часа, то это они во время!

Ага, но это не беда, а просто

Ага, но это не беда, а просто огорчение :_)
а катастрофа - это когда опаздывает заказанное заранее такси, которое должно везти тебя в аэропорт на рейс домой. у меня такое было...

а ещё один оригинал, когда

а ещё один оригинал, когда увидел у меня айфон, предложил мне продать ему айфон за 8000 рп, причём он не шутил! Он абсолютно серьёзно объяснил мне, что у нас в России айфоны стоят очень дёшево и когда я вернусь домой, то куплю себе новый! Я ему ответила, что это очень дорогая вещь и это не просто мой дорогой телефон - это вообще подарок сына мне на Новый год. Но приятель мой не унимался: нет, это в Индии очень дорого, а в России дёшево. А подарок сына - для него вообще не аргумент, он даже не понял, а при чём здесь сын и подарок?! он ведь телефон у меня хочет купить. В общем не договорились. Кажется он обиделся.

про такое я не слышала еще.

про такое я не слышала еще. мне предлагали продать фотик и телефон, но спрашивали цену сначала :)
но кстати вспомнила про еще одно часто повторявшееся предложение. в магазинах шалей, ковров, ювелирки и прочего не копеечного предлагают все это купить\обменять на телефон, камеру и прочие девайсы, причем текст: ну ты же белая, у тебя телефон или фотки хороший, мы обменяем на этот прекрасный ковер (2-3-4...) :)

Здравствуйте. Насчет времени.

Здравствуйте. Насчет времени. Наслушавшись и начитавшись, что время и индусы понятия несовместимые, попал в неприятное положение . Индусы как раз были пунктуальны а я ... По крайней мере не обижаются. Меня буквально с ума сводил их английский. Потому , что это никакой не английский, а какой-то инглеси. Поначалу голову хотелось разбить себе или собеседнику, но потом "насобачился", даже с произношением, самому смешно было.

И вам доброго времени! насчет

И вам доброго времени!
насчет того, что "время и индусы понятия несовместимые" я бы поспорила. Во-первых, потому что пунктуальностью не отличаются жители Индии вообще, индийцы, а не только индусы. Во-вторых, качество это не глобальное, а персональное, хотя и часто встречаемое.

А вот что касается языка... да, людям, которые привыкли к английскому английскому языку, конечно, трудновато, порой курьезы случались. Хотя мои англо- и америко- говорящие попутчики с ума все таки не сходили, это вы перегибаете. Впрочем, по моему собственному опыту в Таиланде английский другой, но понять его не проще, чем в Индии.
С другой стороны я знаю много русских с университетским образованием, ездящих в Англию и США, который говорят по типу тхе беатлес, да что знакомые, тут какой-то российский представитель в Европе примерно так же говорил, так что к индийцам нельзя быть столь строгим, тем более, что уровень знания английского в Индии в общем гораздо лучше и шире, чем в России...
Индийский английский на жаргоне зовется хинглиш или хиндуинглиш, кстати.

Действительно, по поводу

Действительно, по поводу произношения, не вижу большой проблемы. Каждая стана привносит свой оттенок в Инглиш и индийцы не исключение. А вот мандраш меня бьет, когда на пол часа позже запланированной встречи приезжают друзья весёлые, как ни в чем не бывало , странно смотрят на моё бешенство , тю да это вообще не опоздание для них. А я педант, все должно быть чётко и своевременно. Вот тут ломка конечно.

почти анекдот: пригласил друг

почти анекдот: пригласил друг в гости, говорит приезжай после 4. в 4 звоню его жене: сунил уже дома? нет, но скоро будет, приезжай. приехала в 5, она меня встретила, накормила, нарассказала... 8 вечера, собираюсь домой. не уезжай, я уже скоро, говорит друг по телефону. приехал в 9... это после 4? несомненно!

В основном всё точно. Вы

В основном всё точно. Вы пишете о симптомах, или проявлениях фундаментальных различий западной и восточной культуры. Только мне не кажется уместным слово "заболевание". Да, в Индии нет представления о личной дистанции. На тебя могут слегка прилечь в очереди или автобусе, или ночью кто-то может включить общий свет в дормитори ашрама и начать громко говорить по мобилке. Так и есть. Индийцев никто не учит с младенчества нуждаться в тишине, отдельной комнате, и т.п. Склонен считать, тем не менее, что тут "больны" мы, которым всё это жизненно необходимо, а то с ума сойдем от своих психозов и неврастений. Фрейд с Юнгом не в Индии родились, кажется? Или вот, не уснём, если не на мягком матрасе. Помню, первый раз попав в Индию и увидев место, где мне предстояло две недели спать на полу на тоненьком матике, подумал, что умру в страшных конвульсиях максимум на третью ночь. Оказалось, стал высыпаться как никогда за многие годы!

Да, индийцы не слишком "тактичны" в нашем понимании этого слова. А мы никогда не лезем друг другу в душу прямо не снимая лаптей с валенками?

За все годы у меня ни разу ничего не предлагали купить, даже айфона. Может потому, что я не девочка, и со мной никто не заигрывал? Иных объяснений не нахожу.

С пунктуальностью проблем не встретил. Да, могут пообещать прийти в 4 лишь потому, что думают, что вам приятно будет это услышать, а у самих дел до вечера. Но вот, чтобы заказанное такси не приехало за 5-10 минут до срока - не случилось ни разу.

Фундаментальное отличие Востока от Запада состоит в том, что в мире восточных людей граница между воображаемым и тем, что кажется реальным не так ясно прочерчена. Иногда вам могут рассказать что-то совершенно фантастическое, как лично пережитое. Чаще всего вам насочиняют не по злобе душевной, а лишь потому, что вымысел кажется таким красивым. Мне приходилось не просто жить, а работать в такой ситуации с такими подчиненными несколько лет, первые месяцы было трудно, а потом даже весело.

Ну, значит вам повезло или

Ну, значит вам повезло или наоборот вы не имели счастья заполучить чудесный экспириенс и по получении оного сильно задуматься над природой происходящего. Или наоборот выкинуть мысли и подумать как однако забавляются боги :)

К сожалению переход от типа западного к типа восточному образу мыслей или состоянию сознания, как угодно называйте, это сумеречная зона даже без тех правил, которые нащупал юнг, нередко с падениями перед которыми бессильна медицина, и с полетами, о которых мало знает психиатрия....Если конечно нет гуру, который даст и таблетку, и подзатыльник. Почти все в кавычках ;) это конечно из другой темы, просто вы ее коснулись...

Переход от западного образа

Переход от западного образа мышления к восточному - это единственный способ лечения тупой агрессии и, как следствие, практически неизлечимого дебилизма западных умов.....к сожалению.....

Я не думаю, что западный

Я не думаю, что западный стиль мышления можно назвать дебильным, по крайней мере индийские учителя находят там много полезного для восточного человека, как и наоборот. К тому же это оскорбительно. Поэтому Вашу категоричность не разделяю, как и вообще любую, имхо мир никогда не был черно-белым.
К тому же лечение предполагает метод - таблетку и т.д. Что вы можете предложить в качестве способа лечения?

"Волшебной таблетки" НЕТ. Это

"Волшебной таблетки" НЕТ. Это самое главное, что нужно понять. Удачи!

Я в курсе, если вы этого не

Я в курсе, если вы этого не поняли, поэтому и нельзя говорить "лечение", имхо, ибо в качестве лечения вы ничего предложить не можете.

Не уверен, что мы поняли друг

Не уверен, что мы поняли друг друга... Ну, значит сейчас это не надо.

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
антигравитацион_ый:

Популярные статьи

| Авторы Индонета | Создатель Индонета | Контакты | Правила сайта | Карта сайта | FAQ |
Рейтинг@Mail.ru